0
0
2272

"Школьный стрелок" проведет время до суда в комфортабельных условиях

10:05 19.02.2014 Регион: -


Десятиклассник Сергей Г., обвиняемый в убийстве двух человек в столичной школе № 263, после предъявления обвинения переведен из изолятора временного содержания на Петровке в СИЗО № 5 «Водник» неподалеку от Водного стадиона. По данным «Известий», школьника поместили в камеру для несовершеннолетних с отдельным туалетом, где помимо него содержатся еще двое подростков 16 и 17 лет, которые также находятся под следствием за насильственные преступления.

О том, что школьник переведен в столичное СИЗО № 5, «Известиям» рассказал его адвокат Владимир Левин. По его словам, подросток оказался в комфортных условиях: камера предназначена специально для несовершеннолетних и является своего рода адаптацией перед колонией, куда затем направляются многие малолетние преступники.

— В четырехместной камере содержатся трое арестантов, — рассказал «Известиям» Владимир Левин. — Камера вполне удобная, у них даже есть отдельный туалет, огороженный полноценной стеной до потолка (в стандартных камерах изолятора туалеты, как правило, отгорожены шторкой и просматриваются для того, чтобы заключенные не могли целиком скрыться от надзирателей. — «Известия»).

Адвокат также уточнил, что Сергей Г. уже пообщался с соседями по камере, одному из которых 16, а другому 17 лет. Как и «школьный стрелок», они находятся в изоляторе под следствием по обвинению в насильственных преступлениях против личности. Однако какие именно статьи им вменяют в вину — убийство, причинение вреда здоровью или что-либо еще, — защитник уточнить затруднился. По данным адвоката, никаких конфликтов между арестантами нет.

Левин рассказал, что на момент их последней встречи Сергей Г. собирался обратиться к врачу СИЗО за медпомощью: у него болело горло, он себя «неважно чувствовал».

В изоляторе школьнику предстоит провести всё время, пока следствие будет собирать материалы по уголовному делу и проводить экспертизы. В частности, по делу уже назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая определит степень вменяемости подростка в момент стрельбы в школе. Результаты этой экспертизы могут смягчить приговор, если выяснится, что Сергей Г. был в состоянии аффекта и не отдавал отчет своим действиям.

Однако «стрелок» и без того, будучи несовершеннолетним, получит не более 10 лет лишения свободы за преступления, которые предполагают пожизненный срок. Его обвиняют по двум статьям: ст. 206 УК («Захват заложников»), ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»). Третья ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») «выпала» из финального обвинения из-за его возраста.




Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:00 30.12.2025
Скончался иллюзионист Эмиль Кио
0
144
16:45 30.12.2025
В ФРГ, судя по всему, произошло это одно из самых крупных ограблений в криминальной истории страны
0
144
16:20 30.12.2025
Глава МИД Венгрии: Страны Европы скатываются к войне, в то время как мигранты наводняют улицы западных городов
0
204
14:55 30.12.2025
Президент РФ подписал закон о спецсборах резервистов для защиты критически важных объектов
0
346
12:40 30.12.2025
Тему текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
0
482
12:21 30.12.2025
Андрей Воробьев наградил отличившихся подмосковных детей
0
416
12:00 30.12.2025
Исследовательские подлодки КНР впервые прошли глубоко под льдами Арктики - WSJ
0
493
11:05 30.12.2025
Лукашенко помиловал 20 человек, осужденных за преступления экстремистской направленности
0
536
09:00 30.12.2025
Снежная и морозная погода ожидается в Москве в Новогоднюю ночь
0
598
22:50 29.12.2025
Удар Киева по госрезиденции президента России рассердил президента США
0
1203

Возврат к списку