0
2
7168

Встречи с депутатами предлагают приравнять к митингам по всей России

09:05 03.02.2017 Регион: - Источник: Русская служба Би-би-си


В российскую Госдуму внесен законопроект, согласно которому встреча депутата любого уровня с избирателями должна проводиться в соответствии с законом о массовых мероприятиях. Законопроект внесла депутат от "Единой России" Ирина Белых.

По действующему законодательству встречи с избирателями депутатов муниципальных образований и Госдумы и не согласовываются с местными властями. Но это мешает соблюдению общественного порядка и транспортной безопасности, пишет автор законопроекта в пояснительной записке.

Поэтому единоросс предлагает приравнять встречи с избирателями к митингам и демонстрациям. Депутаты должны будут согласовывать свои встречи с властями минимум за семь дней, в то время как обычные митинги согласовываются за 10 дней.

Ранее аналогичный законопроект был принят в Мосгордуме, КПРФ уже готовит на него жалобу в Конституционный суд.

Такое же ограничение собираются ввести в Санкт-Петеребурге после многотысячной акции протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ на прошлой неделе, которая формально заявлялась именно как встреча с депутатом.

Критики законопроекта настаивают, что он нарушает конституционные основы представительной власти и призван подавить протестную активность населения.

"Законопроект нарушает конституционные права граждан на получение информации и право на встречи избирателей с их депутатами", - заявил Би-би-си первый зампредседателя комитета по делам национальностей, коммунист Валерий Рашкин.

"У власти поджилки трясутся, вот они и решили закрыть по всей стране последний вариант собрания граждан, не требующий согласования. Их пугает, что люди так могут собраться в любой момент", - считает он.

По словам политика, одна из причин появления законопроекта - сложная экономическая ситуация. "Правительство занижает уровень задолженности по зарплате, сокращения рабочих мест. А люди в такой ситуации могут выйти на улицу", - отмечает он..

Критики законопроекта настаивают, что он нарушает конституционные основы представительной власти и призван подавить протестную активность населения.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


11:20 04.09.2025
Экономика РФ охлаждается быстрее, чем ожидалось — глава Минэкономразвития
0
18
11:05 04.09.2025
Элиты ФРГ опасаются, что использование «Таурусов» может вызвать ответный удар — СВР
0
68
11:00 04.09.2025
Китай продолжит поддержку Кубы в ее борьбе против экономической блокады США — Си Цзиньпин
0
77
10:32 04.09.2025
Мерц одержим идеей реванша за разгром нацистской Германии Советским Союзом — СВР РФ
0
141
10:20 04.09.2025
Россия готовится принять участие в Олимпиаде-2028 в полном составе — Дегтярев
0
166
10:05 04.09.2025
Трамп заявил, что у него «хорошие отношения» с Путиным, Си Цзиньпином и Ким Чен Ыном
0
175
10:00 04.09.2025
В Рязанской области разбился легкомоторный самолет
0
185
09:32 04.09.2025
Делегация «Талибана» принимает участие в Восточном экономическом форуме
0
219
09:20 04.09.2025
РФ и Китай подписали документы на поставки 106 млрд куб м газа в год — Цивилев
0
214
09:05 04.09.2025
Путин и Зеленский еще не готовы к заключению перемирия, считает Трамп
0
241

Возврат к списку