0
1
2898

Русское географическое общество определило главные природные достопримечательности страны

13:45 07.12.2014 Регион: -


Уникальный путеводитель подготовило к выпуску Русское географическое общество. Называется он «Красивая страна», и представляет книга главные природные и другие достопримечательности России. Красная площадь, Медный всадник, Казанский Кремль, Кижи, Мамаев Курган – безусловные символы нашей страны. Однако помимо исторических и культурных объектов, есть и нерукотворные. Речь о природных достопримечательностях России, многим из которых ЮНЕСКО присвоило звание памятников Всемирного наследия человечества.

Описание каждого такого «чуда света» составители путеводителя сопроводили мастерскими фотографиями. Их именитые авторы – лауреаты многих престижных конкурсов, как отечественных, так и международных. Удивительные пейзажи Камчатки, острова Врангеля, загадочного плато Путорана (Красноярский край) представлены в работах Сергея Горшкова. Могучий Алтай, горные Хибины на Кольском полуострове, солнечная Адыгея завораживают в работах Александра Ермолицкого. Далекие Новосибирские острова Андриана Колотилина манят своей недоступностью. Маленькое рыбацкое село Тиберка на берегу Баренцова моря, степь Тувы, края древних скифов на кадрах Ильи Мельникова убеждают, что достойны стоять в ряду с главными достопримечательностями страны вроде знаменитого Эльбруса. Хотя этот высочайший пик Мельникова выглядит как и вовсе инопланетное создание. Редкий снимок сделан ночью: маленькая палатка альпинистов освещена вспышкой молнии. И кажется, что примостилась она не на одном из ледников Эльбруса, а где-то на поверхности Венеры.

«Впечатляющая фотография способна даже – и мы знаем немало таких случаев – заставить отложить все дела, собрать рюкзак и отправиться в дорогу», – утверждают составители путеводителя.

Книга будет представлена в конце января в Центральном доме художника на Фестивале природы «Первозданная Россия». Его организаторы – Русское географическое общество и Совет Федерации РФ – обещают большую и насыщенную программу. Гостей ждут масштабная фото-экспозиция, документальное и анимационное кино, встречи с путешественниками, выступления ученых, мастер-классы для детей и взрослых.

Вера Орлова


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:30 16.04.2026
Трамп: Если сделки с Ираном не будет, бои возобновятся
0
291
19:50 16.04.2026
Министр обороны ФРГ решил ограничит использование мобильников сотрудниками ведомства
0
365
19:31 16.04.2026
Предотвращена попытка покушения на жизнь президента Мадагаскара
0
375
19:05 16.04.2026
Глава парламента Грузии: Если бы мы поверили Брюсселю, то сегодня были бы экономически уничтожены
0
423
17:40 16.04.2026
Шойгу предупредил Прибалтику о праве РФ на самооборону в связи с ударами украинских БПЛА
0
511
17:12 16.04.2026
США вывели силы со всех военных баз в Сирии, они переданы сирийскому правительству — МИД
0
477
17:00 16.04.2026
Ночные заморозки и мокрый снег вернутся в Москву к концу недели
0
533
16:32 16.04.2026
Король Нидерландов заявил о «принципиальных разногласиях» с США
0
501
16:12 16.04.2026
Россияне в среднем считают допустимым самостоятельное пользование соцсетями с 15 лет
0
509
16:00 16.04.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 055 военнослужащих в зоне СВО
0
594

Возврат к списку