Глава МИД Литвы считает, что Западу не следует добиваться нормализации отношений с РФ
09:05 09.06.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Когда в Германии проходила встреча лидеров стран Группы семи, звучало все больше призывов к тому, чтобы выйти из дипломатического тупика в отношениях с Россией из- за событий на Украине. Однако принятие желаемого за действительное - это худшая основа для проведения политики", - утверждается в материале.
"В 1967 году Пьер Армель, который в то время был министром иностранных дел Бельгии, представил доклад, где приводились аргументы в пользу такого дипломатического взаимодействия с Советским Союзом, которое впоследствии привело бы к разрядке", - отмечает Линкявичюc.
Он предостерегает страны Запада от стремления к подобной разрядке международной напряженности в настоящее время. "Некоторые в Европе говорят, что доклад Армеля нужен в сегодняшней ситуации. Однако следует извлечь из этого правильный урок, - отмечает глава МИД Литвы. - Главный пункт Армеля заключался в том, что снятие напряженности не является окончательной целью. Приоритетом, как он говорил, было укрепление западного альянса".
"Такой же логикой нам следует руководствоваться и сегодня, - пишет Линкявичюc. - В том, что касается возможностей НАТО, следует принимать во внимание трезвый анализ угроз, а не иллюзии". "Если мы намереваемся вновь взаимодействовать с Россией, то это нужно делать на основе наших ценностей и обязательств, а не попыток выдать желаемое за действительное", - утверждает глава МИД Литвы.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:00 28.03.2026
- Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
- 09:34 28.03.2026
- Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
- 09:26 28.03.2026
- Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
- 09:13 28.03.2026
- Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»
- 09:00 28.03.2026
- Третий авианосец ВМС США отправляется на Ближний Восток
- 22:40 27.03.2026
- Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ
- 22:00 27.03.2026
- США не понимают, почему Зеленский лжет о содержании мирных переговоров — Рубио
- 21:20 27.03.2026
- США уведомили союзников о предстоящих перебоях в поставках оружия Украине — Politico
- 20:40 27.03.2026
- Электронная почта главы ФБР взломана хакерами — Reuters
- 20:00 27.03.2026
- Вэнс может стать основным переговорщиком с Ираном со стороны США — Axios

