0
5501
Газета Москва Печатная версия

30.01.2024 19:20:00

Сеть городских вокзалов в Москве расширяется

Новые инфраструктурные объекты позволяют горожанам комбинировать для поездок разные виды транспорта

Тэги: москва, транспорт, новые инфраструктурные объекты, городские вкзалы, мцд


москва, транспорт, новые инфраструктурные объекты, городские вкзалы, мцд Лианозово уже не просто железнодорожная станция, а современный городской вокзал. Фото с сайта www.mos.ru

Развитие сети городских вокзалов в Москве продолжается. Новые удобные транспортные объекты позволяют пассажирам пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Например, городской вокзал Петровско-Разумовская сможет принимать поезда высокоскоростной магистрали из Санкт-Петербурга.

Строящийся в Москве городской вокзал Петровско-Разумовская объединит возводимую станцию первого Московского центрального диаметра (МЦД-1), а также станцию МЦД-3, две линии метрополитена и ряд маршрутов наземного транспорта. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, открытие вокзала позволит улучшить транспортную доступность сразу нескольких районов мегаполиса, таких как Бутырский, Тимирязевский и Марфино. В них живут примерно 190 тыс. горожан. Ранее уже завершилась реконструкция путепроводов через железнодорожные пути, возводится пассажирская платформа и вестибюль для станции МЦД-1. Особенностью этого вокзала будет то, что он сможет принимать поезда высокоскоростной магистрали из Санкт-Петербурга. Таким образом, пассажиры будут делать удобную пересадку, не доезжая до центра Москвы.

А на МЦД-1 завершается строительство южного вестибюля станции Лианозово, после открытия которого завершится создание в этом месте еще одного московского городского вокзала. Вестибюль, размещенный на месте старой железнодорожной станции, соединит Лианозовский проезд и Дубнинскую улицу, а также свяжет два района – Дмитровский и Лианозово. При этом возле городского вокзала Лианозово в процессе благоустройства территории построят отстойно-разворотную площадку для общественного транспорта и здание для обслуживающего персонала. Также реконструируется улично-дорожная сеть прилегающего района. «Московские городские вокзалы помогают развитию районов: туда приходит малый и средний бизнес, строится жилье и социальные объекты. Лианозово из обычной железнодорожной станции превращается в современный и комфортный вокзал, который удобно интегрирован с другими видами транспорта. Сейчас пассажиропоток станции составляет 9 тыс. пассажиров в сутки. Ожидаем, что ее востребованность будет расти», – отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В августе-сентябре планируется комплексный пуск технологической части городского вокзала Тимирязевская. В ее состав включат разворотную площадку, южный подземный пешеходный переход через Дмитровское шоссе, который продлят через пути савеловского направления Московской железной дороги и Проектируемый проезд № 3359. Также там будет построен северный подземный пешеходный переход через Дмитровское шоссе, примыкающий ко входу в станцию метро «Тимирязевская». Кроме того, планируется открыть перехватывающую парковку на 170 машино-мест и создать улично-дорожную сеть протяженностью около 2 км. Все это позволит разделить в этом районе пешеходные и транспортные потоки, создать организованные места парковки автотранспорта и комфортные зоны пересадки между разными видами транспорта, а также создать новые системы пешеходных связей.

Отметим, что на Московском центральном кольце и четырех диаметрах МЦД действуют уже более 80 городских вокзалов. Это современные объекты, которые обеспечивают быструю пересадку на другие виды транспорта. Удобство пассажиров в любую погоду обеспечивают эскалаторы, лифты, теплые переходы и навесы. При этом территории районов, прилегающих к этим новым объектам, благоустраивают и модернизируют. Например, такие работы были проведены возле московских городских вокзалов Окружная и Ростокино. У Окружной обновили более 18,4 тыс. кв. м асфальта на проезжей части, проложили дополнительную ливневую канализацию, модернизировали систему освещения, расширили тротуары. У городского вокзала Ростокино модернизировали четыре территории и создали удобные маршруты, ведущие к транспортному объекту от жилых домов. Рядом была обновлена не только инженерная инфраструктура, но и благоустроены общественные пространства. 


Читайте также


Московские землячества презентуют себя на Гоголевском бульваре

Московские землячества презентуют себя на Гоголевском бульваре

Елена Крапчатова

Специальная выставка поможет москвичам и гостям столицы больше узнать о региональных сообществах и их деятельности

0
724
Кафе "Лето" и ресторан "Золотой колос" на ВДНХ возвращают к жизни

Кафе "Лето" и ресторан "Золотой колос" на ВДНХ возвращают к жизни

Татьяна Астафьева

Над возрождением легендарных точек московского общепита работают реставраторы и рестораторы

0
1770
Россия – без "золота". В Москве завершился XV Международный конкурс артистов балета

Россия – без "золота". В Москве завершился XV Международный конкурс артистов балета

Наталия Звенигородская

0
2898
Дон Жуан отмечает юбилей

Дон Жуан отмечает юбилей

Елизавета Авдошина

МТЮЗ закрыл сезон премьерой главного режиссера театра Петра Шерешевского

0
1944