0
0
2124

Сенаторам рекомендовали наложить вето на законопроект, упрощающий получение гражданства РФ детьми от смешанных браков

10:00 25.06.2013 Регион: -


Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству вчера рекомендовал палате отклонить законопроект с поправками в закон «О гражданстве», внесенный бывшим президентом Дмитрием Медведевым в апреле 2012 г. Документ предлагал упростить процедуру получения российского гражданства живущими за рубежом детьми, одним из родителей которых является россиянин. Предлагалось принимать таких детей в гражданство после получения заявления от одного из родителей (действующий закон требует заявлений от обоих).

Ко второму чтению председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин внес поправку. Он предложил дополнить законопроект положением, которое обязывало детей, получивших российское гражданство по упрощенной процедуре, с 18 до 20 лет выбрать между подданством (гражданством) государства, в котором они живут, и российским гражданством. Выбор не в пользу России, как и неявка с заявлением в российскую консульскую службу, приводил бы к автоматическому лишению молодого человека российского гражданства, следовало из текста поправки.

Для доработки этого положения в апреле Плигин просил Госдуму вернуть законопроект из третьего чтения во второе (что делается нечасто), после чего 11 июня документ был окончательно принят Госдумой и направлен в Совет Федерации. Принципиальных изменений в положениях, внесенных Плигиным, после доработки не произошло.

Сегодня председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас намерен проинформировать Совет палаты о том, что комитет рекомендует отклонить законопроект, сказал сенатор «Ведомостям». Проблема в поправке, внесенной Плигиным, подтвердил Клишас: она противоречит конституционному положению, которое запрещает лишать кого-либо российского гражданства, кроме как по его воле (статья 6 Конституции). Также сенаторы сочли, что поправка не позволяет соблюсти ограничения на выход из российского гражданства, предусмотренные статьей 20 закона о гражданстве, добавил сенатор. Действующий закон, в частности, не допускает выхода из российского гражданства для людей, не имеющих другого гражданства, и для имеющих неисполненные обязательства перед Россией. Ни о том ни о другом российские власти не узнают, если норма заработает, объяснил Клишас. 



Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:40 17.12.2025
Почти 800 тыс. россиян установили самозапрет на выдачу новых сим-карт — Мишустин
0
8
17:28 17.12.2025
Клиентам Билайна доступны бесплатные видеоконсультации на русском жестовом языке от Сбера
0
57
17:12 17.12.2025
Зеленский в тупике, у него не осталось хороших вариантов в конфликте — Кулеба
0
104
17:00 17.12.2025
Более 70% ТЭЦ и 37% ГЭС, обеспечивающих ВСУ и ВПК Украины, выведены из строя — Белоусов
0
120
16:32 17.12.2025
Доля рыночной ипотеки в России упала до исторического минимума — Хуснуллин
0
161
16:12 17.12.2025
Россия благодаря СВО вернула себе статус полного суверенитета — Путин
0
194
16:00 17.12.2025
Запад оказывал террористам на Северном Кавказе вооруженную поддержку — Путин
0
221
15:32 17.12.2025
РФ начала боевые действия, когда поняла, что ее обманывают, указал Путин
0
281
15:12 17.12.2025
РФ последовательна в своей позиции против западных контингентов на Украине — Песков
0
269
15:10 17.12.2025
В Ставрополе открылась «Школа 21»
0
240

Возврат к списку