0
5297
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

23.07.2023 17:40:00

Протесты в Перу ударят по мировым ценам на медь

Почему в латиноамериканской стране вспыхнули волнения с новой силой

Сергей Никитин

Об авторе: Сергей Александрович Никитин – эксперт по Латинской Америке.

Тэги: перу, лима, протесты, педро кастильо, мировая экономика, медь, цены


перу, лима, протесты, педро кастильо, мировая экономика, медь, цены Фото Reuters

В Перу возобновились протесты сторонников отстраненного от власти Педро Кастильо. Общенациональная протестная акция, получившая название «Захват Лимы», уже третья по счету. Напомню, что 7 декабря 2022 года действующий на тот момент президент страны Кастильо объявил после попытки импичмента со стороны Конгресса о роспуске высшего законодательного органа. Однако в ответ конгрессмены проголосовали за его отстранение. Он был арестован, и власть перешла к вице-президенту Дине Болуарте.

Кандидат от левой партии «Свободное Перу» Кастильо победил на президентских выборах 28 июля 2021 года. Придя к власти, он пытался улучшить жизнь простых перуанцев. Его беспокоили проблемы крестьянства, бедных слоев, а также коренных народов страны. Он занимался продвижением аграрной реформы, открывал школы и больницы, взял курс на национализацию компаний горнодобывающего сектора. Но его деятельность очень не понравилась местным финансово-экономическим элитам. И они, опираясь на большинство своих сторонников в Конгрессе, сделали все, чтобы бразды правления перешли к устраивающей их и американцев (а Вашингтон оказывал самую активную поддержку ее назначению) Дине Болуарте.

Центром новых волнений стала столица. Вслед за Лимой на улицы вышли протестующие еще 64 провинций. Министерство внутренних дел заявило о срочной мобилизации дополнительных сил правопорядка с целью подавления протестов. Зарубежные наблюдатели отмечают большое скопление сил безопасности на улицах Лимы, в особенности вблизи от правительственных учреждений, с целью не допустить прорыва в них протестующих. Они требуют отставки «диктатора Болуарте», роспуска Конгресса и проведения новых президентских выборов.

Вместе с тем Болуарте по-прежнему отвергает все требования протестующих, называя их террористами. Особенно возмутительными, по мнению манифестантов, стали ее недавние угрозы применить против них «самые жесткие силовые меры». Весьма категоричны в своих заявлениях и высокопоставленные представители силовых структур, запугивающие протестующих тем, что с ними будут поступать так же, как с боевиками известной перуанской повстанческой группировки «Светлый путь» (Sendero Luminoso).

На этом фоне в исторический центр перуанской столицы, в частности на площадь Второго мая и площадь Сан-Мартин, прибывают протестующие из различных регионов страны, включая индейцев аймара, горячо поддерживающих смещенного Кастильо. Последним, чтобы добраться в центр, пришлось прорываться через четыре кордона полиции. Туда также пришли представители студенчества, профсоюзов и даже ряда религиозных организаций. В соцсетях лидеры протестного движения активно распространяют призывы: «Выходите на улицы, не бойтесь!»

В выходные дни протестующие, скандирующие: «Свободу Кастильо – законно избранному народом президенту!», стремились прорваться к зданию Конгресса. Полицейские забрасывали манифестантов гранатами со слезоточивым газом, применяли водометы. По информации независимых правозащитных организаций, среди протестующих имеются раненые. По их мнению, ситуация в чем-то может напомнить события 6 января 2021 года в Вашингтоне. При этом мощные волнения происходят в других регионах Перу, в особенности в центральной части страны и горной местности.

По мнению зарубежных наблюдателей, режим Болуарте, похоже, не на шутку испугался мощной волны протестов. В этой связи они обращают внимание на срочное выделение Министерством финансов 12,2 млн солей (около 3,5 млн долл.) правоохранительным органам для борьбы с манифестантами. 19 июля администрация Болуарте, опасающаяся, что ситуация на следующей неделе может обостриться, распорядилась принять меры с целью не допустить участия в протестах студентов, которые представляют грозную силу и могут создать для властей наибольшие проблемы. А бывший премьер-министр страны и нынешний конгрессмен Гидо Бельидо даже порекомендовал Дине Болуарте, ради снижения напряженности, амнистировать Кастильо.

В различных районах Лимы отмечается присутствие бронетехники и слышна стрельба. По данным Межамериканской комиссии по правам человека, при подавлении предыдущих протестов действия перуанских силовиков привели к гибели более 60 человек и ранению свыше тысячи. Данная правозащитная организация бьет тревогу: нынешние волнения приведут к новым многочисленным жертвам.

Как бы то ни было, согласно опросу, проведенному международной исследовательской компанией Ipsos Group, в настоящее время большинство перуанцев (76% населения) считают, что президент Дина Болуарте должна сложить свои полномочия. И чем дольше она будет оставаться у власти, тем к более тяжелым не только политическим и гуманитарным, но и экономическим последствиям это приведет. Ведь масштабные антиправительственные протесты, в частности, подрывают производство меди в Перу – втором по величине производителе в мире.

В связи с нынешними протестами лондонская Financial Times прогнозирует резкий скачок цен на этот металл. Неизбежная приостановка работы на ключевых рудниках приведет к дальнейшему замедлению добычи и даже закрытию ряда медных предприятий Перу, на долю которых приходится около 10% мировых поставок.

Сформированный протестующими так называемый Национальный объединенный координационный комитет борьбы (CNUL) призвал начать в ближайшее время национальный марш. Его пик намечен на 27–29 июля (на эти даты приходится празднование Дня независимости Перу). В нем планируют принять участие протестующие 26 регионов при поддержке Всеобщей конфедерации трудящихся Перу. 


Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
2302
Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
1262
Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Ольга Соловьева

Производство российской пшеницы будет снижаться, а экспорт – расти

0
4816
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3849

Другие новости