0
0
3434

Путин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации РФ

09:00 13.06.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Вашингтон был готов использовать террористов для дестабилизации политической ситуации в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью, которое было показано в понедельник в фильме режиссера Оливера Стоуна.

Говоря о поддержке США боевиков во время войны в Чечне, Путин отметил: "У нас сложилось абсолютно устойчивое мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России".

Спецслужбы США всесторонне помогали боевикам в Чечне и игнорировали протесты Москвы на этот счет. Российский лидер подчеркнул, что такое взаимодействие бесспорно имело место. "Что касается информационно- политической поддержки, то это не нуждается в доказательствах, это было очевидно для всех. Это делалось публично, открыто", - указал Путин. "А что касается оперативной поддержки и финансовой, у нас есть такие доказательства. Более того, некоторые из них мы представили нашим американским коллегам", - добавил он.

"Помню, что был даже такой момент. Я сказал президенту Бушу и назвал ему фамилии сотрудников спецслужб США, которые работали на Кавказе и не просто оказывали какую-то общеполитическую поддержку, а оказывали техническую поддержку, перебрасывали боевиков из одного места в другое", - отметил Путин. "Реакция президента США была очень правильная. Он сказал, что очень негативно относится к этому и с этим разберется", - добавил российский лидер.

По его словам, позднее в Москве получили письмо из Центрального разведывательного управления США, в котором было "указано, что наши коллеги считают себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут делать это дальше". "Ясно было, что речь идет не просто об оппозиционных силах, а о террористических структурах и организациях. Но тем не менее их представляли в виде какой-то оппозиции", - указал Путин. "Я думаю, что Джордж (Буш) помнит наш разговор", - добавил российский лидер.

Он сказал, что затрудняется назвать самые тяжелые моменты конфликтов на Северном Кавказе. "Вторая так называемая Чеченская война началась с того, что народ, гражданские лица в Дагестане - а это тоже мусульманская республика - взяли в руки оружие и оказали сопротивление террористам. Помню, как нам из Дагестана не просто наставительно говорили, а просто кричали, если Россия не хочет нас защищать, то дайте оружие и мы сами это сделаем", - сказал президент РФ.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


23:10 03.03.2026
ВМС США начнут сопровождать танкеры через Ормузский пролив, если будет необходимость - Трамп
0
389
22:50 03.03.2026
Макрон приказал авианосцу «Шарль де Голль» с группой кораблей следовать в Средиземное море
0
391
22:37 03.03.2026
Axios: ОАЭ рассматривают возможность военных действий с целью прекращения атак со стороны Ирана
0
404
20:45 03.03.2026
Америка собирается прекратить всю торговлю с Испанией из-за отказа нарастить военные расходы - Трамп
0
539
20:30 03.03.2026
Трамп заявил, что ВВС, радары и флот Ирана уничтожены
0
535
20:00 03.03.2026
Армии США «надо много чему поучиться» на украинском конфликте - Пентагон
0
578
19:00 03.03.2026
Новак: Мы наблюдаем, как Европа постепенно себе обрубает те веточки, на которых они сидят
0
578
18:05 03.03.2026
Глава МО Польши опасается рисков в поставке вооружений из США «для Украины в первую очередь»
0
658
17:40 03.03.2026
Скоро фон дер Ляйен и Каллас сами будут перестраивать «Северный поток — 2» — Дмитриев
0
781
17:12 03.03.2026
Число беженцев в ЕС в 2025 году снизилось на 19% — доклад
0
643

Возврат к списку