Глава МИД Литвы считает, что Западу не следует добиваться нормализации отношений с РФ
09:05 09.06.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Когда в Германии проходила встреча лидеров стран Группы семи, звучало все больше призывов к тому, чтобы выйти из дипломатического тупика в отношениях с Россией из- за событий на Украине. Однако принятие желаемого за действительное - это худшая основа для проведения политики", - утверждается в материале.
"В 1967 году Пьер Армель, который в то время был министром иностранных дел Бельгии, представил доклад, где приводились аргументы в пользу такого дипломатического взаимодействия с Советским Союзом, которое впоследствии привело бы к разрядке", - отмечает Линкявичюc.
Он предостерегает страны Запада от стремления к подобной разрядке международной напряженности в настоящее время. "Некоторые в Европе говорят, что доклад Армеля нужен в сегодняшней ситуации. Однако следует извлечь из этого правильный урок, - отмечает глава МИД Литвы. - Главный пункт Армеля заключался в том, что снятие напряженности не является окончательной целью. Приоритетом, как он говорил, было укрепление западного альянса".
"Такой же логикой нам следует руководствоваться и сегодня, - пишет Линкявичюc. - В том, что касается возможностей НАТО, следует принимать во внимание трезвый анализ угроз, а не иллюзии". "Если мы намереваемся вновь взаимодействовать с Россией, то это нужно делать на основе наших ценностей и обязательств, а не попыток выдать желаемое за действительное", - утверждает глава МИД Литвы.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 09.06.2026
- Еврокомиссия предложила включить патриарха Кирилла в 21-й пакет санкций — «Евроньюс»
- 22:00 09.06.2026
- Украина должна объяснить свою роль в подрывах «Северных потоков» — лидер АдГ
- 21:20 09.06.2026
- Три взрыва произошли на магистральном газопроводе в Дагестане
- 20:40 09.06.2026
- Трамп заявил, что вертолет Apache над Ормузским проливом сбил Иран и США должны ответить
- 20:08 09.06.2026
- Бишкек исключен из черного списка по авиабезопасности
- 20:00 09.06.2026
- Цена нефти Brent опустилась ниже $91 за баррель
- 19:20 09.06.2026
- Горбатый кит запутался в веревках у берегов мурманской Териберки
- 18:40 09.06.2026
- Европа рискует стать зрителем решений, принимаемых другими — главы МИД Испании и Польши
- 18:00 09.06.2026
- ГД запретила расторгать договор с оператором в течение 90 дней после заключения
- 17:51 09.06.2026
- Дмитрий Медведев поддержал идею тиражирования московских практик в других регионах

