0
3336
Газета Москва Печатная версия

22.01.2024 19:14:00

Штаб Путина сдал в ЦИК подписи из Москвы и регионов

Представители штаба политика утверждают, что собрали в 10 раз больше автографов избирателей, чем требуется

Тэги: президентские выборы, подписная кампания, штаб путина, цик


президентские выборы, подписная кампания, штаб путина, цик Подписи в поддержку Путина в ЦИК доставили в 95 коробках. Фото РИА Новости

Представители избирательного штаба Владимира Путина доставили в Центризбирком подписи избирателей в поддержку политика, нужные для его регистрации на президентских выборах. Волонтеры занесли в ЦИК десятки коробок с подписными листами. По словам сопредседателя избирательного штаба Владимира Машкова, с 23 декабря в Москве и регионах удалось собрать гораздо больше автографов россиян, чем необходимо для регистрации кандидата.

Подписные листы в 95 коробках в Центризбирком принесли сопредседатели штаба Владимира Путина Владимир Машков и Марьяна Лысенко, его доверенное лицо Виктор Блажеев и волонтер Захар Перцев. По словам Машкова, в поддержку Владимира Путина с 23 декабря по 22 января собрали в 10 раз больше подписей, чем необходимо: «Хотел бы поблагодарить прежде всего волонтеров центрального штаба и в регионах. Также «Единую Россию», Народный фронт, которые очень активно собирали подписи». Поскольку Путин идет на выборы как самовыдвиженец, представителям его штаба нужно было собрать и сдать в ЦИК не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. подписей в поддержку политика для его регистрации на выборах. Отметим, что Путин первым из участников президентской гонки направил в Центризбирком автографы поддерживающих его избирателей.

По словам Виктора Блажеева, все подписи тщательно оценивали как в региональных штабах, так и в Москве: «Мы внимательно анализировали, все подписи, которые вызывали у нас малейшие сомнения, мы не включали их в те, которые были доставлены в ЦИК. Мы внимательно следили за публичной информацией о возможных нарушениях в ходе сбора подписей, и зачастую эта информация не подтверждалась».

Сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина для участия в выборах президента стартовал в конце декабря. Как уже сообщала «Независимая газета», в Москве было открыто около 50 точек сбора, расположенных в торговых центрах и общественных пространствах под крышей.

Отметим, что о поддержке Путина в Москве накануне заявило немало известных личностей. Например, писатель Юрий Поляков заявил, что выступает за выдвижение нынешнего главы РФ на выборы, поскольку тот «в совершенстве знает то хозяйство, которым он руководит». «Я очень хорошо, как представитель старшего поколения, помню, в каком состоянии досталась Россия президенту Путину, – сказал Поляков. – Я очень хорошо помню финал ельцинской эпохи, чуть не закончившейся развалом и утратой суверенитета, который сейчас мы с таким трудом возвращаем».

С аналогичным заявлением выступила и писательница Дарья Донцова, по словам которой, за 20 лет все в стране изменилось в лучшую сторону. «Процесс изменения в лучшую сторону неостановим, и руководитель этого процесса – это наш президент Владимир Владимирович Путин, – сказала Донцова. – Я очень хочу, чтобы в нашей стране все было хорошо. Потому что я хочу жить в стабильной стране, мне хочется, чтобы мои дети могли посещать школу, получить образование, мне хочется, чтобы – если вдруг понадобится – было нормальное медицинское обслуживание. И все это было не так хорошо 25 лет тому назад».

Также поддержал Путина и народный артист РФ Евгений Герасимов, который заявил: «В 2000 году я был его доверенным лицом, и в этом году я считаю важным поддержать его решение выдвигаться… Наша страна сегодня находится в очень интересном состоянии качества, считаю, что на подъеме. Мы впервые стали независимы от зарубежного капитала. Мы сохранили наши основные добычи, сохранили за собой нефть, газ, которые в свое время пытались разграбить зарубежные инвесторы».

ЦИК также зарегистрировал в качестве кандидатов Леонида Слуцкого (от ЛДПР), Владислава Даванкова (от партии «Новые люди»), Николая Харитонова (от КПРФ). Еще несколько политиков-самовыдвиженцев продолжают сейчас собирать подписи в свою поддержку. 

Продолжение темы


Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1851
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4167
"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

Геннадий Петров

Президентом Словакии избран протеже премьера страны

0
2182
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4600

Другие новости