"Школьный стрелок" проведет время до суда в комфортабельных условиях
10:05 19.02.2014 Регион: -
О том, что школьник переведен в столичное СИЗО № 5, «Известиям» рассказал его адвокат Владимир Левин. По его словам, подросток оказался в комфортных условиях: камера предназначена специально для несовершеннолетних и является своего рода адаптацией перед колонией, куда затем направляются многие малолетние преступники.
— В четырехместной камере содержатся трое арестантов, — рассказал «Известиям» Владимир Левин. — Камера вполне удобная, у них даже есть отдельный туалет, огороженный полноценной стеной до потолка (в стандартных камерах изолятора туалеты, как правило, отгорожены шторкой и просматриваются для того, чтобы заключенные не могли целиком скрыться от надзирателей. — «Известия»).
Адвокат также уточнил, что Сергей Г. уже пообщался с соседями по камере, одному из которых 16, а другому 17 лет. Как и «школьный стрелок», они находятся в изоляторе под следствием по обвинению в насильственных преступлениях против личности. Однако какие именно статьи им вменяют в вину — убийство, причинение вреда здоровью или что-либо еще, — защитник уточнить затруднился. По данным адвоката, никаких конфликтов между арестантами нет.
Левин рассказал, что на момент их последней встречи Сергей Г. собирался обратиться к врачу СИЗО за медпомощью: у него болело горло, он себя «неважно чувствовал».
В изоляторе школьнику предстоит провести всё время, пока следствие будет собирать материалы по уголовному делу и проводить экспертизы. В частности, по делу уже назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая определит степень вменяемости подростка в момент стрельбы в школе. Результаты этой экспертизы могут смягчить приговор, если выяснится, что Сергей Г. был в состоянии аффекта и не отдавал отчет своим действиям.
Однако «стрелок» и без того, будучи несовершеннолетним, получит не более 10 лет лишения свободы за преступления, которые предполагают пожизненный срок. Его обвиняют по двум статьям: ст. 206 УК («Захват заложников»), ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»). Третья ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») «выпала» из финального обвинения из-за его возраста.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:20 04.02.2026
- Переговоры Ирана и США отменились из-за спора о месте проведения - СМИ
- 21:10 04.02.2026
- За попытку покушения на Трампа в 2024 году Райан Уэсли Рут получил пожизненный срок
- 21:00 04.02.2026
- Переговоры между США и Ираном в Омане отменены - СМИ
- 20:30 04.02.2026
- Путин дал поручения по вопросам развития и поддержки русского языка как государственного
- 20:00 04.02.2026
- Алиев и Пашинян подтвердили готовность продолжать работу по дальнейшему укреплению мира
- 19:20 04.02.2026
- ВС Франции собираются заказать в 2026 году вооружений на 42 млрд евро - СМИ
- 19:05 04.02.2026
- Трамп провел "прекрасный телефонный разговор" с Си Цзиньпином
- 18:55 04.02.2026
- Рубио: Список нерешенных вопросов по конфликту на Украине существенно сократился
- 17:52 04.02.2026
- На заседании коллегии прокуратуры Подмосковья обсудили поддержку участников СВО и снижение преступности
- 17:40 04.02.2026
- Сход вагонов грузового поезда с возгоранием бензина произошел в Тамбовской области

