Гепрокуратуру попросили проверить операторов, отключивших «Дождь»
11:00 31.01.2014 Регион: - Источник: Lenta.ru
Как говорится в тексте обращения, отключив в конце января «Дождь» операторы нарушили 29-ю статью российской конституции. «В данном случае они взяли на себя функцию цензуры, что прямо запрещено конституцией и законом „О средствах массовой информации“», — заявили в Совете.
Представители СПЧ также считают, что таким образом были нарушены права и интересы потребителей (подписчиков кабельных компаний). В СПЧ ссылаются на Гражданский кодекс и закон «О защите прав потребителей», отмечая, что по факту отключения «Дождя» операторы теперь обязаны «выполнить свои обязательства перед абонентом, в натуре, то есть реально, фактически» и компенсировать своим подписчикам нанесенный моральный ущерб. Совет просит Генпрокуратуру «принять принять меры в соответствии с действующим законодательством».
Ряд российских кабельных операторов объявили об отключении эфира телеканала «Дождь» 29 января. Часть операторов объяснили приостановку вещания «отсутствием договора», другие отметили, что пошли на отключение из-за провокационного опроса о блокаде Ленинграда, проведенного «Дождем». Одна из компаний («Триколор ТВ») заявила, что отключать «Дождь» не будет, однако выдвигает каналу ультиматум. В «Триколор ТВ» пообещали расторгнуть договор с «Дождем», если «некорректная политика канала не изменится в ближайшие 30 дней».
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 06.07.2026
- Рубио допустил, что скандал вокруг давления США на ФИФА затронут на саммите НАТО
- 22:00 06.07.2026
- НАТО уже получает большую выгоду от турецкого ВПК — Рютте
- 21:20 06.07.2026
- Зеленский пожаловался на вторичную детонацию в Вишневом под Киевом
- 20:40 06.07.2026
- Рютте признал, что у НАТО есть «пределы возможностей» по снабжению ПВО Украины
- 20:00 06.07.2026
- Суд Лондона отказал оператору «Северного потока» во взыскании компенсации со страховщиков
- 19:21 06.07.2026
- Экс-министр обороны Грузии Ахалая приговорен судом к 2,6 года лишения свободы
- 19:20 06.07.2026
- Киев готовит школьников в агенты для диверсий на освобождаемых ВС РФ территориях — Ганчев
- 18:40 06.07.2026
- Армения настроена развивать отношения с Россией — Пашинян
- 18:00 06.07.2026
- В базу экстремистского сайта «Миротворец»* внесли главу канцелярии президента Польши
- 17:32 06.07.2026
- Трамп считает, что мир на Украине «намного ближе», чем сейчас принято думать

