Граждане США получили доступ к информации, распространяемой государственными СМИ в других странах
10:00 16.07.2013 Регион: - Источник: Эхо Москвы
Ранее в соответствии с актом Смита-Мундта, принятым в начале эры Холодной войны и направленным на противостояние популяризации коммунистический идей в других государствах, в США было запрещено распространять контент таких СМИ, как "Голос Америки", "Радио Свобода". Новый закон отменяет это жесткое правило.
Теперь компании в США, в том числе частные СМИ, имеют право распространять внутри страны сообщения американской пропаганды, предназначенные для населения других государств. Но они каждый раз должны запрашивать разрешение на ретрансляцию этих сообщений.
Необходимость таких изменений в законодательстве объясняется в том числе тем, что в условиях, когда многие американцы могут узнавать новости в интернете, соблюдение запрета становится проблематичным. Несмотря на это, принятие закона о модернизации акта Смита-Мундта сопровождалось жесткой критикой авторов законопроекта.
Некоторые американские СМИ опасались, что граждане США могут стать объектом пропаганды правительства. Сторонники новых норм утверждают, что отмена запрета давно назрела, поскольку американцы легко могут узнать позицию правительств других стран через их государственные СМИ, но при этом точка зрения Белого дома им напрямую не доступна.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 23:10 02.07.2026
- Правительство РФ допустило выпуск в обращение бензина стандарта «Евро 3» до 31 декабря 2026 г
- 22:20 02.07.2026
- Президент Турции постоянно консультируется с президентом России по региональным темам - Фидан
- 20:55 02.07.2026
- Набиуллина: Пространство для снижения ставки есть
- 18:39 02.07.2026
- Сбер: К 2029 году банковскими семейными сервисами будут пользоваться 40 миллионов человек
- 18:20 02.07.2026
- В Нидерландах уже разрабатывают планы «перемирия» на Украине с возможностью наносить удары по России
- 17:57 02.07.2026
- Сбер представил статистику выплат страховщиков ипотечным заемщикам
- 17:40 02.07.2026
- Киев целенаправленно атаковал автобус с гражданами Белоруссии в Брянской области — Грызлов
- 17:12 02.07.2026
- Армения уже восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном — Пашинян
- 17:08 02.07.2026
- Сергей Собянин: В Москве появятся улицы Бове, Голицына и Юсупова
- 17:00 02.07.2026
- Армия Буркина-Фасо после атаки террористов обвинила Францию в поддержке боевиков

