0
0
2169

Сенаторам рекомендовали наложить вето на законопроект, упрощающий получение гражданства РФ детьми от смешанных браков

10:00 25.06.2013 Регион: -


Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству вчера рекомендовал палате отклонить законопроект с поправками в закон «О гражданстве», внесенный бывшим президентом Дмитрием Медведевым в апреле 2012 г. Документ предлагал упростить процедуру получения российского гражданства живущими за рубежом детьми, одним из родителей которых является россиянин. Предлагалось принимать таких детей в гражданство после получения заявления от одного из родителей (действующий закон требует заявлений от обоих).

Ко второму чтению председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин внес поправку. Он предложил дополнить законопроект положением, которое обязывало детей, получивших российское гражданство по упрощенной процедуре, с 18 до 20 лет выбрать между подданством (гражданством) государства, в котором они живут, и российским гражданством. Выбор не в пользу России, как и неявка с заявлением в российскую консульскую службу, приводил бы к автоматическому лишению молодого человека российского гражданства, следовало из текста поправки.

Для доработки этого положения в апреле Плигин просил Госдуму вернуть законопроект из третьего чтения во второе (что делается нечасто), после чего 11 июня документ был окончательно принят Госдумой и направлен в Совет Федерации. Принципиальных изменений в положениях, внесенных Плигиным, после доработки не произошло.

Сегодня председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас намерен проинформировать Совет палаты о том, что комитет рекомендует отклонить законопроект, сказал сенатор «Ведомостям». Проблема в поправке, внесенной Плигиным, подтвердил Клишас: она противоречит конституционному положению, которое запрещает лишать кого-либо российского гражданства, кроме как по его воле (статья 6 Конституции). Также сенаторы сочли, что поправка не позволяет соблюсти ограничения на выход из российского гражданства, предусмотренные статьей 20 закона о гражданстве, добавил сенатор. Действующий закон, в частности, не допускает выхода из российского гражданства для людей, не имеющих другого гражданства, и для имеющих неисполненные обязательства перед Россией. Ни о том ни о другом российские власти не узнают, если норма заработает, объяснил Клишас. 



Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 17.07.2026
Если США продолжат атаки, Иран перейдет к наступательным действиям - советник
0
548
22:15 17.07.2026
В районе Персидского и Оманского заливов летают минимум пять самолетов США
0
524
21:20 17.07.2026
Увольнение Федорова с поста МО Украины вызвала протесты в Киеве и других городах
0
592
20:25 17.07.2026
Подпишет ли Трамп законопроект о санкциях против РФ Белый дом не уточняет
0
639
19:00 17.07.2026
В Липецке на многоквартирный дом упал украинский БПЛА
0
815
17:40 17.07.2026
ВС РФ к концу года будут на 100% обеспечены спецтехникой для вывоза раненых — Цивилева
0
772
17:25 17.07.2026
2ГИС подключил ИИ для ответов на вопросы о наличии топлива на АЗС
0
780
17:12 17.07.2026
ВС РФ провели семь совместных мероприятий боевой подготовки с армиями ряда стран
0
843
17:00 17.07.2026
Число многодетных семей выросло почти на 15% — Голикова
0
744
16:52 17.07.2026
Герман Греф рассказал сенаторам о глобальных вызовах и возможностях России в эпоху искусственного интеллекта
0
762

Возврат к списку