0
0
2163

Сенаторам рекомендовали наложить вето на законопроект, упрощающий получение гражданства РФ детьми от смешанных браков

10:00 25.06.2013 Регион: -


Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству вчера рекомендовал палате отклонить законопроект с поправками в закон «О гражданстве», внесенный бывшим президентом Дмитрием Медведевым в апреле 2012 г. Документ предлагал упростить процедуру получения российского гражданства живущими за рубежом детьми, одним из родителей которых является россиянин. Предлагалось принимать таких детей в гражданство после получения заявления от одного из родителей (действующий закон требует заявлений от обоих).

Ко второму чтению председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин внес поправку. Он предложил дополнить законопроект положением, которое обязывало детей, получивших российское гражданство по упрощенной процедуре, с 18 до 20 лет выбрать между подданством (гражданством) государства, в котором они живут, и российским гражданством. Выбор не в пользу России, как и неявка с заявлением в российскую консульскую службу, приводил бы к автоматическому лишению молодого человека российского гражданства, следовало из текста поправки.

Для доработки этого положения в апреле Плигин просил Госдуму вернуть законопроект из третьего чтения во второе (что делается нечасто), после чего 11 июня документ был окончательно принят Госдумой и направлен в Совет Федерации. Принципиальных изменений в положениях, внесенных Плигиным, после доработки не произошло.

Сегодня председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас намерен проинформировать Совет палаты о том, что комитет рекомендует отклонить законопроект, сказал сенатор «Ведомостям». Проблема в поправке, внесенной Плигиным, подтвердил Клишас: она противоречит конституционному положению, которое запрещает лишать кого-либо российского гражданства, кроме как по его воле (статья 6 Конституции). Также сенаторы сочли, что поправка не позволяет соблюсти ограничения на выход из российского гражданства, предусмотренные статьей 20 закона о гражданстве, добавил сенатор. Действующий закон, в частности, не допускает выхода из российского гражданства для людей, не имеющих другого гражданства, и для имеющих неисполненные обязательства перед Россией. Ни о том ни о другом российские власти не узнают, если норма заработает, объяснил Клишас. 



Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 19.06.2026
При столкновении поездов в Британии пострадало около 100 человек - СМИ
0
276
21:40 19.06.2026
Белоруссия получает новые угрозы от Зеленского
0
416
21:05 19.06.2026
Законопроект о покупке оружия Украине за счет замороженных активов РФ внесен в Сенат США
0
388
20:45 19.06.2026
В Швейцарии принят закон о запрете нацистской символики
0
370
19:20 19.06.2026
Украина «находясь в состоянии войны» не может стать членом ЕС - Мерц
0
475
18:40 19.06.2026
Немцы все меньше хотят оказывать поддержку Киеву - опрос
0
463
17:40 19.06.2026
РФ отстает в росте производительности труда — Набиуллина
0
524
17:12 19.06.2026
Саакашвили — наглядный пример агентуры, заявили в правящей партии Грузии
0
502
17:00 19.06.2026
Прогноз траектории ключевой ставки, скорее всего, будет пересмотрен вверх — Набиуллина
0
559
16:32 19.06.2026
Глава МИД Нидерландов указал Киеву на недопустимость ударов по гражданской инфраструктуре
0
691

Возврат к списку