СМИ озвучили причину возможной отставки Онищенко
10:00 23.10.2013 Регион: -
Наиболее обсуждаемая и популярная версия причин неожиданной отставки — конфликт двух госструктур, занятых контролем на рынке продовольствия: Россельхознадзора и Роспотребнадзора. В последний раз публично он был продемонстрирован демаршем господина Онищенко на заседании Евразийской экономической комиссии в Казани, проводившемся 9 октября под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Рассматривался вопрос о расширении ветеринарных полномочий Россельхознадзора на готовую пищевую продукцию, проверка которой на территории РФ с 2009 года находится в компетенции Роспотребнадзора. Основание — техрегламенты Таможенного союза по мясу и молоку. Участники совещания рассказывают, что после объявления принципиального согласия российской делегации на сокращение полномочий Роспотребнадзора "Геннадий Онищенко демонстративно собрал свои вещи и покинул зал заседания".
Еще вчера конфликт Роспотребнадзора и Россельхознадзора за полномочия был в полном разгаре: ведомства обменивались грозными заявлениями по поводу установленного Роспотребнадзором запрета на ввоз молочной продукции из Литвы. Ведомство Сергея Данкверта намерено выдавать единые ветеринарные сертификаты ТС, которые в том числе позволят преодолеть запрет. Ведомство Геннадия Онищенко называло введение сертификатов "необоснованной и коррупциогенной мерой, накладывающей дополнительные расходы на производителей и торговлю". "Делая заявление по Литве, Геннадий Онищенко заранее не уведомил об этом ни ветеринарные, ни таможенные органы — они вынуждены были направлять спецзапросы в Роспотребнадзор, чтобы получить разъяснение",— сообщили "Ъ" в министерстве.
Участники международной торговли больших изменений в их сфере при отставке Геннадия Онищенко при этом не ждут. "Всем ясно, что решения о запрете на ввоз в РФ тех или иных товаров принимаются не по инициативе господина Онищенко. Он лишь их исполняет",— сказали "Ъ" в правительстве Молдавии. Впрочем, даже если практика "комментирования" внешнеполитических конфликтов РФ практическими действиями Роспотребнадзора (во многом подорванная присоединением России к ВТО) сохранится, то маловероятно, что в Белом доме смогут найти столь выдающегося комментатора геополитических позиций России, которым по праву считается господин Онищенко. Последним откровением главы Роспотребнадзора на эту тему, напомним, было провозглашение наличия в Грузии секретной лаборатории правительства США, распространяющей на территории России африканскую чуму свиней.
Читайте также: Геннадия Онищенко отправил в отставку странный персонаж
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 20.06.2026
- Экс-президенты Украины Кучма и Ющенко отказались от польского ордена Белого орла
- 20:30 20.06.2026
- Мелони жестко ответила на заявления Трампа о ее рейтинге
- 20:00 20.06.2026
- Великобритания испытала новые дальнобойные ракеты -The Daily Telegraph
- 19:30 20.06.2026
- Поврежденные шелкопрядом леса стали одной из причин масштабных пожаров в Красноярском крае
- 19:00 20.06.2026
- Трамп обвинил Мелони в неблагодарности и попытках «поднять рейтинг» за счет фото на G7
- 18:35 20.06.2026
- Законность упрощенного банкротства АО «СЗ Эковест» подтвердила апелляция
- 18:30 20.06.2026
- Иран закрывает Ормузский пролив из-за ударов Израиля по Ливану
- 18:00 20.06.2026
- За семь часов над регионами РФ сбиты 57 украинских БПЛА
- 17:00 20.06.2026
- ЗАЭС полностью отрезана от внешнего питания в 20-й раз с начала конфликта — МАГАТЭ
- 16:00 20.06.2026
- В Краснодаре мужчина напал с ножом на посетителей ТЦ

