0
1033

03.07.2003 00:00:00

Русские идеалы

Тэги: история, искусство, рутеводитель


Д.С. Лихачев, Г.К. Вагнер, Г.И. Вздорнов, Р.Г. Скрынников. Русь. История и художественная культура X-XVII вв. - М.: Искусство-XXI век, 2003, 488 с.

Первое издание этого альбома вышло в 1994 году в Италии на итальянском языке. Первая (1996 год) и вторая (нынешняя) русские версии книги - точные копии итальянского оригинала. Как указано на контртитуле, все тексты были написаны авторами специально по заказу издательства Джака Бук (Милан), которое и владеет авторскими правами.

Такое чувство, как будто ты вновь, как двадцать лет тому назад, стоишь в магазине "Березка" и держишь в руках отечественный экспорт: чтобы получить лучшее, что произведено твоей страной, нужно изобразить из себя иностранца. А в том, что "Русь" являет собой высококачественный экспортный вариант русской культуры, нет никакого сомнения - о лучших художественных памятниках Древней Руси пишут лучшие представители советской интеллигенции. Роскошная полиграфия освобождает читателя от необходимости выходить на тяжкую тропу внедорожного туризма.

Впрочем, долой иронию. Книга - идеальный путеводитель по русским древностям. Панорамный обзор древнерусской культуры, созданный совместными усилиями четырех самых известных советских гуманитариев. Дмитрий Сергеевич Лихачев пишет о древнерусской литературе от переводческой школы Ярослава Муфдрого до "Моления" Даниила Заточника. Георгий Карлович Вагнер - о древнерусском искусстве от Десятинной церкви до середины XIII века. Герольд Иванович Вздорнов принимает у Вагнера эстафету. Он описывает древнерусскую культуру, начиная с каменного зодчества в Москве и заканчивая фресками Дионисия. Руслан Григорьевич Скрынников седлает своего конька - рассказывает о русской истории от образования Московской Руси до реформ Алексея Михайловича.

Несмотря на то что тексты были написаны на заказ и представлены как оригинальные труды, никаких научных откровений в книге нет и быть не может. Более или менее начитанный дилетант опознает в этом альбоме свод хорошо известных, давно опубликованных, классических по своему содержанию работ. Кое обстоятельство не мешает, однако, "Руси" быть идеальным дайджестом для начинающих русофилов. Или идеальным учебником для идеального тинейджера из семьи с идеальным доходом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От автопробегов до наречения кораблей: как отмечали День Победы

От автопробегов до наречения кораблей: как отмечали День Победы

Татьяна Астафьева

Сотрудники "Роснефти" участвовали в тематических событиях в десятках регионах РФ

0
389
Быстрорастущим компаниям противопоказана "мягкая посадка"

Быстрорастущим компаниям противопоказана "мягкая посадка"

Анастасия Башкатова

На каждый драйвер находится свой антидрайвер в виде ключевой ставки

0
475
Переговоры в Стамбуле не обойдутся без Вашингтона

Переговоры в Стамбуле не обойдутся без Вашингтона

Геннадий Петров

Американцы решают, участвовать им во встрече делегаций РФ и Украины или наблюдать за ней

0
658
Мигрантские диаспоры получат статус национально-культурных автономий

Мигрантские диаспоры получат статус национально-культурных автономий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Законопроект ЛДПР имеет внешнеполитическую направленность, электоральные последствия выведены за скобки

0
598

Другие новости