В КПРФ предлагают прекратить авиасообщение с Турцией
15:00 24.11.2015 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Между тем в турецком Генштабе заявили, что Су-24 был сбит истребителем F-16, так как нарушил воздушное пространство Турции и не отреагировал на предупреждение.
По мнению первого зампреда комитета Госдумы по делам национальностей, члена президиума ЦК КПРФ Валерия Рашкина, это происшествие приведет к эскалации напряженности в регионе. Об этом депутат рассказал радиостанции «Говорит Москва».
«То, что случилось, это грубейшая ошибка турецкой стороны, ошибка коалиции, которая направлена на борьбу с терактами. Сегодня флагманом этой борьбы является РФ. Я бы предупредил Турцию. Я до сих пор настаиваю на том, чтобы серьезный вопрос о полетах в Турцию, безопасности граждан, которые туда летают, был рассмотрен на высшем уровне. Наше обращение к президенту считаю актуальным. Его надо как можно быстрее рассмотреть. Безопасность граждан РФ, а в связи с этим случаем тем более, не обеспечена», - сказал Рашкин.
Парламентарий подчеркнул, что Россия умеет отвечать на различные угрозы.
«Россия умеет ценить дружбу. Но Россия умеет ответить на вызовы, в том числе недружелюбные. Я бы предупредил все страны мира опасаться противостояния с РФ», - отметил депутат.
По некоторой информации, пилотам СУ-24 удалось катапультироваться.
Местные СМИ сообщили, что один из них погиб. По данным CNN Turk, другого пилота взяли в плен сирийские туркмены. Эту информацию Минобороны РФ пока не прокомментировало.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:20 27.02.2026
- Трамп хочет отменить санкции против РФ в случае сделки по Украине
- 21:50 27.02.2026
- На фоне возможных выборов Зеленский перешел к агрессивной риторике и хамству - Сальдо
- 20:40 27.02.2026
- Программу лояльности «Семейная команда» теперь действует на заправках «Башнефти»
- 20:10 27.02.2026
- Европа больше не является приоритетом для США - президент Финляндии
- 19:25 27.02.2026
- Высадку на Луну в рамках миссии Artemis 3 отменили
- 17:58 27.02.2026
- В Иркутске запустили единую телемедицинскую сеть для врачей
- 17:55 27.02.2026
- ГигаЧат приобрел новые компетенции в вопросах детского здоровья
- 17:40 27.02.2026
- Премьер Швеции утверждает, что БПЛА близ авианосца «Шарль де Голль» был российским
- 17:12 27.02.2026
- Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $73 за баррель
- 17:00 27.02.2026
- Фицо не исключает умышленное повреждение трубопровода «Дружба» Украиной в будущем

