0
3214
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

12.09.2006 00:00:00

От микробов – к звездам

Тэги: самойлов, дубна, солнце, батарея


самойлов, дубна, солнце, батарея Энергия окружает нас. Надо найти способ ее использования.
Фото Photolive

Российские ученые создали первую в мире электробатарею, работающую от энергии звезд. Родина необычной «звездной» батареи – Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне. Как нам рассказал автор проекта, директор Научного центра прикладных исследований ОИЯИ Валентин Самойлов, эта уникальная машина, не имеющая аналогов в мире, способна работать круглосуточно при минимальных затратах.

«Энергия, выделяемая ближайшими светилами, не только Солнцем, колоссальна, – поясняет Валентин Самойлов. – Идея использовать энергию звезд, которые горят как бы вхолостую, для решения земных энергетических проблем, зародилась очень давно. Но вот воплотить ее в жизнь удалось лишь сейчас».

По словам нашего собеседника, ученые получили новое вещество – гетероэлектрик, благодаря которому батарея может работать на Земле от энергии Солнца и звезд, независимо от погодных условий, одинаково эффективно как в темное, так и в облачное время суток.

«Эффективность преобразования света в электрический ток у демонстрационного образца в видимой области спектра выше более чем в два раза, а в инфракрасной области – в полтора раза, – комментирует ученый. – При этом себестоимость гетероэлектрического фотоэлемента ниже, чем у фотоэлемента обычной солнечной батареи, поэтому и стоимость такой «звездной батареи» значительно ниже».

А вот ученые из Массачусетского технологического института (США) объявили о не менее экстравагантном изобретении: для получения энергии они создали прототип батареи на основе процесса фотосинтеза. Для этого они использовали салатную культуру – шпинат, соединив его ростки с электронным устройством.

«Раньше все попытки по созданию подобных комбинированных батареек кончались провалом: клетки растений без воды и минеральных веществ при взаимодействии с электроникой быстро погибали, – рассказывает замдиректора биомедицинского центра МТИ Шугуанг Жанг. – Нам же удалось сохранить клетки живыми в течение трех недель. А вообще все растения без исключения могут выполнять эту роль, не только шпинат». По мнению экспертов, этот принцип может быть использован в изготовлении элементов питания для различных электронных устройств, например ноутбуков или мобильных телефонов.

А сингапурские физики создали батарею для мобильных устройств размером с кредитную карточку, которая вырабатывает энергию из┘ мочевины.

«Батарея составлена из слоев медного хлорида, чередующихся с фильтровальной бумагой, полосами магния и меди, а весь «бутерброд» покрыт пластмассой, – говорит руководитель проекта Паришотака Рама Сантал. – Это чрезвычайно экономное устройство. Мочевина впитывается в бумагу, слой магния работает как анод, а слой медного хлорида – как катод. Таким образом, капля мочевины генерирует разность потенциалов в 1,5 вольта – столько же, сколько и «пальчиковая» батарейка типа АА».

Одновременно о революции в энергетике объявили и ученые из Университета штата Пенсильвания: они овладели новым методом получения энергии из┘ микробов. Разработан процесс для топливных элементов, который позволяет получать водород, вырабатываемый при поглощении бактериями любой биологически разлагаемой органической материи – будь то растения, животные или другие тела. Процесс позволяет получить в четыре раза больше водорода, чем при обычной ферментации.

На этом фоне, конечно, батарейки на основе шпината и даже мочи выглядят привлекательнее, хотя «звездная» батарея, конечно, куда романтичнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
940
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
773
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
627

Другие новости