Граждане США получили доступ к информации, распространяемой государственными СМИ в других странах
10:00 16.07.2013 Регион: - Источник: Эхо Москвы
Ранее в соответствии с актом Смита-Мундта, принятым в начале эры Холодной войны и направленным на противостояние популяризации коммунистический идей в других государствах, в США было запрещено распространять контент таких СМИ, как "Голос Америки", "Радио Свобода". Новый закон отменяет это жесткое правило.
Теперь компании в США, в том числе частные СМИ, имеют право распространять внутри страны сообщения американской пропаганды, предназначенные для населения других государств. Но они каждый раз должны запрашивать разрешение на ретрансляцию этих сообщений.
Необходимость таких изменений в законодательстве объясняется в том числе тем, что в условиях, когда многие американцы могут узнавать новости в интернете, соблюдение запрета становится проблематичным. Несмотря на это, принятие закона о модернизации акта Смита-Мундта сопровождалось жесткой критикой авторов законопроекта.
Некоторые американские СМИ опасались, что граждане США могут стать объектом пропаганды правительства. Сторонники новых норм утверждают, что отмена запрета давно назрела, поскольку американцы легко могут узнать позицию правительств других стран через их государственные СМИ, но при этом точка зрения Белого дома им напрямую не доступна.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 12:07 24.02.2026
- Государство может поддержать внедрение российского ИИ льготами, считают в Сбере
- 11:32 24.02.2026
- Военного потенциала США хватит только на 4-5 дней интенсивных ударов по Ирану — FT
- 11:20 24.02.2026
- Президент США хочет, чтобы соглашения по Украине были подписаны одновременно — Зеленский
- 11:05 24.02.2026
- Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерной бомбой — СВР РФ
- 11:00 24.02.2026
- Причиной взрыва возле машины ГАИ в Москве стал самоподрыв преступника — СК
- 10:32 24.02.2026
- Военные предупредили Трампа, что США могут не добиться от Ирана уступок путем удара — CBS
- 10:27 24.02.2026
- Сбер: Инвестиции в ИИ – большая ставка, но отказаться от нее нельзя
- 10:25 24.02.2026
- Сбер назвал ключевые эффекты ИИ для государства
- 10:20 24.02.2026
- Число иностранных аспирантов в РФ за 2014–2024 годы выросло более чем вдвое — СМИ
- 10:05 24.02.2026
- Степашин рассказал, что Ельцин обиделся на Клинтона из-за бомбежек Югославии

