0
3410
Газета Москва Печатная версия

23.01.2024 19:10:00

Строительство съезда с Московского скоростного диаметра на Каширское шоссе ускорят

Мэр столицы поручил завершить строительство объекта максимально оперативно

Тэги: москва, районы, транспортная доступность, эстакада съезд, мсд, каширское шоссе


москва, районы, транспортная доступность, эстакада съезд, мсд, каширское шоссе Эстакада улучшит транспортную доступность сразу нескольких районов мегаполиса. Фото с сайта www.mos.ru

Эстакада-съезд с Московского скоростного диаметра (МСД) на Каширское шоссе будет достроена уже в нынешнем году, причем мэр столицы Сергей Собянин поручил ускорить ход работ. Новый дорожный объект обеспечит прямой съезд с основного хода южного направления МСД на Каширское шоссе в сторону МКАД и позволит улучшить транспортную доступность районов, в которых живут около 450 тыс. москвичей.

Возведение двухполосной эстакады протяженностью 800 м стартовало в октябре 2022 года. Этот объект обеспечит прямой съезд с основного хода южного направления МСД на Каширское шоссе в сторону Московской кольцевой автодороги. Мэр столицы Сергей Собянин, осмотревший ход строительства съезда, сообщил, что по скоростному диаметру, запущенному осенью 2023 года, сейчас ежедневно проезжают 400 тыс. автомобилей. «Он вошел в число самых востребованных магистралей на уровне ТТК (Третьего транспортного кольца. – «НГ») и МКАД, – отметил градоначальник. – Тем не менее для улучшения движения на МСД, повышения его эффективности, интеграции дорожной сети Москвы реализуется еще ряд дорожных проектов. Один из них – это большой, очень важный проект строительства эстакады съезда на Каширское шоссе».

По словам гендиректора компании-подрядчика ФСК «Мостоотряд-47» Олега Пирогова, завершение строительства эстакады по плану намечено на конец 2024 года. «Задача достаточно сложная. Эстакада строится над железнодорожными путями, и мы должны вести работы без ограничения движения поездов», – заявил также Сергей Собянин, однако поручил закончить строительство объекта раньше названного срока. Сейчас на строительстве работают 300 человек и 60 единиц спецтехники.

Планируется, что открытие новой развязки позволит снизить перепробег автотранспорта в этом районе почти в два раза и улучшит транспортную доступность районов Москворечье–Сабурово, Царицыно, Орехово-Борисово Северное, Братеево, где живут примерно 450 тыс. горожан. Снизится нагрузка на Каширское шоссе и Каспийскую улицу.

Для того чтобы запустить эстакаду в эксплуатацию, будет построено 1,7 км дорог, в том числе боковой проезд вдоль Каширского шоссе протяженностью 256 м, съезд с основного хода Каширского шоссе на боковой проезд длиной 58 м, съезд с бокового проезда на основной ход Каширского шоссе в сторону МКАД (245 м), подъездные дороги для обслуживания стационарных снегоплавильных пунктов и вышек сотовой связи протяженностью 384 м. Кроме того, будет переложено 44 км инженерных коммуникаций, а недалеко от дома № 57 по Каширскому шоссе планируется построить подземный пешеходный переход. Также будет организовано благоустройство ближайшей территории, где планируется обустроить 0,7 га газонов, а также высадить более 5,7 тыс. деревьев и кустарников.

Напомним, движение по основному ходу Московского скоростного диаметра стартовало 9 сентября 2023 года. Новый транспортный объект позволяет автомобилистам проехать с севера на восток Москвы от Бусиновской развязки до трассы М-12 и на юг до 32-го километра МКАД. МСД в короткие сроки вошел в тройку самых активно используемых трасс мегаполиса. Запуск этой магистрали позволил снизить загрузку некоторых других ближайших направлений на 25–50%, а например, участки Садового кольца, Третьего транспортного кольца и МКАД удалось разгрузить до 15%. Московские строители в скором времени планируют завершить строительство двух дорожных объектов, которые повысят эффективность Московского скоростного диаметра. Один участок протяженностью 12,2 км будет пролегать от 32-го километра МКАД до дороги Солнцево–Бутово–Варшавское шоссе, второй, длиной 6,8 км, проложат вдоль Каспийской улицы от Кантемировской улицы до Павелецкого направления Московской железной дороги. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1634
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2569
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
957
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1440

Другие новости