0
4233
Газета Москва Печатная версия

18.10.2021 19:15:00

Наградой за прививку от ковида может оказаться квартира в Москве

В столице стартовала новая стимулирующая горожан к вакцинации против COVID-19 программа

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, вакцинация, стимулирование, программа, тестирование, москва

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, вакцинация, стимулирование, программа, тестирование, москва В Москве бесплатно привиться против COVID-19 можно даже с видом на Кремль, в ГУМе. Фото агентства «Москва»

Московские власти предоставляют горожанам больше стимулов для вакцинации против COVID-19 – в столице 18 октября стартовала новая акция «Вакцина – твой ключ к здоровью!». Привившиеся москвичи смогут участвовать в розыгрыше супердорогих призов – 10 квартир в столице. Однако самой важной наградой для вакцинировавшихся все же будет защита от коронавируса, который в последнее время ежедневно уносит жизни десятков горожан. Выявлять заболевших в Москве поможет широкое экспресс-тестирование горожан на ковид – теперь за 15 минут бесплатно провериться на ковид можно в 50 центрах в разных частях мегаполиса.

Ситуация с COVID-19 в Москве остается сложной – в городе за сутки выявили 6823 новых случая заражения коронавирусом, госпитализированы 1267 человек, 69 пациентов скончались. Лечение с применением аппаратов искусственной вентиляции легких получают 639 горожан. Медики напоминают, что важнейшее средство, позволяющее предотвратить распространение инфекционных заболеваний, – массовая вакцинация населения. Врачи призывают горожан не медлить, а защитить себя и своих близких, причем сделать это можно с максимальным комфортом – в столице работает масштабная сеть прививочных пунктов против ковида.

Городские власти помогают врачам, стимулируя горожан к вакцинации при помощи разных программ, позволяющих тем, кто сделал прививку, получить призы. Например, москвичам старшего поколения после вакцинации с середины года вручали специальные подарочные наборы «С заботой о здоровье» – коробку, в которой были собраны необходимые для поддержания здорового образа жизни вещи: витамины, приборы для измерения артериального давления и пульса, набор косметики по уходу за кожей, таблетница, медицинские маски. А с 12 октября граждане старше 65 лет смогут вместо подарочных наборов получить денежную выплату в 10 тыс. руб. – это касается тех, кто привился с 23 июня по 31 декабря.

Однако новая программа «Вакцина – твой ключ к здоровью!», инициатором которой выступила Московская торгово-промышленная палата, позволяет горожанам рассчитывать на гораздо более впечатляющие призы – квартиры в столице. Предоставленные городскими застройщиками квартиры уже готовы к заселению, то есть в них уже произведен ремонт. «Мы начинаем разыгрывать 10 квартир. В течение пяти недель среди всех, кто сделает прививку. То есть это еще один стимул, дополнительный стимул. Но главный-то стимул – это собственное здоровье, более того – это собственная жизнь», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Участвовать в акции смогут те, кто с 18 октября по 21 ноября получил первый компонент вакцины от COVID-19 или прошел ревакцинацию однокомпонентной вакциной или первым компонентом вакцины. Причем акция распространяется на всех граждан России старше 18 лет с московским полисом обязательного медицинского страхования, которые дали согласие на участие в розыгрыше. Рассчитывать на квартиру могут те, кто сделает прививку и в городских поликлиниках, и в мобильных пунктах вакцинации, и на дому при помощи выездных бригад, и в частных медучреждениях, работающих по соглашениям с Департаментом здравоохранения Москвы.

Первый розыгрыш состоится 27 октября в прямом эфире телеканала «Москва 24», в нем смогут участвовать вакцинировавшиеся с 18 по 24 октября горожане. Потом розыгрыши будут проводиться каждую среду, последний состоится 24 ноября. Информация о победителях будет объявлена в прямом эфире «Москвы 24» и опубликована на городском портале mos.ru.

Напомним, в Москве уже есть опыт розыгрыша квартир – их могли получить участники состоявшегося 17–19 сентября электронного голосования. Тогда в рамках акции «Миллион призов» горожан стимулировали голосовать в эпидемически безопасном онлайн-формате. «Я работаю обычным кассиром в Московском метрополитене, – рассказала москвичка Валентина Стогова. – Вчера пришла SMS: «Ваш выигрыш – квартира», я не поверила. Мы зашли на mos.ru, активировали код, действительно – квартира. Эмоции непередаваемые, все еще не верю, никогда такого не было. Это здорово, спасибо организаторам!» Тогда риелторы отмечали, что квартиры в Москве – очень ценный приз, цена которого может достигать 20 млн руб.

Для того чтобы горожане смогли максимально быстро проверить, не болеют ли они COVID-19, в Москве расширили сеть точек бесплатного экспресс-тестирования на наличие коронавируса. По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, сдать бесплатный экспресс-тест теперь можно в 50 точках. К 20 пунктам, уже работающим в центрах госуслуг «Мои документы», популярных общественных местах, с 18 октября прибавились еще 30 в 13 МФЦ, в 10 торговых центрах и 7 транспортно-пересадочных узлах. Экспресс-тестирование проводится примерно так же, как и ПЦР-тест, – у пациента берут мазок из носа. Но уже через 15 минут с высокой долей вероятности можно диагностировать наличие у человека COVID-19. Тем не менее по результату экспресс-тестирования не ставится диагноз, а медики лишь делают вывод о вероятности заболевания. Диагноз врач ставит лишь после проведения полноценного ПЦР-тестирования. «Я второй день неважно себя чувствую, решила проверить, не ковид ли причина этого, и отправилась на тестирование рядом с домом – в торговом центре «Ереван-плаза», – рассказала «НГ» жительница Даниловского района Наталья. – Вся процедура с оформлением документов, ожиданием самого тестирования и его результатов заняла не больше 30 минут, тест оказался отрицательным». Отметим, что экспресс-тесты доказали свою эффективность, доля ложноположительных результатов составила лишь 2%. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
550
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
348
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1083
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
1925

Другие новости