Командир таджикского ОМОН перешел на сторону "Исламского государства"
09:00 28.05.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
На видеокадрах хорошо виден командир ОМОН в мусульманской одежде в окружении группы "соратников". Гулмурод Халимов на хорошем русском языке объясняет свое решение недовольством тех порядков, которые существуют в МВД Таджикистана, в том числе, запретом на ношение мусульманской одежды и совершение ежедневных пятикратных намазов (молитв). Новообращенного экстремиста не устраивают состояние российско-таджикских и российско-американских отношений, хотя он проходил обучение в спецподразделениях РФ и США.
Присоединение к ИГ командира элитного милицейского подразделения и нахождение его в Сирии подтвердили сегодня корр. ТАСС информированные источники в таджикских спецслужбах, добавив, что по их данным вместе с полковником в Сирии находятся и 5-6 его омоновцев.
Ранее сослуживцы полковника в беседе с журналистами рассказали, что "в последнее время посредством социальных сетей Халилов собрал полную информацию о деятельности ИГ, его структурах, и начал распространять идеи этой террористической организации среди своих подчиненных, крайне нервно реагировал на любые критические замечания в адрес фанатиков".
40-летний полковник возглавил ОМОН три года назад. Неоднократно был отмечен государственными наградами. Он отец восьмерых детей.
По информации Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, в рядах ИГ и других террористических группировках за рубежом участвуют около 400 граждан республики. В апреле текущего года совет улемов Таджикистана издал специальную фетву /указ/, осуждающую участие единоверцев в боевых действиях за рубежом.
29 декабря 2014 года, по иску Генеральной прокуратуры, Верховный суд России признал организацию «Исламское государство Ирака и Леванта» террористической международной организацией и запретил ее деятельность в России.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:21 12.07.2025
- Правительство РФ назначило сроки проведения военно-морского салона и МАКС
- 18:30 12.07.2025
- Мелони не видит «никакого смысла провоцировать коммерческое столкновение двух берегов Атлантики»
- 16:30 12.07.2025
- Трамп: С 1 августа 2025 года мы вводим пошлины в 30% на товары из ЕС, отдельно от секторальных пошлин
- 16:00 12.07.2025
- В Москве пал температурный рекорд, державшийся 122 года
- 15:45 12.07.2025
- Граф Шереметьев решил вернуться в Россию, в связи с чем направил письмо президенту Путину
- 13:21 12.07.2025
- Словакия хочет до 15 июля достичь соглашения по планам ЕС отказаться от газа из РФ до 2027 года - Фицо
- 12:15 12.07.2025
- В выборах губернатора Курской области будут участвовать четыре кандидата
- 09:20 12.07.2025
- За ночь на 12 июля над регионами России сбито 33 украинских беспилотника – МО РФ
- 09:10 12.07.2025
- Ракеты большой дальности, построенные при поддержке ФРГ, поступят в ВСУ уже к концу июля - ZDF
- 09:00 12.07.2025
- Вода в Москве и Подмосковье теплее, чем на черноморских пляжах