ВС Швеции прекратили поиск "российской подлодки"
11:05 24.10.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Сегодня в 8 часов завершилась основная часть морской разведывательной операции, которая проводилась в Стокгольмском архипелаге с минувшей пятницы. Это означает, что основная часть кораблей и подразделений морской пехоты возвратилась в порты и пришла в обычную готовность. В районе остаются небольшие наземные подразделения со специальными заданиями", - отмечается в пресс-релизе. В ВС сообщили, что в ближайшее время состоится пресс-конференция по этой теме.
17 октября шведские военные начали усиленные поиски иностранной подводной лодки в акватории Стокгольмского архипелага. Местные СМИ утверждали, что объектом поисковой операции может быть российская подлодка. В частности, газета "Свенска дагбладет" предполагала, что субмарина может находиться в аварийном состоянии.
Источник в российском Минобороны, комментируя ТАСС сообщения об аварийной субмарине, ранее заявил, что "поиски российской подлодки идут безуспешно, потому что ее там не было". Он призвал шведскую сторону обратить внимание на голландскую дизель-электрическую подводную лодку "Брэйнвис", которая на минувшей неделе отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи, в том числе и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу.
Выход к Балтийскому морю имеют девять государств. Помимо Швеции, это - Россия, Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Эстония. Собственным подводным флотом располагают лишь Россия, Германия, Польша и Швеция.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:30 15.05.2025
- Трехсторонняя встреча представителей Турции России и Украины состоится 16 мая - СМИ
- 21:40 15.05.2025
- Зеленский подписал указ о создании делегации Украины для переговоров с РФ
- 20:50 15.05.2025
- 15 мая переговоров Россия – Украина не будет, возможны контакты представителей РФ и Турции - ТАСС
- 20:05 15.05.2025
- Источник ТАСС сообщил, когда начнутся переговоры РФ и Украины
- 19:25 15.05.2025
- У «Северного потока 2» нет лицензии, «и это не должно измениться» - Мерц
- 19:02 15.05.2025
- Мерц: Запрет АдГ «слишком похож на устранение политической конкуренции»
- 18:49 15.05.2025
- Почти каждый россиянин столкнулся с кибермошенничеством за последний год
- 17:47 15.05.2025
- Путин возглавил попечительский совет РАН
- 17:23 15.05.2025
- Зеленский заявил, что отправит делегацию в Стамбул во главе с Умеровым
- 17:01 15.05.2025
- РФ готова к возобновлению переговоров в Стамбуле и возможным компромиссам — Мединский