0
8
11957

ДНР: ополченцы сжимают кольцо окружения вокруг украинских войск южнее Донецка

16:00 17.07.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Южнее Донецка ополченцы ведут успешные боевые действия против украинских войск. Об этом сообщают представители армии ДНР.

"Заняв Мариновку, ополченцы практически перекрыли горлышко "южного котла". Ожесточенные бои шли всю ночь, целый день, и продолжаются сейчас", - отмечают представители ополченцев на сайте "Новороссия". На помощь своим частям, оказавшимся "в котле", украинские силовики "сегодня бросили все, что у них было под рукой. Авиация наносила удары по Сауру /Саур-Могила - прим. корр./". "Несмотря на это, ополченцы с трудом, но сжимают кольцо окружения", - подчеркивают представители ДНР.

По их мнению, вырваться из сформировавшегося южнее Донецка "кольца" противнику днем практически невозможно. Видя безысходность ситуации, отмечают ополченцы, многие военнослужащие начали переходить границу с Россией и сдаваться в плен.

"Противник засыпает Мариновку, Степановку и окрестные высоты ливнем снарядов и ракет", - сообщил агентству "Новороссия" министр обороны провозглашенной Донецкой народной республики /ДНР/ Игорь Стрелков. По его словам, подразделения противника "в атаку пока не идут", "реализуют свое подавляющее превосходство в артиллерийском вооружении". "Несём серьезные потери, но позиции удерживаем", - отметил он.

"Оставшиеся в котле части рассечены на несколько маленьких котлов, - сообщают представители ополчения. - Одни откатились к Бирюково. Другие скопились возле Кожевного".

В этом районе, по данным Игоря Стрелкова, силы ополчения огнем ПТУР уничтожили танк и БТР, артиллерией разбита понтонная переправа через реку Миус.

Нанесен удар по блок-посту украинских войск в селе Светлое южнее Донецка. В результате блок-пост силовиками оставлен, их потери составили до 50 человек и несколько единиц техники.

От официального Киева информации о ситуации под Донецком не поступало.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:00 22.03.2026
CENTCOM: Иран не сбил ни одного американского истребителя
0
487
20:30 22.03.2026
Немецкие ультраправые не поддерживают идею единой армии ЕС и расширения НАТО
0
447
20:00 22.03.2026
Остров свободы готовится к вероятному нападению США
0
484
19:50 22.03.2026
Глава Минфина США оценил доходы РФ от снятии санкций с нефти в «один день бюджета России»
0
518
19:00 22.03.2026
Трамп назвал нового «величайшего врага Америки»
0
596
18:38 22.03.2026
Более десятка крупнейших автопроизводителей отказываются от планов производства электромобилей - FT
0
608
17:35 22.03.2026
Если США атакуют электростанции, Тегеран закроет Ормузский пролив – центральный штаб ВС Ирана
0
568
17:01 22.03.2026
Премьер Армении спустился в метро и там поспорил с пассажиркой из-за Карабаха
0
653
15:15 22.03.2026
Из региона Персидского залива вышли последние танкеры со сжиженным газом - СМИ
0
766
12:45 22.03.2026
Американский народ чтит память погибших при теракте в «Крокус сити холл» - Посольство США
0
864

Возврат к списку