6 мая
Подразделение федеральных войск предотвращает диверсию на железнодорожном перегоне Аргун-Джалка.
7 мая
Над горными районами Чечни пропал самолет-разведчик Су-24МР. Поисково-спасательная служба начала разыскивать его экипаж.
В районе села Шали-Юрт боевики обстреляли автоколонну МЧС. Два военнослужащих из боевого охранения ранены.
8 мая
В Грозном 129 чеченских милиционеров приняли присягу. 58 из них будут распределены в райотделы внутренних дел Заводского, Октябрьского и Ленинского районов Грозного, 71 - Грозненского сельского района.
9 мая
В результате сосредоточенного залпового огня федеральная артиллерия в горных районах Чечни уничтожила три группы боевиков, а также склад с боеприпасами и продовольствием.
В селе Махкеты Веденского района сотрудники МВД задержали директора Национальной службы безопасности Ичкерии Ибрагима Хултыгова.
10 мая
Мобильные группы федеральных сил в горах обнаружили три группы экстремистов, которые ударами авиации и артиллерии частично уничтожены и рассеяны.
Группировки ФПС на границах с Грузией и Азербайджаном усилены 300 военнослужащими и тремя минометными батареями.
11 мая
В районе села Галашки Сунженского района Ингушетии боевики напали на колонну внутренних войск, в состав которой входили два грузовика "Урал" и БТР сопровождения. В результате 18 военнослужащих погибли, 3 получили ранения и 1 пропал без вести.
Возле села Сержень-Юрт разведподразделение внутренних войск уничтожило крупный отряд боевиков. Во время боя погибли двое военнослужащих, четверо ранены, уничтожено более 20 боевиков. В ходе проведения разведывательно-поисковой операции в районе населенного пункта Ники-Хита федеральное подразделение обнаружило базу боевиков. В ходе боя два военнослужащих получили ранения, уничтожен 21 бандит, захвачено большое количество вооружения и боеприпасов.
Первый зам. начальника Генштаба ВС РФ Валерий Манилов сообщил, что общие потери федеральных сил за время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе достигли 2233 человек погибшими и 6575 ранеными. С 4 по 11 мая в Чечне погибли 20 военнослужащих, 70 получили ранения.
Сотрудники МВД задержали командира полка шариатской безопасности Шамаева и главного редактора подпольной газеты "Ичкерия" Ваху Дадулагова.
12 мая
Президент Ингушетии Руслан Аушев заявил, что основная ответственность за произошедшее накануне нападение боевиков на колонну внутренних войск лежит на командовании ОГВ, которое, обладая информацией о намерениях экстремистов перенести боевые действия на территорию Дагестана и Ингушетии, не приняло необходимых мер по обеспечению безопасности административных границ этих республик. Он также сообщил, что отряд боевиков, совершивший нападение, упущен и ушел в сторону чеченского села Бамут.
Представитель штаба ОГВ заявил, что федеральное командование ожидает активизацию действий боевиков. Отрядам экстремистов удалось восстановить связь и скоординировать управление, а также создать агентурную сеть в контролируемых федеральными силами районах Чечни.
Сотрудники МВД в селе Борзой задержали заместителя командира полка специального назначения ЧР Рамзана Тумгаева.