Создание Россией железнодорожных ракетных комплексов не противоречит Договору СНВ-3
15:12 24.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Наличие и создание БЖРК не противоречит обязательствам Российской Федерации по СНВ, а появление БЖРК, как я считаю, не потребует никакого пересмотра этого договора", - заявил Антонов.
Он напомнил, что мобильные ракетные комплексы договором не запрещены, и каждая сторона имеет право "самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических сил". "Главное в этом договоре - чтобы мы вошли в ограничительные потолки, показатели по носителям и по развернутым на этих носителях боезарядам", - пояснил Антонов.
Замминистра также напомнил о работе двусторонней консультативной комиссии, рассматривающей все вопросы, связанные с договором СНВ-3. По его словам, российские и американские эксперты продолжают регулярно встречаться. "Никаких серьезных проблем по реализации этого договора не возникает. Как всегда, возникают какие-либо технические нюансы, которые требуют уточнения между экспертами. Они встречаются регулярно по мере необходимости", - сказал Антонов.
Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер заявила, что воссоздание железнодорожных ракетных комплексов способно негативно сказаться на стратегической стабильности, а сами такие комплексы должны учитываться в рамках Договора СНВ-3.
Советские железнодорожные ракетные комплексы были сняты с вооружения в 2005 году. Сейчас разрабатываются комплексы "Баргузин", которые, как ожидают в РВСН, значительно превзойдут предшественников и останутся в строю как минимум до 2040 года. Бывший командующий РВСН Виктор Есин ранее рассказал ТАСС, что создание "Баргузина" - российский ответ на развертывание американцами глобальной системы ПРО. По его словам, порыв противоракетной обороны должна облегчить высокая мобильность железнодорожных комплексов и их скрытность.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 13:32 06.11.2025
- Египтянин Халед аль-Анани утвержден новым гендиректором ЮНЕСКО
- 13:20 06.11.2025
- Глава МО Израиля объявил участок границы с Египтом закрытой военной зоной
- 13:05 06.11.2025
- Британцы подсчитали, что авария на ЗАЭС заразит радиацией граждан ЕС вблизи Украины — СВР
- 13:00 06.11.2025
- У Красноармейска и Димитрова за сутки уничтожены более 220 военных ВСУ
- 12:40 06.11.2025
- Представлена программа международной конференции AI Journey 2025
- 12:32 06.11.2025
- ВС РФ отразили три атаки ВСУ с целью прорвать окружение в Харьковской области
- 12:20 06.11.2025
- В Сингапуре будут пороть розгами за мошенничество в интернете — WP
- 12:05 06.11.2025
- Запад готовится возложить на РФ ответственность за возможную аварию на ЗАЭС — СВР
- 12:00 06.11.2025
- Около 400 тыс. поляков пройдут военную подготовку в 2026 году — замглавы Минобороны
- 11:32 06.11.2025
- Украинское командование перебросило в Красноармейск элитные части резерва

