0
0
162

Сбер: Люди – главные дизайнеры в тандеме ИИ и человека

19:40 03.07.2026


В мире, где банки и страховые компании конкурируют в риск‑менеджменте, даже временное преимущество в качестве ИИ-моделей становится решающим. Поэтому приходится постоянно совершенствовать ИИ-модели, что позволяет повышать качество решений и одобрять больше заявок.

Об этом рассказал на сессии «ИИ в банковском риск-менеджмент: источник антихрупкости или новый класс уязвимостей» Финансового конгресса Банка России старший вице-президент, руководитель блока «Риски» Сбербанка Джангир Джангиров.

По словам спикера, внутри системы рисков Сбера работает почти 500 моделей, основная их часть сосредоточена именно в кредитовании. Больше 130 из них обслуживают розницу и почти 200 — корпоративный сектор. Но сами по себе цифры вероятностей ничего не решают, поэтому все алгоритмы встроены в сложные стратегии принятия решений. И эта конструкция приносит ощутимый результат: автоматизация решений в рыночном кредитовании помогает быть быстрыми и держать планку качества там, где клиент ждёт мгновенного ответа.

«Статичность в этом направлении невозможна. Мир меняется и меняется поведение клиентов, макроэкономика, регуляторные надбавки — нужно постоянно перестраивать модели и стратегии принятия решений. Например, если мы говорим о розничном кредитовании, то сегодня мы вносим около 2 тысяч изменений в год. Но это не предел. Мы хотим снять это ограничение и делать ещё больше. А для этого нужны мультиагентные системы. Мы стремимся к автономному риск‑менеджменту, где система будет самонастраиваться без постоянного ручного вмешательства», – сказал Джангир Джангиров.

Касаясь вопроса ответственности за применение ИИ-моделей, спикер подчеркнул, что в Сбере принята многоуровневая система проверок и валидации. Первичная ответственность — на владельце и разработчике модели. Также в Сбере есть независимая служба валидации, которая проверяет не только риск‑модели, а вообще все модели в группе — их уже почти 2 тысячи. Чем значимее модель для финансового результата или репутации, тем тщательнее проверка. В горизонте 3-5 лет, несмотря на активное внедрение ИИ, люди останутся главными дизайнерами всей системы и конечными ответственными за результат. Что касается регулирования, то текущий уровень со стороны Центрального банка Джангир Джангиров считает оптимальным.

Финансовый конгресс Банка России — ключевая площадка для открытого диалога Банка России и финансового рынка. Пленарные сессии и панельные дискуссии посвящены отечественной экономике и денежно-кредитной политике, финтеху, банковскому регулированию, финансовой стабильности и макроэкономике. Сбер — генеральный партнёр конгресса.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


21:45 03.07.2026
Финский политик назвал русофобию психическим расстройством
0
26
20:30 03.07.2026
Желающие проститься с Али Хаменеи прибывают в Тегеран со всей страны
0
189
19:30 03.07.2026
Сбер: Следующий уровень конкуренции — это конкуренция интерфейсов и клиентского опыта
0
169
18:50 03.07.2026
Огненный смерч зафиксирован в Чернобыльской зоне отчуждения
0
347
17:40 03.07.2026
FIDE отстранила 14-го чемпиона мира Владимира Крамника от соревнований на год
0
426
17:15 03.07.2026
Медведев на церемонии прощания с Али Хаменеи пообщался с президентом Ирана
0
517
17:06 03.07.2026
Верховный комиссар ООН призвал положить конец пыткам российских военнопленных на Украине
0
523
16:45 03.07.2026
Сбер присоединился к меморандуму о раскрытии информации о банковских вкладах
0
471
16:32 03.07.2026
Италия вместе с Болгарией против введения санкций в отношении патриарха Кирилла — Politico
0
450
16:12 03.07.2026
Россия поставит Абхазии спасательное оборудование и технику
0
453

Возврат к списку