0
897
Газета Детская литература Интернет-версия

22.07.2004 00:00:00

Дело мастера

Тэги: сказка, Лукас


В одном небольшом городе жил человек, зарабатывавший на жизнь изготовлением волшебных палочек. Профессия досталась ему по наследству: и папа его резал и покрывал лаком волшебные палочки, и дед, и все предки - с тех самых пор, как поселились в этом городе, а может быть, даже и раньше. Человек не вдавался в подробности: он палочки делал.

Его товар не пользовался особенным спросом, но и с голоду помереть не давал: взрослые в волшебные палочки не верят, а дети ничего путного пожелать не могут, вроде того, чтобы захватить мир или получить миллион долларов. Им все больше какие-то глупости подавай. И вот, чтобы не подавать своим детям глупость за глупостью, неразумно балуя их тем самым, родители ограничивались волшебными палочками. За ними даже из ближайшей деревни какой-то безумный садовод приезжал: он приноровился привязывать к волшебным палочкам рассаду.

Время шло, дети махали волшебными палочками и получали посредством этого разные глупости, взрослые ставили их в угол, если глупости выглядели особенно неправдоподобно, мастер вырезал. Но вот как-то случилось у жителей города несчастье: жизнь подорожала, а источники дохода какими были, такими и остались.

Мастер по волшебным палочкам сначала ничего не замечал и продолжал заниматься своим делом. Дни шли за днями, а за подарками для детей никто почему-то не приходил. Мастер забеспокоился: уж не появился ли конкурент? Прихватив для маскировки сумку-тележку - будто бы на рынок за картошкой пошел, - он отправился бродить по улицам города с целью обнаружить конкурента и разобраться с ним старинным цеховым обычаем. Никакого конкурента, понятно, мастер не обнаружил, зато понял, почему дорогу к его дому забыли все, даже самые постоянные покупатели.

Другой бы вернулся домой, выбрал волшебную палочку покрепче, взмахнул ею и пожелал, чтобы все в городе стало по-прежнему, а может быть, даже еще лучше. Но мастер, как всякий взрослый, не верил в магическую силу своего товара. Поэтому он сгреб, не глядя, в мешок все, что успел нарезать за это время, сунул туда же пару белья, вязанку сушеных грибов, сковородку и зонтик и отправился из маленького города в большой, где, как он думал, дела обстоят получше. И был он там страшно подавлен известием о том, что в большом городе даже дети не верят в волшебные палочки. Потому что им некогда: учиться надо и овладевать престижными профессиями, а которая из профессий станет престижной через месяц-другой не могут им подсказать даже ведущие аналитики. Так дети и бегают из одного элитного детского садика в другой, пока окончательно не смирятся со своей участью неудачника с немодной профессией.

Мастер сидел в кафе и проедал зонтик. Идти ему было некуда, да и не хотелось как-то. Надо было доедать и выметаться на биржу труда: возможно, там ему предложат какую-нибудь менее бесперспективную работу, чем изготовление волшебных палочек.

За соседним столиком в этот момент обедала пара детей из яслей для особо одаренных, располагавшихся в резном двухэтажном домике напротив.

- Хозяин, а где зубочистки? - возмущенно закричал мальчик, когда официант принес им счет.

- Чаевых не дадим!

Хозяин смешно заметался за стойкой, как подстреленный бармен в ковбойских фильмах. Зубочисток у него не было. Эти мелкие деревянные иголочки стоили денег, а посетители не платили за них ни копейки. Хозяин считал, что приличный человек лучше купит жевательную резинку без сахара, чем будет на глазах у всего честного народа ковыряться в зубах. Но детям можно все - даже и особо одаренным. Так что хозяин униженно попросил их не гневаться, обещал исправить свою ошибку.

- Завтра зубочистки будут! - раскланялся он.

- Ну ладно, проверим. Всей группой придем! - пообещал мальчик. Помог своей подруге слезть с высокого стульчика, поправил на ней слюнявчик и они отправились к выходу.

- А что такое - зубочистки? - поинтересовался мастер у хозяина. Просто так, чтобы почесать языком, уж больно ему было скучно и одиноко.

- А это┘ - хозяин пошевелил пальцами в воздухе, поскреб за ухом, обнаружил там зубочистку и показал всем посетителям заведения. - Вот это чего.

- Скажите, а если я буду поставлять их вам в неограниченном количестве - мне хватит на жизнь в большом городе? - застенчиво спросил мастер.

- Пожалуй. Если возьмешься следить за этим, я отдам тебе комнату около кухни, там даже окно есть. Заодно не надо будет тратиться на сторожа.

Хозяин кафе был очень практичный человек. Что поделаешь - приходилось выкручиваться. Ведь в его детстве ничего о модных и престижных профессиях не слышали, устраивались кто куда - и все.

Оказавшись в своем новом жилье, мастер в первую очередь открыл настежь окно и вывел тараканов. Тараканов в его семье всегда выводили одинаково - указывали волшебной палочкой на самую крупную особь, назначали ее генералом и приказывали вывести войска на нейтральную территорию. Внимательно осмотрев все палочки, мастер выбрал несколько самых любимых и отложил в сторону. Из остальных, без особой жалости, нарезал зубочисток. "В сущности, - думал он, - пройдет какое-то время и дети снова захотят волшебных палочек. А пока, чтобы не потерять мастерство, я буду делать волшебные зубочистки. Хуже от этого не будет никому".

Когда человек ковыряет во рту зубочисткой, он становится трогательным и беззащитным, как ребенок из маленького города, который верит в волшебные палочки. Решившись у всех на глазах поковыряться в зубах, он даже думает о том, о чем запрещает себе думать в остальное время. О каких-то чудесах, счастье и отвлеченных приятных предметах.

Волшебные зубочистки, несмотря на то что они ничего не стоили людям, старательно выполняли их желания. Люди потом удивлялись: как это так, чудес в жизни не бывает, а со мной вот случилось. И приглашали своих друзей в кафе, после которого у них "поперло". И рассказывали, захлебываясь ненужными подробностями, о том, как им необыкновенно свезло. А друзья зеленели от зависти, ковырялись во рту волшебными зубочистками и думали: "Ну и счастливчик! Вот бы и мне так, ну хоть вполовину так!" А потом и они приглашали своих друзей в то же самое кафе и хвастались, а запас волшебных зубочисток не иссякал, хотя кафе стало очень популярным, и даже капризные дети из элитных ясель всегда оставляли там на чай положенные 15%, несмотря на то что в молоке все чаще попадались пенки. Потому что им в последнее время стало как-то не до пенок. И не до престижных профессий даже. А суровый мальчик, однажды потребовавший зубочистку, даже мечтал иногда о том, чтобы у него была волшебная палочка. Он бы тогда своей подруге┘ Но волшебной палочки у него не было, так что и говорить тут не о чем.

Что до мастера - он продолжал делать свое дело и иногда, при помощи волшебной палочки, прогонял из кафе тараканов, не требуя за это платы. А повариха, которая прежде, по семейной традиции, пекла говорящих колобков, иногда посматривала на него с интересом. Потому что престижные профессии сменяют друг друга каждые два месяца, а династию прерывать - недостойно человека, владеющего редким умением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1517
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1199
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2144
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
616