Депутат разглядел на 100-рублевой купюре вредную для детей информацию
09:32 08.07.2014 Регион: -
Дизайн 100-рублевой купюры должен быть изменен, так как изображение на банкноте не соответствует закону № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», считает депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. Соответствующее письмо зампред комитета Госдумы по региональный политике направил главе Банка России Эльвире Набиуллиной.
Как указывает в документе парламентарий, на банкноте изображены «интимные части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра в Москве, поэтому в соответствии с законом купюра должна иметь маркировку «18+». Ведь закон (ст. 1 закона № 436-ФЗ) предусматривает только четыре исключения, и банкноты не подходят ни под одно из них, указывает он: купюра не имеет какой-либо научной ценности, сама по себе не является исторической реликвией, рекламой или продуктом, недопустимость ограничения доступа к которому установлена отдельно. Поэтому нормы закона № 436-ФЗ распространяются и на нее.
«С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства», — отмечает в письме Роман Худяков. Тем более что в настоящее время изображение на купюре не соответствует реальной скульптуре — ведь «при реконструкции Большого театра все оголенные места фигуры Аполлона были прикрыты», добавляет он.
В качестве альтернативы депутат предлагает при выпуске новой 100-рублевой купюры использовать изображения «достопримечательностей Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения». В конце июня фракция ЛДПР на пленарном заседании Госдумы предлагала выпустить новую 10-тысячную купюру, посвященную воссоединению Крыма с Россией. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина пообещала подумать над этим, но уже в начале июля ее первый заместитель Георгий Лунтовский заявил, что такой купюры выпущено не будет.
По мнению экспертов, заставить Центробанк изменить дизайн купюры будет нелегко.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:05 21.09.2025
- Сбер подарил Кирову светомузыкальный фонтан
- 21:00 21.09.2025
- У Трампа была Ferrari, но теперь он покупает американские машины
- 19:45 21.09.2025
- Моди призвал покупать индийскую продукцию и отказаться от иностранных товаров
- 19:16 21.09.2025
- Нетаньяху: Палестинского государства к западу от реки Иордан не будет
- 18:00 21.09.2025
- Аэропорт Варшавы им Шопена не будет принимать рейсы в ночные часы 27 и 28 сентября
- 17:50 21.09.2025
- Израиль намерен бороться против призывов к признанию Палестины в ООН и на других площадках - Нетаньяху
- 16:51 21.09.2025
- «Роснефть» представила автотуристам новый маршрут по достопримечательностям Удмуртии
- 16:50 21.09.2025
- Решение признать Палестину не является наградой для ХАМАС - Стармер
- 16:35 21.09.2025
- Британский премьер Кир Стармер объявил о признании государственности Палестины
- 16:25 21.09.2025
- Канада и Австралия признали государственность Палестины