В Российском МИДе позитивно оценили высказывания главы МИД Германии
12:34 20.12.2014 Регион: - Источник: НГ-Online
В МИД России обратили внимание на недавние заявления руководства Германии в пользу налаживания диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом и проведения консультаций между Москвой и Брюсселем для поиска совместимости обязательств фокусных государств «Восточного партнерства» перед Евросоюзом и в рамках СНГ. Поддерживаем такие подходы. Они идут в русле предложений, которые Россия на протяжении долгого времени выдвигала в контактах с ЕС, - говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича в связи с заявлениями руководства ФРГ.
Уверены, что сбалансированные встречные шаги заинтересованных сторон способны придать импульс совместной работе по строительству единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантического до Тихого океана. Рассчитываем, что наши партнеры в полной мере учтут изъяны политики «Восточного партнерства» и готовы к формированию единого пространства на основе равноправия и баланса интересов.
Россия и ее партнеры по Евразийскому экономическому союзу заинтересованы в уважительном и плодотворном сотрудничестве с ЕС. Стремление к дальнейшему укреплению экономического взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с другими странами, а также международными интеграционными объединениями и международными организациями подтверждается в преамбуле к Договору о создании Евразийского экономического союза от 29 мая 2014 г.
В позитивном ключе рассматриваем и высказывания Министра иностранных дел Германии Ф.-В.Штайнмайера о невозможности обеспечения безопасности в Европе без России, а тем более против нее. Хотелось бы рассчитывать, что и в других западных странах придут к пониманию безальтернативности взаимодействия с нашей страной.
Россия давно говорит о том, что общеевропейский проект безопасности может работать только в том случае, если право голоса будет принадлежать всем его «акционерам», включая Россию, а не узурпироваться ЕС и НАТО. Исходя из этого, мы работали в 1990-е гг. в ОБСЕ над Хартией европейской безопасности, в 2008 г. предложили проект Договора о европейской безопасности, в 2010 г. поддержали идею создания Комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, активно участвуем в процессе ОБСЕ «Хельсинки плюс 40». Надеемся, что Германия, которая в 2015 г. войдет в «тройку» ОБСЕ, а в 2016 г. станет ее председателем, сделает все возможное для формирования в Евро-Атлантике архитектуры равной и неделимой безопасности, учитывающей интересы всех ее участников, - отмечается в комментарии.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 18:40 20.02.2026
- Судебные приставы в 2025 году выдворили из РФ 64 тыс. мигрантов-нарушителей
- 18:00 20.02.2026
- США пригрозили ответными мерами на ограничение доступа на рынок оружия Европы — Politico
- 17:32 20.02.2026
- Судебные приставы в 2025 году взыскали долги почти на 1,5 трлн руб. — глава Минюста РФ
- 17:12 20.02.2026
- Высота сугробов в Москве 20 февраля стала рекордной за все 72 года метеонаблюдений — МГУ
- 17:02 20.02.2026
- Сбер реализовал более ста инициатив в рамках банковской программы «Ноль мошенничества»
- 17:00 20.02.2026
- Медведев обратил внимание, что с Каллас не общаются даже коллеги по ЕС
- 16:32 20.02.2026
- Объем параллельного импорта в РФ в январе упал до исторического минимума, составив $1 млрд
- 16:12 20.02.2026
- Тела семи человек обнаружены на месте провала машины с туристами на Байкале — МЧС
- 16:00 20.02.2026
- Мерц заявил об «эпохальном изменении» мирового порядка
- 15:32 20.02.2026
- Парламент Венесуэлы принял закон об амнистии

