0
2
5599

СМИ озвучили причину возможной отставки Онищенко

10:00 23.10.2013 Регион: -


Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, занимавший эту должность с 2004 года, отправлен в отставку социальным вице-премьером Ольгой Голодец. Официально отставка еще не утверждена премьер-министром Дмитрием Медведевым, но в Белом доме не исключают, что он ее санкционировал сам. Скорее всего, господин Онищенко, известный прежде всего как деятель-практик в сфере геополитики, стал жертвой конфликта с коллегами из Россельхознадзора из-за литовского сыра.

Наиболее обсуждаемая и популярная версия причин неожиданной отставки — конфликт двух госструктур, занятых контролем на рынке продовольствия: Россельхознадзора и Роспотребнадзора. В последний раз публично он был продемонстрирован демаршем господина Онищенко на заседании Евразийской экономической комиссии в Казани, проводившемся 9 октября под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Рассматривался вопрос о расширении ветеринарных полномочий Россельхознадзора на готовую пищевую продукцию, проверка которой на территории РФ с 2009 года находится в компетенции Роспотребнадзора. Основание — техрегламенты Таможенного союза по мясу и молоку. Участники совещания рассказывают, что после объявления принципиального согласия российской делегации на сокращение полномочий Роспотребнадзора "Геннадий Онищенко демонстративно собрал свои вещи и покинул зал заседания".

Еще вчера конфликт Роспотребнадзора и Россельхознадзора за полномочия был в полном разгаре: ведомства обменивались грозными заявлениями по поводу установленного Роспотребнадзором запрета на ввоз молочной продукции из Литвы. Ведомство Сергея Данкверта намерено выдавать единые ветеринарные сертификаты ТС, которые в том числе позволят преодолеть запрет. Ведомство Геннадия Онищенко называло введение сертификатов "необоснованной и коррупциогенной мерой, накладывающей дополнительные расходы на производителей и торговлю". "Делая заявление по Литве, Геннадий Онищенко заранее не уведомил об этом ни ветеринарные, ни таможенные органы — они вынуждены были направлять спецзапросы в Роспотребнадзор, чтобы получить разъяснение",— сообщили "Ъ" в министерстве.

Участники международной торговли больших изменений в их сфере при отставке Геннадия Онищенко при этом не ждут. "Всем ясно, что решения о запрете на ввоз в РФ тех или иных товаров принимаются не по инициативе господина Онищенко. Он лишь их исполняет",— сказали "Ъ" в правительстве Молдавии. Впрочем, даже если практика "комментирования" внешнеполитических конфликтов РФ практическими действиями Роспотребнадзора (во многом подорванная присоединением России к ВТО) сохранится, то маловероятно, что в Белом доме смогут найти столь выдающегося комментатора геополитических позиций России, которым по праву считается господин Онищенко. Последним откровением главы Роспотребнадзора на эту тему, напомним, было провозглашение наличия в Грузии секретной лаборатории правительства США, распространяющей на территории России африканскую чуму свиней.

Читайте также: Геннадия Онищенко отправил в отставку странный персонаж



Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 02.03.2026
Израиль атаковал НПЗ Saudi Aramco в ходе операции под чужим флагом — Tasnim
0
472
22:00 02.03.2026
Третья мировая не за горами, если Трамп продолжит свой безумный курс — Медведев
0
476
21:20 02.03.2026
Рейсы в девять стран Ближнего Востока сейчас приостановлены — Минтранс РФ
0
487
20:40 02.03.2026
Трамп допустил отправку американских войск в Иран
0
510
20:00 02.03.2026
Пять человек погибли, 15 ранены при обстрелах ВСУ Херсонской области — губернатор
0
528
19:40 02.03.2026
Из Ирана в Азербайджан эвакуированы 39 граждан России
0
514
19:20 02.03.2026
Франция увеличит свой ядерный арсенал, но не будет раскрывать его точный размер — Макрон
0
540
19:10 02.03.2026
Установлена причина гибели трех столичных полицейских в декабре 2025 г и в феврале 2026-го
0
600
18:40 02.03.2026
НАТО не примет участие в операции США и Израиля в Иране — Рютте
0
597
18:00 02.03.2026
Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи умерла из-за полученных ранений — ТВ
0
647

Возврат к списку