Грушко: Черное море никогда не превратится в "натовское озеро"
20:00 30.05.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"На сегодняшний день НАТО пытается перенести конфронтационные схемы на акваторию Черного моря, - отметил он. - Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что нельзя допустить превращения Черного моря в "российское озеро". Но в НАТО прекрасно понимают, что Черное море никогда не превратится в "натовское озеро", и мы предпримем все необходимые меры для того, чтобы нейтрализовать возможные угрозы и попытки силового давления на Россию с южного направления".
Постпред напомнил, что российский Черноморский флот был "плотно интегрирован в международные усилия по стабилизации обстановки в регионе Средиземного моря и южнее". "В частности, силы флота активно участвовали в операциях по борьбе с пиратством в координации с НАТО и ЕС, - добавил он. - Сейчас НАТО от этого отказалось".
Коснувшись текущего состояния отношений между РФ и Североатлантическим альянсом, Грушко обратил внимание на то, что "тенденция к ухудшению отношений пока себя не исчерпала".
"Судя по итогам прошедшей недавно встречи министров иностранных дел стран НАТО, альянс продолжает политику "сдерживания" России, несмотря на свои же призывы к политическому диалогу, - пояснил дипломат. - Я не хочу сказать, что у нас в отношениях с НАТО "холодная война", но альянс переходит на схемы обеспечения безопасности времен "холодной войны". И это вызывает тревогу, потому что на сегодняшний день речь идет не только о политике, но и о военном строительстве".
"Политика обретает конкретные очертания в "железе", и те многочисленные меры, которые сегодня осуществляются США и их союзниками в Европе, закрепляют такую конфронтационную модель, - подчеркнул Грушко. - А эта модель будет в свою очередь влиять на дальнейшую политику".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 09:05 27.03.2026
- Президент Финляндии предупредил о риске глобальной рецессии из-за Ближнего Востока
- 09:00 27.03.2026
- Над регионами России за ночь сбиты 85 украинских БПЛА
- 22:45 26.03.2026
- Конгрессмен Луна: Как представители двух крупнейших ядерных держав - РФ и США мы обязаны обеспечить нашим народам открытый диалог
- 21:40 26.03.2026
- В Госдуме будет создана группа по связям с Конгрессом США – Делягин
- 20:50 26.03.2026
- В связи с дефицитом энергоресурсов, власти Филиппин ввели чрезвычайное положение
- 19:30 26.03.2026
- Пакистанские военные возобновили боевые действия против Афганистана
- 18:50 26.03.2026
- В РФ внутренний рынок авиакеросина полностью обеспечен - Новак
- 18:40 26.03.2026
- США выпустили оповещение о закрытии ряда районов Атлантики, вероятно, для испытания ракет - СМИ
- 18:25 26.03.2026
- Трамп: Мы очень разочарованы НАТО. Потому что НАТО не сделала совершенно ничего
- 18:05 26.03.2026
- Путин и Собянин дали старт строительству национального центра «Россия»

