0
895
Газета События Интернет-версия

17.11.2001 00:00:00

В горах Алтая пропали польские туристы

Тэги: алтай, польские, туристы


Почти не осталось шансов найти живыми польских туристов, пропавших в одном из районов Горного Алтая. Уже почти месяц длятся безрезультатные поиски Александра Кузя и Камили Михалек.

Еще 9 октября двое молодых поляков - житель Варшавы Александр Кузь и его подруга из Кракова Камиль Михалек отправились с турбазы "Высотник" в населенном пункте Кучерла по произвольному маршруту к Аккемскому леднику, намереваясь покорить самую высокую точку Алтайского высокогорья - знаменитую гору Белуху. Этим летом они покорили пятитысячник Эльбрус, после чего решили взять взять Белуху, высота которой 4500 метров.

Ребята отказались регистрироваться в лагере как туристы, пообещав вернуться не позднее 26 октября. С тех пор о них ничего не известно. Как рассказал в телефонной беседе с корреспондентом "НГ" дежурный алтайской республиканской ПСС Николай Давыдов, уже 20 октября на вертолете Ми-8 МЧС России на поиски отправилась группа спасателей из четырех человек. А по предполагаемым маршрутам туристов отправились еще две группы спасателей из Сибирского регионального поисково-спасательного центра. В течение нескольких дней сотрудники МЧС осматривали горные хребты, проходили по тропам в надежде обнаружить хоть какие-то следы пребывания туристов. Однако все усилия были тщетны. "31 октября нам пришлось прекратить поиски - кончилось топливо, а кроме того, погода стала резко ухудшаться", - пояснил Николай Давыдов. 14 ноября спасатели вновь отправились на поиски Александра и Камиль, хотя, по признаниям участников поисков, надежды найти ребят почти не осталось".

Как рассказал Николай Давыдов, обычно в это время туристам и альпинистам-любителям советуют воздержаться от походов на Алтайские ледники. "В это время особенно велика опасность схода лавин, метут метели, выпадает очень много снега, - говорит спасатель. - Мы предупреждали ребят об опасности, предлагали зарегистрироваться и отправиться в поход в составе большой тургруппы с инструкторами, но они отказались и отправились в горы вдвоем, даже не сообщив своего маршрута".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
294
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1700
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
2103
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2717

Другие новости