В Российском МИДе позитивно оценили высказывания главы МИД Германии
12:34 20.12.2014 Регион: - Источник: НГ-Online
В МИД России обратили внимание на недавние заявления руководства Германии в пользу налаживания диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом и проведения консультаций между Москвой и Брюсселем для поиска совместимости обязательств фокусных государств «Восточного партнерства» перед Евросоюзом и в рамках СНГ. Поддерживаем такие подходы. Они идут в русле предложений, которые Россия на протяжении долгого времени выдвигала в контактах с ЕС, - говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича в связи с заявлениями руководства ФРГ.
Уверены, что сбалансированные встречные шаги заинтересованных сторон способны придать импульс совместной работе по строительству единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантического до Тихого океана. Рассчитываем, что наши партнеры в полной мере учтут изъяны политики «Восточного партнерства» и готовы к формированию единого пространства на основе равноправия и баланса интересов.
Россия и ее партнеры по Евразийскому экономическому союзу заинтересованы в уважительном и плодотворном сотрудничестве с ЕС. Стремление к дальнейшему укреплению экономического взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с другими странами, а также международными интеграционными объединениями и международными организациями подтверждается в преамбуле к Договору о создании Евразийского экономического союза от 29 мая 2014 г.
В позитивном ключе рассматриваем и высказывания Министра иностранных дел Германии Ф.-В.Штайнмайера о невозможности обеспечения безопасности в Европе без России, а тем более против нее. Хотелось бы рассчитывать, что и в других западных странах придут к пониманию безальтернативности взаимодействия с нашей страной.
Россия давно говорит о том, что общеевропейский проект безопасности может работать только в том случае, если право голоса будет принадлежать всем его «акционерам», включая Россию, а не узурпироваться ЕС и НАТО. Исходя из этого, мы работали в 1990-е гг. в ОБСЕ над Хартией европейской безопасности, в 2008 г. предложили проект Договора о европейской безопасности, в 2010 г. поддержали идею создания Комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, активно участвуем в процессе ОБСЕ «Хельсинки плюс 40». Надеемся, что Германия, которая в 2015 г. войдет в «тройку» ОБСЕ, а в 2016 г. станет ее председателем, сделает все возможное для формирования в Евро-Атлантике архитектуры равной и неделимой безопасности, учитывающей интересы всех ее участников, - отмечается в комментарии.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 19:51 21.05.2026
- Трамп: Мы не хотим, чтобы была плата за проход [через Ормузский пролив]
- 19:43 21.05.2026
- Горячая линия с Белоруссией работает независимо от политической ситуации – командующий ВС Литвы
- 19:05 21.05.2026
- Рубио: Я знаю, чем НАТО полезна для Европы, но чем она полезна для Америки?
- 18:14 21.05.2026
- Собянин: московские школьники завоевали рекордное число дипломов на Всероссийской олимпиаде
- 17:41 21.05.2026
- В результате атаки БПЛА на маневровый тепловоз в Брянской области погибли 3 человека
- 17:12 21.05.2026
- Мадьяр увязал перезагрузку отношений с Киевом с решением вопроса венгерского меньшинства
- 17:00 21.05.2026
- Белорусские военные «попали в копейку» во время пусков из ОТРК «Искандер-М» — Лукашенко
- 16:32 21.05.2026
- Куба не представляет угрозы США и не ищет конфронтации — посол в РФ
- 16:12 21.05.2026
- Дефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спроса — Минэнерго
- 16:00 21.05.2026
- Почти каждый пятый житель Британии родился за границей — статистика

