0
2710
Газета Образование Интернет-версия

11.08.2022 10:51:00

En+ Group собирает робототехников на Байкале


Компания En+ Group организует на Байкале образовательный лагерь для робототехников – преподавателей и капитанов школьных робототехнических команд. Слет состоится в рамках проекта «Энергия в каждой капле»: этот учебный курс, объясняющий детям и подросткам принципы работы гидроэлектростанций, энергометаллургическая компания проводит в регионах своего присутствия. Всего в бесплатной образовательной программе 18-23 августа примут участие 60 человек из образовательных учреждений Иркутской, Челябинской, Московской областей, Красноярского края, Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, Омска, Екатеринбурга. Их ждут тренинги, мастер-классы, образовательные игры, проектная деятельность, соревнования.

Интерес En+ Group к робототехнике известен давно. Еще в 2007 году основатель компании Олег Дерипаска посетил Североамериканские всемирные соревнования роботов First и загорелся идеей провести что-то подобное в России, где тогда системной подготовкой и поддержкой инженерных кадров в этой дисциплине никто не занимался. Так появились образовательная программа «Робототехника», олимпиады, технологические фестивали «РобоФест», «Робосиб», «РобоКросс».

Сегодня созданный En+ Group школьный курс «Энергия в каждой капле» основан на базе робототехнических наборов – ребята моделируют при помощи конструктора цепочку событий от строительства ГЭС до подачи электричества в жилые дома. С робототехникой школьников будут знакомить и в разработанных компанией «Мультилабах». Компания также спонсирует студенческие разработки в этой области. Но это лишь одно из разнообразных направлений поддержки образования, которым занимается En+ Group по инициативе Олега Дерипаски: среди прочего в портфеле ее образовательных проектов – стипендиальная программа для будущих энергетиков, металлургов, врачей и педагогов, энергоклассы «Успешный абитуриент», «Академия IT», программа «Управление репутацией» и многое другое.

В этом году En+ Group разработала соревнования «Энергия в действии» для учащихся от 9 до 18 лет. Участники будут выполнять задания на игровом полигоне, разработают инновационный проект по гидроэнергетике, ответят на вопросы и решат задачи, связанные со строительством и работой ГЭС. Показать свои знания и умения юные робототехники смогут на сибирском робототехническом фестивале «РобоСиб», который планируется провести в январе 2023 года.

«Лагерь проекта «Энергия в каждой капле» – это часть комплексной программы En+ Group по развитию образования в регионах России. Наше особое внимание нацелено на молодое, подрастающее поколение, тех, кому развивать наши регионы и предприятия, работающие в них, – подчеркнула заместитель генерального директора En+ Group Вера Курочкина. – Важно, чтобы уже в школе у ребят формировался интерес к будущей профессии, образованию, желание развиваться и добиваться результатов, ставить перед собой амбициозные задачи и решать их. На наших предприятиях возможностей для увлеченных специалистов – робототехников много и мы будем рады, если они присоединятся к нашей команде».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
948
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1623
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1178
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
632

Другие новости