0
509
Газета События Интернет-версия

26.03.2003 00:00:00

Березовский уверен, что его не экстрадируют

Тэги: мвд, великобритания, березовский, арест


Российский предприниматель Борис Березовский и один из руководителей "ЛогоВАЗа" Юлий Дубов были арестованы в понедельник лондонской полицией. Как сообщили "НГ" в Генпрокуратуре России, Березовского и Дубова вызвали в МВД Великобритании, где "подвергли аресту, а после конфискации документов отпустили под залог в размере 100 тысяч английских фунтов". Как сообщает "Интерфакс", Борис Березовский и Юлий Дубов обязались не покидать пределы Великобритании, а 2 апреля с.г. явиться в Магистратский суд Лондона на Боу-стрит для начала слушаний по вопросу об экстрадиции в Россию. В Генпрокуратуре отметили, что "действия МВД Великобритании произведены в связи с обращением Генеральной прокуратуры России, которая ходатайствует о выдаче Березовского и Дубова российской стороне".

6 августа прошлого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя Совета директоров АОЗТ "ЛогоВАЗ" Бориса Березовского и гендиректора компании Юлия Дубова, которых обвиняют в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах (ст. 147 ч. 3 УК РСФСР). Оба предпринимателя в качестве обвиняемых проходят по делу о хищении более 2 тысяч автомашин с Волжского автозавода. После заочного предъявления обвинения Генпрокуратура объявила Березовского и Дубова в международный розыск.

Борис Березовский подтвердил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник факт получения английской стороной документов на его экстрадицию, однако при этом высказал убеждение, что экстрадиции не будет. "Я могу совершенно однозначно заявить, что прокуратура ни одного нового факта по делу не представила", - сказал он. "Никакого ареста не было", - заявил он также. Березовский рассказал, что пять дней назад его адвокат сообщил о том, что пришли документы из России по поводу экстрадиции, и его с Дубовым приглашают в полицейский участок. "Мы пришли, нам показали бумаги и спросили, что мы думаем по этому поводу. Я сказал, что все это политически мотивировано", - добавил Березовский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
460
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
439
Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии нечасто превращают выборы губернаторов в протестные кампании

0
367
Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Михаил Сергеев

Счетная палата оценила бюджетные расходы в регионах в 680 миллиардов рублей

0
479

Другие новости