0
10
4612

Кудрин: эскалация конфликта на Украине может стоить россиянам одной пятой доходов

09:32 22.07.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Дальнейшая эскалация конфликта на Украине и военное вмешательство в ситуацию на востоке этой страны может стоить россиянам до одной пятой их доходов в результате экономических санкций Запада и гонки вооружений, заявил в интервью ИТАР-ТАСС бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

США на прошлой неделе впервые ввели в отношении России так называемые отраслевые или секторальные санкции, запретив четырем крупнейшим российским компаниям и банкам привлекать американские займы и заморозив активы ряда оборонных предприятий.

"Я поддерживаю позицию, что никаким образом Россия не может вмешиваться военными силами в ситуацию на востоке Украины. Это вызвало бы неконтролируемые риски и в экономической, и в военной, и в политической сфере", - сказал Кудрин.

Он подчеркнул, что новый виток противостояния может вызвать увеличение военных расходов с обеих сторон при том, что военный бюджет России более чем в 10 раз меньше военных бюджетов стран НАТО. При этом ВВП России уменьшится, что вызовет падение реальных доходов населения.

"Говоря образно, это как если бы мы согласились 15-20 процентов своей зарплаты сразу отдать", - сказал Кудрин, отметив, что произойти это может в разной форме, например, через инфляцию или нехватку некоторых товаров.

По оценкам Кудрина, введение странами Запада новых отраслевых санкций против России из-за эскалации ситуации на Украине приведет к экономическому спаду в течение календарного года.

"Если будет дополнительная серия санкций, я имею в виду серьезных, отраслевых санкций, в отношении энергетики, финансового сектора, то мы можем и просесть. Может быть, не в этом году ниже нуля /уже полгода прошло/, но в календарном году - от момента введения таких санкций - экономический рост будет уже отрицательный", - полагает бывший глава Минфина.

Кудрин подчеркнул, что в случае нового витка конфликта "все скорее пойдет по пути обострения военного противостояния, создания новых систем вооружения, новых систем контроля мирового пространства. "В этом противостоянии нам будет трудно. Труднее, чем сейчас", - подчеркнул экс-министр.

С его точки зрения, путь политического решения конфликта, выбранный руководством России, является единственно правильным. "Россия сейчас избирает правильный путь политического решения этого вопроса", - заявил Кудрин.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:50 04.05.2025
Российские авиакомпании рейсы в Тель-Авив не отменяют
0
547
17:00 04.05.2025
Трамп, по окончании своего президентского срока, хотел бы передать власть «в идеале — великому республиканцу»
0
630
16:06 04.05.2025
Ряд авиакомпаний приостановили полеты в Тель-Авив, подвергшийся ракетному удару
0
760
13:35 04.05.2025
Страны с наименьшим количеством детей до 15 лет это, по данным ООН, - Япония и Южная Корея
0
843
12:00 04.05.2025
Индия на границе с Пакистаном приостановила пропуск воды через плотину на реке Ченаб
0
892
11:00 04.05.2025
Премьер Словакии подтвердил визит в Москву, назвав заявления Зеленского об угрозах смешными
0
1012
10:40 04.05.2025
У России достаточно сил, чтобы завершить СВО с нужным результатом и без ядерного оружия - Путин
0
938
10:25 04.05.2025
Председатель КНР посетит Россию с официальным визитом 7-10 мая
0
811
10:00 04.05.2025
По заказу Bild проведен опрос относительно запрета в ФРГ партии «Альтернатива для Германии»
0
951
09:30 04.05.2025
Синоптики прогнозируют грозу и сильный ветер в Москве в воскресенье, 4 мая
0
838

Возврат к списку