0
581
Газета События Интернет-версия

26.03.2003 00:00:00

Березовский уверен, что его не экстрадируют

Тэги: мвд, великобритания, березовский, арест


Российский предприниматель Борис Березовский и один из руководителей "ЛогоВАЗа" Юлий Дубов были арестованы в понедельник лондонской полицией. Как сообщили "НГ" в Генпрокуратуре России, Березовского и Дубова вызвали в МВД Великобритании, где "подвергли аресту, а после конфискации документов отпустили под залог в размере 100 тысяч английских фунтов". Как сообщает "Интерфакс", Борис Березовский и Юлий Дубов обязались не покидать пределы Великобритании, а 2 апреля с.г. явиться в Магистратский суд Лондона на Боу-стрит для начала слушаний по вопросу об экстрадиции в Россию. В Генпрокуратуре отметили, что "действия МВД Великобритании произведены в связи с обращением Генеральной прокуратуры России, которая ходатайствует о выдаче Березовского и Дубова российской стороне".

6 августа прошлого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя Совета директоров АОЗТ "ЛогоВАЗ" Бориса Березовского и гендиректора компании Юлия Дубова, которых обвиняют в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах (ст. 147 ч. 3 УК РСФСР). Оба предпринимателя в качестве обвиняемых проходят по делу о хищении более 2 тысяч автомашин с Волжского автозавода. После заочного предъявления обвинения Генпрокуратура объявила Березовского и Дубова в международный розыск.

Борис Березовский подтвердил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник факт получения английской стороной документов на его экстрадицию, однако при этом высказал убеждение, что экстрадиции не будет. "Я могу совершенно однозначно заявить, что прокуратура ни одного нового факта по делу не представила", - сказал он. "Никакого ареста не было", - заявил он также. Березовский рассказал, что пять дней назад его адвокат сообщил о том, что пришли документы из России по поводу экстрадиции, и его с Дубовым приглашают в полицейский участок. "Мы пришли, нам показали бумаги и спросили, что мы думаем по этому поводу. Я сказал, что все это политически мотивировано", - добавил Березовский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Владимир Полканов

Эксперты и бизнес ищут баланс между возможностями цифровых решений и их углеродной ценой

0
445
Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Дмитрий Тараторин

Президент Украины назначит спецпредставителя по Белоруссии для взаимодействия с оппозицией

0
580
"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

Дарья Гармоненко

В региональные отделения партии возвращаются молодежь, спонсоры и "паровозы"

0
540
Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Иван Родин

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета выступила не только за регулирование нейросетей

0
509