"Школьный стрелок" проведет время до суда в комфортабельных условиях
10:05 19.02.2014 Регион: -
О том, что школьник переведен в столичное СИЗО № 5, «Известиям» рассказал его адвокат Владимир Левин. По его словам, подросток оказался в комфортных условиях: камера предназначена специально для несовершеннолетних и является своего рода адаптацией перед колонией, куда затем направляются многие малолетние преступники.
— В четырехместной камере содержатся трое арестантов, — рассказал «Известиям» Владимир Левин. — Камера вполне удобная, у них даже есть отдельный туалет, огороженный полноценной стеной до потолка (в стандартных камерах изолятора туалеты, как правило, отгорожены шторкой и просматриваются для того, чтобы заключенные не могли целиком скрыться от надзирателей. — «Известия»).
Адвокат также уточнил, что Сергей Г. уже пообщался с соседями по камере, одному из которых 16, а другому 17 лет. Как и «школьный стрелок», они находятся в изоляторе под следствием по обвинению в насильственных преступлениях против личности. Однако какие именно статьи им вменяют в вину — убийство, причинение вреда здоровью или что-либо еще, — защитник уточнить затруднился. По данным адвоката, никаких конфликтов между арестантами нет.
Левин рассказал, что на момент их последней встречи Сергей Г. собирался обратиться к врачу СИЗО за медпомощью: у него болело горло, он себя «неважно чувствовал».
В изоляторе школьнику предстоит провести всё время, пока следствие будет собирать материалы по уголовному делу и проводить экспертизы. В частности, по делу уже назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая определит степень вменяемости подростка в момент стрельбы в школе. Результаты этой экспертизы могут смягчить приговор, если выяснится, что Сергей Г. был в состоянии аффекта и не отдавал отчет своим действиям.
Однако «стрелок» и без того, будучи несовершеннолетним, получит не более 10 лет лишения свободы за преступления, которые предполагают пожизненный срок. Его обвиняют по двум статьям: ст. 206 УК («Захват заложников»), ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»). Третья ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») «выпала» из финального обвинения из-за его возраста.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 23:30 28.10.2025
- Сегодня за три вечерних часа ПВО РФ уничтожили 57 украинских дронов, три из которых летели к Москве
- 20:30 28.10.2025
- Премьер Израиля поручил военным нанести мощные удары по Газе
- 20:14 28.10.2025
- НАТО вместе с Литвой будет бороться с воздушными шарами - Рютте
- 19:50 28.10.2025
- Пресс-секретарь президента Белоруссии сообщила о сроках постановки «Орешника» на боевое дежурство
- 19:05 28.10.2025
- Премьер Албании: Европе и Западу в целом нужно принять „душ смирения“...
- 17:40 28.10.2025
- Глава Минэкономики ФРГ признала потерю Германией конкурентоспособности
- 17:12 28.10.2025
- В Конгрессе США усомнились в легитимности указов Байдена, подписанных автопером
- 17:00 28.10.2025
- Менее 1% беспилотников Украины долетают до целей в РФ — Шойгу
- 16:58 28.10.2025
- Кредитный портфель металлургической отрасли в Сбере превысил 3,5 триллиона рублей
- 16:32 28.10.2025
- Данные СВР о вводе на Украину французских войск тревожные — Песков

