Гепрокуратуру попросили проверить операторов, отключивших «Дождь»
11:00 31.01.2014 Регион: - Источник: Lenta.ru
Как говорится в тексте обращения, отключив в конце января «Дождь» операторы нарушили 29-ю статью российской конституции. «В данном случае они взяли на себя функцию цензуры, что прямо запрещено конституцией и законом „О средствах массовой информации“», — заявили в Совете.
Представители СПЧ также считают, что таким образом были нарушены права и интересы потребителей (подписчиков кабельных компаний). В СПЧ ссылаются на Гражданский кодекс и закон «О защите прав потребителей», отмечая, что по факту отключения «Дождя» операторы теперь обязаны «выполнить свои обязательства перед абонентом, в натуре, то есть реально, фактически» и компенсировать своим подписчикам нанесенный моральный ущерб. Совет просит Генпрокуратуру «принять принять меры в соответствии с действующим законодательством».
Ряд российских кабельных операторов объявили об отключении эфира телеканала «Дождь» 29 января. Часть операторов объяснили приостановку вещания «отсутствием договора», другие отметили, что пошли на отключение из-за провокационного опроса о блокаде Ленинграда, проведенного «Дождем». Одна из компаний («Триколор ТВ») заявила, что отключать «Дождь» не будет, однако выдвигает каналу ультиматум. В «Триколор ТВ» пообещали расторгнуть договор с «Дождем», если «некорректная политика канала не изменится в ближайшие 30 дней».
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 18:00 13.04.2026
- Американский самолет-разведчик снова кружит над Черным морем
- 17:50 13.04.2026
- Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей
- 17:32 13.04.2026
- Хуситы могут перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив в ответ на блокаду Ирана — эксперт
- 17:12 13.04.2026
- Семибалльные порывы ветра ожидаются в Москве и Подмосковье
- 17:00 13.04.2026
- Полиция Финляндии считает, что четыре найденных в стране БПЛА были украинскими — Yle
- 16:32 13.04.2026
- Президент Индонезии отметил положительный вклад России в мировую политику
- 16:12 13.04.2026
- Предложение России принять уран из Ирана не было востребовано — Песков
- 16:02 13.04.2026
- Более 2 миллиардов рублей пожертвовали россияне через платформу СберВместе
- 16:00 13.04.2026
- В Саратове откажутся от торжественного прохождения войск и салюта на 9 Мая — губернатор
- 15:32 13.04.2026
- Венгрия сделала свой выбор, РФ его уважает — Песков

