0
0
3969

Инаугурация президента Рахмона состоялась в Таджикистане

10:11 16.11.2013 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


 Инаугурация избранного президента Таджикистана состоялась сегодня в дворцовом комплексе "Кохи Сомон", расположенном на территории столичной правительственной резиденции. Главой государства в четвертый раз стал правящий страной с 1992 года президент Эмомали Рахмон, который на выборах 6 ноября получил поддержку 84,23 проц избирателей и теперь останется у власти еще на семь лет, до 2020 года.
После открытия внеочередной сессии двухпалатного парламента и объявления повестки дня спикером верхней палаты Махмадсаидом Убайдуллоевым прозвучал государственный гимн Таджикистана.
Под длительные аплодисменты собравшихся первым поздравил президента с победой на выборах председатель Центральной избирательной комиссии Шермухаммад Шохиён, вручив Рахмону удостоверение президента. Затем председатель конституционного суда Махкам Махмудов вручил переизбранному главе государства знак президентской власти, изготовленный из золота и серебра и украшенный таджикскими рубинами и изумрудами, а также личный штандарт и орден "Звезда президента Таджикистана" первой степени.
Поднявшись на трибуну, Эмомали Рахмон произнес текст присяги, положив одну руку на конституцию страны, а другую - приложив к груди. Таджикский лидер поклялся быть гарантом конституции, прав и свобод своих граждан, территориальной целостности, политической и экономической независимости страны. Выразив признательность своим избирателям за поддержку, Рахмон заверил их в том, что и дальше в "обстановке мира и стабильности" будет последовательно выступать за демократические и экономические преобразования в республике, добиваться скорейшего обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, повышения уровня жизни народа.
После инаугурации кортеж главы государства направился на центральную площадь Душанбе, где позже сегодня пройдет военный парад. Военнослужащие принесут клятву верности своему верховному главнокомандующему. "После краткого приветствия Эмомали Рахмон вернется в свой кабинет во Дворце наций, где продолжит рабочий день", - пояснил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Абдуфаттох Шарифзода.
Нынешняя церемония инаугурации, в отличие от 2006 года, когда Рахмон был переизбран на третий президентский срок, прошла очень скромно. В ней участвовали депутаты парламента, члены правительства, главы аккредитованных в Таджикистане дипмиссий, немногочисленные представители гражданского общества и СМИ. Иностранные делегации не были приглашены, не запланировано никакого торжественного приема.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:40 03.09.2025
«Коалиция желающих» выглядит пока что теоретически - Зеленский
0
79
21:10 03.09.2025
Британские власти для нелегальных мигрантов снимают частные дома, включая таунхаусы с подогревом пола - СМИ
0
138
20:45 03.09.2025
Когда Трамп говорил о телефонном звонке Путину, на самом деле, он имел ввиду Зеленского – СМИ
0
144
20:30 03.09.2025
Трамп намерен в скором времени провести телефонный разговор с Путиным
0
177
20:30 03.09.2025
Британский премьер Стармер обвинил лидера партии Reform UK Фараджа в предательстве национальных интересов
0
186
20:00 03.09.2025
Компания Shell окончательно отказалась от планов по строительству предприятия по выпуску биотоплива в Роттердаме
0
215
19:40 03.09.2025
Прошло первое заседание Совета американо-украинского инвестфонда в рамках соглашения о недрах
0
243
19:25 03.09.2025
Собянин: На маршрут с пассажирами вышел первый в России беспилотный трамвай
0
249
19:20 03.09.2025
Путин завершил официальный визит в Китай и летит во Владивосток
0
269
19:15 03.09.2025
США, «если что», могут направить в Польшу еще больше военных - Трамп
0
272

Возврат к списку