0
0
5849

Белый дом не исключает, что не согласится с некоторыми высказываниями папы римского

11:32 18.09.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Руководство вашингтонской администрации допускает, что оно разойдется во мнениях по некоторым вопросам с папой римским Франциском во время его предстоящего пребывания в США. Об этом сообщил в четверг на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном намеченному на будущую неделю визиту понтифика в США, старший директор по европейским делам Совета национальной безопасности /СНБ/ Белого дома Чарльз Купчан.

По его словам, "нынешний папа римский является чрезвычайно независимой фигурой". "И мы знаем по опыту его предыдущих поездок, что не будем в курсе того, что он собирается сказать, пока он этого не скажет. И в этом смысле мы в полной мере ожидаем, что будут какие-то сигналы, с которыми мы можем выразить уважительное несогласие или по которым у нас будут противоречия", - заявил сотрудник СНБ.

Вместе с тем, убежден он, по ряду крупных и важных вопросов, таких как "изменение климата, борьба с неравенством и нищетой, оказание помощи людям в беде", точки зрения предстоятеля Римско-католической церкви и президента США Барака Обамы во многом совпадают. В этом плане правительство США рассчитывает, что "моральный авторитет" папы римского "поможет продвинуть многие вопросы, входящие в нашу повестку дня в числе приоритетных", подтвердил Купчан. Согласно изложенной им информации, Обама поручил своим советникам с самого начала готовить визит так, чтобы тот имел "непреходящую ценность" и был "как можно более значимым".

Впрочем, уточнять, чего конкретно можно ждать по итогам визита, Купчан и другой ведущий брифинга - заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, являющийся одним из ключевых внешнеполитических советников Обамы, - категорически отказались.

Родс рассказал, что папу римского, прибывающего 22 сентября на авиабазу Эндрюс под Вашингтоном, встретят лично Барак Обама и его супруга Мишель, а также вице-президент США Джозеф Байден с женой Джилл. Переговоры Обамы и Франциска пройдут в Белом доме 23 сентября. А 24 сентября папа римский выступит перед сенатом и палатой представителей Конгресса США. Кроме того, понтифик посетит Нью-Йорк, где в том числе выступит с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, и Филадельфию.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


14:00 13.07.2026
ВС РФ поразили два морских парома, контейнеровоз и судно в порту Черноморск
0
20
13:32 13.07.2026
Со смертью Грэма Киев потерял своего ключевого «заклинателя Трампа» — Bloomberg
0
118
13:12 13.07.2026
Евросоюз ввел санкции против компании VK и юрлица мессенджера «Макс»
0
142
13:08 13.07.2026
В Москве создано 139 мест организованного отдыха у воды
0
146
13:00 13.07.2026
ВС РФ отразили контрнаступление ВСУ восточнее Святогорска в ДНР — Пушилин
0
167
12:32 13.07.2026
В помощь потерявшим жилье в приграничье направят еще 3 млрд рублей — Мишустин
0
191
12:20 13.07.2026
Алиев заявил о полной нормализации отношений между Азербайджаном и Россией
0
215
12:05 13.07.2026
Европа из-за дефицита ракет отстает в космической гонке — Bloomberg
0
236
12:00 13.07.2026
Более 700 человек умерли в ДР Конго от Эболы
0
240
11:50 13.07.2026
Искусственный интеллект поможет компаниям избежать простоев и нештатных ситуаций
0
243

Возврат к списку