0
2
5610

СМИ озвучили причину возможной отставки Онищенко

10:00 23.10.2013 Регион: -


Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, занимавший эту должность с 2004 года, отправлен в отставку социальным вице-премьером Ольгой Голодец. Официально отставка еще не утверждена премьер-министром Дмитрием Медведевым, но в Белом доме не исключают, что он ее санкционировал сам. Скорее всего, господин Онищенко, известный прежде всего как деятель-практик в сфере геополитики, стал жертвой конфликта с коллегами из Россельхознадзора из-за литовского сыра.

Наиболее обсуждаемая и популярная версия причин неожиданной отставки — конфликт двух госструктур, занятых контролем на рынке продовольствия: Россельхознадзора и Роспотребнадзора. В последний раз публично он был продемонстрирован демаршем господина Онищенко на заседании Евразийской экономической комиссии в Казани, проводившемся 9 октября под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Рассматривался вопрос о расширении ветеринарных полномочий Россельхознадзора на готовую пищевую продукцию, проверка которой на территории РФ с 2009 года находится в компетенции Роспотребнадзора. Основание — техрегламенты Таможенного союза по мясу и молоку. Участники совещания рассказывают, что после объявления принципиального согласия российской делегации на сокращение полномочий Роспотребнадзора "Геннадий Онищенко демонстративно собрал свои вещи и покинул зал заседания".

Еще вчера конфликт Роспотребнадзора и Россельхознадзора за полномочия был в полном разгаре: ведомства обменивались грозными заявлениями по поводу установленного Роспотребнадзором запрета на ввоз молочной продукции из Литвы. Ведомство Сергея Данкверта намерено выдавать единые ветеринарные сертификаты ТС, которые в том числе позволят преодолеть запрет. Ведомство Геннадия Онищенко называло введение сертификатов "необоснованной и коррупциогенной мерой, накладывающей дополнительные расходы на производителей и торговлю". "Делая заявление по Литве, Геннадий Онищенко заранее не уведомил об этом ни ветеринарные, ни таможенные органы — они вынуждены были направлять спецзапросы в Роспотребнадзор, чтобы получить разъяснение",— сообщили "Ъ" в министерстве.

Участники международной торговли больших изменений в их сфере при отставке Геннадия Онищенко при этом не ждут. "Всем ясно, что решения о запрете на ввоз в РФ тех или иных товаров принимаются не по инициативе господина Онищенко. Он лишь их исполняет",— сказали "Ъ" в правительстве Молдавии. Впрочем, даже если практика "комментирования" внешнеполитических конфликтов РФ практическими действиями Роспотребнадзора (во многом подорванная присоединением России к ВТО) сохранится, то маловероятно, что в Белом доме смогут найти столь выдающегося комментатора геополитических позиций России, которым по праву считается господин Онищенко. Последним откровением главы Роспотребнадзора на эту тему, напомним, было провозглашение наличия в Грузии секретной лаборатории правительства США, распространяющей на территории России африканскую чуму свиней.

Читайте также: Геннадия Онищенко отправил в отставку странный персонаж



Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:05 24.03.2026
NASA собирается отправить к Марсу корабль с ядерным двигателем и вертолетами на борту
0
174
18:20 24.03.2026
В Новосибирской области ликвидированы все очаги и зоны риска пастереллеза - Данкверт
0
259
17:40 24.03.2026
Иран не направлял США предложений о прекращении огня — комитет Меджлиса по нацбезопасности
0
268
17:38 24.03.2026
Цифровые технологии Сбера помогут жителям Подмосковья заботиться о здоровье
0
270
17:12 24.03.2026
Иран прекратил поставки газа в Турцию после удара Израиля — Bloomberg
0
315
17:00 24.03.2026
Молдавия введет обязательную военную подготовку для мужчин — Минобороны
0
311
16:32 24.03.2026
В РФ в 2025 году задержаны более 300 человек за диверсии и теракты на транспорте
0
344
16:12 24.03.2026
Энергопотребление в России с начала года выросло на 2,6%
0
365
16:00 24.03.2026
ВС РФ подготовят более 70 тыс. специалистов в войска беспилотных систем в 2026 году
0
363
15:57 24.03.2026
В кинопарке «Москино» 27-28 июня пройдет музыкальный фестиваль «Солома»
0
345

Возврат к списку