0
717
Газета События Интернет-версия

10.04.2001 00:00:00

Шведского сановника ткнули алебардой

Тэги: швеция, россия, выставка


В НАЧАЛЕ апреля в Историческом музее открылась выставка "Орел и Лев", посвященная сотрудничеству России и Швеции в ХVII веке. С обеих сторон организаторами выступили крупнейшие государственные музеи. Финансировало все мероприятие, проходившее в три этапа, правительство Швеции. Общая сумма затрат составила 8 млн. шведских крон. К открытию экспозиции в Москве готовились два года. Открытие состоялось и... Для музейных работников это можно назвать трагедией, сам факт которой они однако упорно замалчивают.

В минувшие выходные некая бабушка сумкой зацепила алебарду, та упала и порвала напольное полотно размером 230х150 см с изображенным на нем именитым шведским сановником. Когда корреспондент "НГ" пытался выяснить подробности, то пресс-служба Исторического музея с завидным постоянством отвечала: "Не знаем ничего", а руководитель творческого коллектива выставки с российской стороны, кандидат исторических наук Александр Лаврентьев ограничился лишь сухим: "На момент открытия все было в порядке". Вопроса "Что же случилось после открытия?" он не услышал, а механически твердил все ту же заученную фразу. Вышестоящие музейные работники сразу же оказались недоступны. Главный хранитель заболел, а гендиректор ходил где-то вне рабочего кабинета, разумеется, с иностранцами. Сотрудники отдела музеев родного Минкульта были действительно культурны и разговорчивы, но никакой информацией не обладали. Во всяком случае, так отвечали.

Единственно, кто не побоялся говорить журналистам правду, была атташе по культуре шведского посольства Марианна Хультберг. Она полностью подтвердила информацию о серьезной порче картины и сообщила, что сейчас "стороны обсуждают, как спасти полотно". В какую "копеечку" и для кого обойдется случившееся, остается только гадать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
778
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1887
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2504
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1006