0
4499
Газета Москва Печатная версия

30.01.2024 19:20:00

Сеть городских вокзалов в Москве расширяется

Новые инфраструктурные объекты позволяют горожанам комбинировать для поездок разные виды транспорта

Тэги: москва, транспорт, новые инфраструктурные объекты, городские вкзалы, мцд


москва, транспорт, новые инфраструктурные объекты, городские вкзалы, мцд Лианозово уже не просто железнодорожная станция, а современный городской вокзал. Фото с сайта www.mos.ru

Развитие сети городских вокзалов в Москве продолжается. Новые удобные транспортные объекты позволяют пассажирам пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Например, городской вокзал Петровско-Разумовская сможет принимать поезда высокоскоростной магистрали из Санкт-Петербурга.

Строящийся в Москве городской вокзал Петровско-Разумовская объединит возводимую станцию первого Московского центрального диаметра (МЦД-1), а также станцию МЦД-3, две линии метрополитена и ряд маршрутов наземного транспорта. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, открытие вокзала позволит улучшить транспортную доступность сразу нескольких районов мегаполиса, таких как Бутырский, Тимирязевский и Марфино. В них живут примерно 190 тыс. горожан. Ранее уже завершилась реконструкция путепроводов через железнодорожные пути, возводится пассажирская платформа и вестибюль для станции МЦД-1. Особенностью этого вокзала будет то, что он сможет принимать поезда высокоскоростной магистрали из Санкт-Петербурга. Таким образом, пассажиры будут делать удобную пересадку, не доезжая до центра Москвы.

А на МЦД-1 завершается строительство южного вестибюля станции Лианозово, после открытия которого завершится создание в этом месте еще одного московского городского вокзала. Вестибюль, размещенный на месте старой железнодорожной станции, соединит Лианозовский проезд и Дубнинскую улицу, а также свяжет два района – Дмитровский и Лианозово. При этом возле городского вокзала Лианозово в процессе благоустройства территории построят отстойно-разворотную площадку для общественного транспорта и здание для обслуживающего персонала. Также реконструируется улично-дорожная сеть прилегающего района. «Московские городские вокзалы помогают развитию районов: туда приходит малый и средний бизнес, строится жилье и социальные объекты. Лианозово из обычной железнодорожной станции превращается в современный и комфортный вокзал, который удобно интегрирован с другими видами транспорта. Сейчас пассажиропоток станции составляет 9 тыс. пассажиров в сутки. Ожидаем, что ее востребованность будет расти», – отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В августе-сентябре планируется комплексный пуск технологической части городского вокзала Тимирязевская. В ее состав включат разворотную площадку, южный подземный пешеходный переход через Дмитровское шоссе, который продлят через пути савеловского направления Московской железной дороги и Проектируемый проезд № 3359. Также там будет построен северный подземный пешеходный переход через Дмитровское шоссе, примыкающий ко входу в станцию метро «Тимирязевская». Кроме того, планируется открыть перехватывающую парковку на 170 машино-мест и создать улично-дорожную сеть протяженностью около 2 км. Все это позволит разделить в этом районе пешеходные и транспортные потоки, создать организованные места парковки автотранспорта и комфортные зоны пересадки между разными видами транспорта, а также создать новые системы пешеходных связей.

Отметим, что на Московском центральном кольце и четырех диаметрах МЦД действуют уже более 80 городских вокзалов. Это современные объекты, которые обеспечивают быструю пересадку на другие виды транспорта. Удобство пассажиров в любую погоду обеспечивают эскалаторы, лифты, теплые переходы и навесы. При этом территории районов, прилегающих к этим новым объектам, благоустраивают и модернизируют. Например, такие работы были проведены возле московских городских вокзалов Окружная и Ростокино. У Окружной обновили более 18,4 тыс. кв. м асфальта на проезжей части, проложили дополнительную ливневую канализацию, модернизировали систему освещения, расширили тротуары. У городского вокзала Ростокино модернизировали четыре территории и создали удобные маршруты, ведущие к транспортному объекту от жилых домов. Рядом была обновлена не только инженерная инфраструктура, но и благоустроены общественные пространства. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2392
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
3118
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
1014
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1616

Другие новости