0
0
2375

"Школьный стрелок" проведет время до суда в комфортабельных условиях

10:05 19.02.2014 Регион: -


Десятиклассник Сергей Г., обвиняемый в убийстве двух человек в столичной школе № 263, после предъявления обвинения переведен из изолятора временного содержания на Петровке в СИЗО № 5 «Водник» неподалеку от Водного стадиона. По данным «Известий», школьника поместили в камеру для несовершеннолетних с отдельным туалетом, где помимо него содержатся еще двое подростков 16 и 17 лет, которые также находятся под следствием за насильственные преступления.

О том, что школьник переведен в столичное СИЗО № 5, «Известиям» рассказал его адвокат Владимир Левин. По его словам, подросток оказался в комфортных условиях: камера предназначена специально для несовершеннолетних и является своего рода адаптацией перед колонией, куда затем направляются многие малолетние преступники.

— В четырехместной камере содержатся трое арестантов, — рассказал «Известиям» Владимир Левин. — Камера вполне удобная, у них даже есть отдельный туалет, огороженный полноценной стеной до потолка (в стандартных камерах изолятора туалеты, как правило, отгорожены шторкой и просматриваются для того, чтобы заключенные не могли целиком скрыться от надзирателей. — «Известия»).

Адвокат также уточнил, что Сергей Г. уже пообщался с соседями по камере, одному из которых 16, а другому 17 лет. Как и «школьный стрелок», они находятся в изоляторе под следствием по обвинению в насильственных преступлениях против личности. Однако какие именно статьи им вменяют в вину — убийство, причинение вреда здоровью или что-либо еще, — защитник уточнить затруднился. По данным адвоката, никаких конфликтов между арестантами нет.

Левин рассказал, что на момент их последней встречи Сергей Г. собирался обратиться к врачу СИЗО за медпомощью: у него болело горло, он себя «неважно чувствовал».

В изоляторе школьнику предстоит провести всё время, пока следствие будет собирать материалы по уголовному делу и проводить экспертизы. В частности, по делу уже назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая определит степень вменяемости подростка в момент стрельбы в школе. Результаты этой экспертизы могут смягчить приговор, если выяснится, что Сергей Г. был в состоянии аффекта и не отдавал отчет своим действиям.

Однако «стрелок» и без того, будучи несовершеннолетним, получит не более 10 лет лишения свободы за преступления, которые предполагают пожизненный срок. Его обвиняют по двум статьям: ст. 206 УК («Захват заложников»), ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»). Третья ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») «выпала» из финального обвинения из-за его возраста.




Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


18:35 01.03.2026
МИД Ирана: Мы не намерены закрывать Ормузский пролив в настоящее время
0
126
18:06 01.03.2026
Крупнейшие логистические компании приостановили движение своих судов в районе Ормузского пролива
0
171
17:35 01.03.2026
Глава МИД Израиля: "Мы намерены вместе с США продолжать наносить удары по иранскому режиму"
0
209
17:15 01.03.2026
Иран заявил об ударе по авианосцу ВМС США Abraham Lincoln
0
300
15:50 01.03.2026
Глава МИД Италии не знал, что министр обороны страны оказался в Дубае и не знает, когда тот вернется
0
353
15:03 01.03.2026
Президент России выразил соболезнования президенту Ирана в связи с убийством Сейеда Али Хаменеи
0
374
14:53 01.03.2026
Более сотни танкеров встали на якорь в открытом море, не решаясь на проход Ормузского пролива - СМИ
0
426
12:45 01.03.2026
Президент Ирана: Убийство Хаменеи является открытым объявлением войны мусульманам по всему миру
0
624
11:50 01.03.2026
Из-за перекрытия Ормузского пролива газовый рынок может ждать крупное потрясение - Bloomberg
0
621
11:15 01.03.2026
На резиденцию Хаменеи США и Израиль сбросили порядка 30 бомб - WSJ
0
617

Возврат к списку