0
18663
Газета Вера и общество Печатная версия

29.08.2023 19:38:00

Ватикан оправдывается за прославление "матушки-России"

Украинские католики и политики обрушились на папу Франциска

Тэги: папа франциск, обращение, католическая молодежь рф, скандал, украина


папа франциск, обращение, католическая молодежь рф, скандал, украина Видеообращение Папы Франциска к участникам Всероссийской встречи молодежи. Фото сайта vaticannews.va

Пресс-служба Ватикана во вторник отвергла обвинения в «прославлении российского империализма», которое обнаружила в недавнем обращении папы Франциска к католической молодежи РФ украинская сторона. Понтифика накануне осудили в руководстве Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) и внешнеполитическом ведомстве страны. Во вторник многие западные газеты вышли с публикациями, где рассказывается о болезненной реакции общественности на слова папы Римского о Петре I и Екатерине II.

Глава Зала печати (пресс-службы) Ватикана Маттео Бруни во вторник был вынужден выступить с разъяснениями по поводу обращения папы Франциска к россиянам. «В словах приветствия, адресованных молодым российским католикам, как ясно из контекста, в котором он их произнес, папа намеревался побудить молодежь сохранять и продвигать то, что есть в великом российском культурном и духовном наследии, но, конечно же, не превозносить империалистическую логику и правителей, упомянутых для обозначения некоторых исторических периодов», – сказал представитель Святого престола.

Дело в том, что понтифик обратился по видеосвязи к молодым верующим России 25 августа по случаю Всероссийской встречи католической молодежи в Санкт-Петербурге. «Вы – наследники великой России: великой России святых, царей, великой России Петра I, Екатерины II, той империи – великой, просвещенной, страны великой культуры и великой человечности, – сказал Франциск и посоветовал: – Никогда не отказывайтесь от этого наследия. Вы – наследники великой матушки-России, идите с ним вперед».

Эти слова, которые есть в видеоролике, но отсутствуют в печатной версии речи на ватиканских ресурсах, ожидаемо вызвали негативную реакцию в Киеве. Вечером 28 августа глава Украинской грекокатолической церкви архиепископ Святослав Шевчук обнародовал заявление, в котором выразил надежду, что «эти слова святейшего отца были сказаны спонтанно, без всяких попыток исторических оценок, а тем более поддержки империалистических амбиций России». По мнению Шевчука, высказывание папы противоречит его же учению о неприятии империализма и национализма. Грекокатолик обвинил понтифика в потакании амбициям РФ. Шевчук сообщил, что через несколько дней епископы УГКЦ отправятся на Синод в Рим и там потребуют от Франциска объяснений.

К осуждению папы присоединились и в украинском МИД. Представитель ведомства Олег Николенко отреагировал на поощрительные слова папы в адрес российской молодежи. «Спасибо за ваш способ быть россиянами», – сказал тогда Франциск. Дипломат считает, что понтифик должен не поощрять молодых католиков в российской идентичности, но настраивать их против руководства своей страны.

Зато выступление папы Римского положительно оценили в Москве. «Понтифик знает российскую историю, и это очень хорошо. Она действительно глубока, имеет глубокие корни», – прокомментировал нашумевшее обращение к молодежи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению, «весьма и весьма отрадно», что Франциск «звучит в унисон с усилиями» образовательной системы России дать школьникам представление о глубине отечественной истории.

Напомним, папа Франциск в мае встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским в Ватикане, но взаимопонимание между религиозным и политическим лидерами не было достигнуто. После этого Святой престол направил в Украину и Россию своего специального посланника кардинала Маттео Дзуппи. В течение лета выяснилось, что возможности Ватикана участвовать в урегулировании вооруженного конфликта и Москвой, и Киевом сводятся к проблеме перемещенных детей и участию в обмене пленными. Сам папа Римский неоднократно выражал готовность посетить Москву и Киев, но только и ту, и другую столицу последовательно, однако до сих пор организовать такие визиты не удалось. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2699
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4792
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2277
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
3267

Другие новости