Россия начала возвращать залоги по делу "Арктик Санрайз"
13:00 21.01.2014 Регион: Санкт-Петербург, Россия Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Он /залог/ возвращается", - сказал защитник. По его словам, в настоящее время также идет процесс возврата изъятых следствием личных вещей и документов активистов. Юрист отметил, что процесс идет в нормальном рабочем режиме. "Документы в основном уже возращены", - сказал Бенеславский.
Когда будет снят арест с судна "Арктик Санрайз", остающегося в порту Мурманска, пока неизвестно. Бенеславский пояснил, что корабль является сложным техническим объектом и при передаче должны присутствовать специалисты, которые примут решение о возможном ремонте.
18 сентября судно "Гринпис" "Арктик Санрайз" подошло к российской морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе у побережья Мурманской области. Находившиеся на борту активисты организации попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены пограничниками, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманска.
Были арестованы все 30 человек, находившиеся на борту, в том числе четверо россиян. Изначально активисты обвинялись в "пиратстве", позже СК России переквалифицировал обвинения на "хулиганство". В конце ноября прошлого года петербургские суды приняли решение выпустить участников акции под залог. Вся "арктическая тридцатка" была освобождена от уголовного преследования в связи с амнистией, объявленной в России. В конце прошлого года все 26 иностранцев покинули РФ.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 25.04.2026
- Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
- 20:30 25.04.2026
- Пушилин сообщил, какая часть территории Донбасса остается под контролем ВСУ
- 20:08 25.04.2026
- У берегов Сомали пираты захватили танкер с нефтью
- 19:40 25.04.2026
- Президент США пока не думает о возобновлении ударов по Ирану - СМИ
- 19:16 25.04.2026
- Национальная генетическая инициатива "100 000 + Я" позволила определить генетические причины заболеваний у более чем 10 тысяч человек
- 19:05 25.04.2026
- Трамп отменил поездку своих посланников в Пакистан на переговоры с Ираном
- 18:55 25.04.2026
- Глава МИД Ирана покинул Пакистан, так и не проведя встречу с делегацией США
- 17:10 25.04.2026
- Министр финансов Финляндии: Состояние государственных финансов крайне сложное
- 16:55 25.04.2026
- Посол Нечаев: В двусторонних отношениях России и ФРГ еще не все потеряно
- 14:26 25.04.2026
- Гендиректор TotalEnergies: Мы уже исчерпали весь излишек запасов…

