0
1
2865

Русское географическое общество определило главные природные достопримечательности страны

13:45 07.12.2014 Регион: -


Уникальный путеводитель подготовило к выпуску Русское географическое общество. Называется он «Красивая страна», и представляет книга главные природные и другие достопримечательности России. Красная площадь, Медный всадник, Казанский Кремль, Кижи, Мамаев Курган – безусловные символы нашей страны. Однако помимо исторических и культурных объектов, есть и нерукотворные. Речь о природных достопримечательностях России, многим из которых ЮНЕСКО присвоило звание памятников Всемирного наследия человечества.

Описание каждого такого «чуда света» составители путеводителя сопроводили мастерскими фотографиями. Их именитые авторы – лауреаты многих престижных конкурсов, как отечественных, так и международных. Удивительные пейзажи Камчатки, острова Врангеля, загадочного плато Путорана (Красноярский край) представлены в работах Сергея Горшкова. Могучий Алтай, горные Хибины на Кольском полуострове, солнечная Адыгея завораживают в работах Александра Ермолицкого. Далекие Новосибирские острова Андриана Колотилина манят своей недоступностью. Маленькое рыбацкое село Тиберка на берегу Баренцова моря, степь Тувы, края древних скифов на кадрах Ильи Мельникова убеждают, что достойны стоять в ряду с главными достопримечательностями страны вроде знаменитого Эльбруса. Хотя этот высочайший пик Мельникова выглядит как и вовсе инопланетное создание. Редкий снимок сделан ночью: маленькая палатка альпинистов освещена вспышкой молнии. И кажется, что примостилась она не на одном из ледников Эльбруса, а где-то на поверхности Венеры.

«Впечатляющая фотография способна даже – и мы знаем немало таких случаев – заставить отложить все дела, собрать рюкзак и отправиться в дорогу», – утверждают составители путеводителя.

Книга будет представлена в конце января в Центральном доме художника на Фестивале природы «Первозданная Россия». Его организаторы – Русское географическое общество и Совет Федерации РФ – обещают большую и насыщенную программу. Гостей ждут масштабная фото-экспозиция, документальное и анимационное кино, встречи с путешественниками, выступления ученых, мастер-классы для детей и взрослых.

Вера Орлова


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


16:12 04.03.2026
В Катаре по подозрению в шпионаже на Иран задержали десять человек
0
64
16:00 04.03.2026
Сын последнего шаха в разговоре с пранкерами призвал Европу к «крестовому походу» против Ирана
0
104
15:32 04.03.2026
США вели переговоры, чтобы обмануть Иран — посол республики в Ташкенте
0
149
15:12 04.03.2026
Около 7 тыс. россиян вернулись в РФ с Ближнего Востока — РСТ
0
170
15:00 04.03.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО порядка 1 150 военнослужащих — МО РФ
0
167
14:32 04.03.2026
Сроки выборов нового верховного лидера Ирана еще не определены, заявили в Совете экспертов
0
221
14:24 04.03.2026
Сбер раскрыл планы по секьюритизации потребкредитов на 2026 год
0
218
14:12 04.03.2026
Республиканцы США готовы отозвать поддержку операции в Иране, если она затянется — NYT
0
243
14:00 04.03.2026
США за первые дни конфликта с Ираном потеряли военной техники почти на $2 млрд — Anadolu
0
257
13:32 04.03.2026
США развязали бы третью мировую войну, если бы не РФ, Индия и КНР — иранский дипломат
0
290

Возврат к списку