Forbes: Вашингтону пора прекратить «холодную войну» с Москвой
10:05 06.07.2016 Регион: - Источник: Газета.Ru
Как говорится в материале, снижение напряженности между Россией и Турцией важно не только для них, но и для всего региона, а также для США и НАТО. Ведь потенциальный конфликт Москвы и Анкары из-за войны в Сирии мог бы привести к настоящей катастрофе.
Наметившееся сотрудничество между странами может ослабить региональные противоречия и между Россией и США. Так, «неохотное» согласие Анкары на сохранение власти президента Сирии Башара Асада может смягчить требования Вашингтона о его уходе, считает автор статьи.
Как отмечается, готовность Анкары пойти на уступки ради примирения с Москвой является примером для президента США Барака Обамы.
Обозреватель подчеркивает, что политика России на Украине и в Грузии никак не угрожает Вашингтону. Эти «нестабильные» государства в течение долгого времени, еще с эпохи Российской империи, были под контролем Москвы. Обе страны никогда не считались значимыми для обеспечения безопасности США.
Кроме того, в материале говорится, что Вашингтон зачастую сам провоцирует Москву. Расширение НАТО вплоть до российских границ и поглощение им бывших советских республик не может рассматривать иначе, как проявление враждебности.
Автор считает вполне объяснимым поведение Москвы. По его мнению, оно не угрожает ни Европе, ни США. Президент России Владимир Путин просто хочет, чтобы к его стране и к ее национальной безопасности относились с уважением.
Кроме того, есть много сфер взаимных интересов Москвы и Вашингтона: Сирия, «Исламское государство», КНДР, Иран, Китай, борьба с терроризмом.
Примирение Москвы и Анкары служит примером того, как, несмотря на расхождения в политике, страны могут достичь хотя бы «холодного мира». Издание советует Вашингтону извлечь урок из этой ситуации, ведь если Турция и Россия могут помириться, то Вашингтон и Москва – тоже.
Ранее Обама оценил шаги Турции к ослаблению напряженности с Россией.
«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. «Газета.Ru»
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:15 08.07.2025
- Лула да Силва: Недопустимо, чтобы страны размером с Индию и Бразилию не присутствовали в СБ ООН как постоянные члены
- 19:52 08.07.2025
- Новые санкции против РФ Трамп рассматривает «очень решительно»
- 18:30 08.07.2025
- Китайские геологи обнаружили в провинции Хунань крупные залежи литиевой руды
- 17:40 08.07.2025
- Дума приняла закон о запрете начислять проценты за просрочку по кредитам умерших людей
- 17:12 08.07.2025
- Оборот биоэквайринга за первое полугодие достиг 72,7 миллиарда рублей
- 17:12 08.07.2025
- МУС выдал ордера на арест лидера «Талибана» и главы Верховного суда Афганистана
- 17:00 08.07.2025
- Доля российского ПО выросла до 50% — вдвое больше, чем до санкций, заявил Мишустин
- 16:32 08.07.2025
- В Восточном Сараеве открыт памятник российскому дипломату Виталию Чуркину
- 16:12 08.07.2025
- Фон дер Ляйен перед саммитом ЕС — КНР потребовала от Пекина ограничить сотрудничество с РФ
- 16:00 08.07.2025
- Путин отметил исторический пик цены на золото