0
4295
Газета Москва Печатная версия

05.02.2024 19:00:00

Московское Беговое сообщество начинает разминку перед сезоном-2024

В столице прошли первые в нынешнем году легкоатлетические состязания

Тэги: москва, спорт, беговой сезон, русская зима, турнир, программа, беговое сообщество


москва, спорт, беговой сезон, русская зима, турнир, программа, беговое сообщество В турнире «Русская зима» участвовали бегуны из России и Белоруссии. Фото агентства «Москва»

Московские любители легкой атлетики уже предвкушают предстоящее открытие полноценного бегового сезона. В его преддверии 3 февраля в легкоатлетическом манеже Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) состоялись XXXIII международные соревнования «Русская зима». В турнире приняли участие более 140 спортсменов из России и Республики Беларусь, которые боролись за победу в восьми дисциплинах. 17 февраля в столице состоятся первые в этом году состязания городского Бегового сообщества – соревнования «Скорость», на которые соберутся как профессионалы, так и любители.

Турнир «Русская зима» был организован Департаментом спорта Москвы совместно со Всероссийской федерацией легкой атлетики. В соревнованиях участвовали более 140 спортсменов из России и Республики Беларусь, боровшиеся за победу в восьми дисциплинах. В прыжках в высоту с результатом 1,93 м победила чемпионка России в помещении Наталья Спиридонова, с результатом 1,91 м второй была олимпийская чемпионка Мария Ласицкене. У мужчин золото поделили чемпион мира в помещении Данил Лысенко и бронзовый призер чемпионата мира Илья Иванюк, показавшие результат 2,30 м. В тройном прыжке победила Дарья Нидбайкина (14,06 м), в прыжках с шестом победу одержал Матвей Волков из Беларуси (5,72 м).

В беге на 60 м в девятый раз выиграла «Русскую зиму» Кристина Макаренко с результатом 7,16 с., у мужчин победил Константин Крылов (6,64 с.). В беге на 60 м с барьерами лидировали Виктория Погребняк (8,07 с.) и Семен Манаков (7, 84 с.). Победителями в беге на 400 м стали Полина Ткалич (51,61 с.) и Александр Масютенко (46,65 с.). На дистанции 800 м лучшим был Константин Холмогоров (1 мин. 49,05 с.), на дистанции 1500 м лидировала Светлана Аплачкина (4 мин. 13,90 с.).

А 17–18 февраля все еще в закрытом помещении, все в том же легкоатлетическом манеже НИУ МГСУ состоятся и первые в нынешнем беговом сезоне соревнования «Скорость», на которые ждут как профессионалов, так и любителей. 17 февраля запланирован бег на 60 м, 600 м, 1000 м и эстафета 4х200 м. 18 февраля участники турнира будут бежать 300 м, 1 милю, эстафеты 800–600–400–200 м. Фанаты легкой атлетики смогут не только продемонстрировать свой уровень готовности к весне, но и побывать на мастер-классах, где им продемонстрируют, как правильно разминаться перед забегами на короткую или среднюю дистанцию, стартовать с колодок, а также объяснят правила поведения на дорожке. Кроме того, частникам эстафеты расскажут, как правильно передавать эстафетную палочку, и о других важных аспектах участия в командных забегах. На мастер-классы бесплатно смогут прийти бегуны, зарегистрированные на соревнования. Отметим, что зарегистрироваться на состязания можно онлайн на сайте Бегового сообщества до 23:59 12 февраля, если слоты на участие не будут заняты раньше. Регистрационный взнос составит 1200 руб. за участие в личном первенстве и 3000 руб. за участие в эстафете.

Следующий забег Бегового сообщества – «Апрель» – пройдет уже календарной весной, он запланирован на 7 апреля. Он будет проходить вокруг Олимпийского комплекса «Лужники» по Аллее Славы, Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной. Участники будут бежать, наслаждаясь прекрасными видами Москва-Сити, Воробьевской набережной, Большой спортивной арены «Лужники» и здания Московского государственного университета. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2474
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2825
В Торонто завершились турниры претендентов и претенденток на шахматную корону

В Торонто завершились турниры претендентов и претенденток на шахматную корону

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Победили Доммараджу Гукеш из Индии и китаянка Тань Чжунъи

0
2576
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
3177

Другие новости