0
0
3457

Путин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации РФ

09:00 13.06.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Вашингтон был готов использовать террористов для дестабилизации политической ситуации в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью, которое было показано в понедельник в фильме режиссера Оливера Стоуна.

Говоря о поддержке США боевиков во время войны в Чечне, Путин отметил: "У нас сложилось абсолютно устойчивое мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России".

Спецслужбы США всесторонне помогали боевикам в Чечне и игнорировали протесты Москвы на этот счет. Российский лидер подчеркнул, что такое взаимодействие бесспорно имело место. "Что касается информационно- политической поддержки, то это не нуждается в доказательствах, это было очевидно для всех. Это делалось публично, открыто", - указал Путин. "А что касается оперативной поддержки и финансовой, у нас есть такие доказательства. Более того, некоторые из них мы представили нашим американским коллегам", - добавил он.

"Помню, что был даже такой момент. Я сказал президенту Бушу и назвал ему фамилии сотрудников спецслужб США, которые работали на Кавказе и не просто оказывали какую-то общеполитическую поддержку, а оказывали техническую поддержку, перебрасывали боевиков из одного места в другое", - отметил Путин. "Реакция президента США была очень правильная. Он сказал, что очень негативно относится к этому и с этим разберется", - добавил российский лидер.

По его словам, позднее в Москве получили письмо из Центрального разведывательного управления США, в котором было "указано, что наши коллеги считают себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут делать это дальше". "Ясно было, что речь идет не просто об оппозиционных силах, а о террористических структурах и организациях. Но тем не менее их представляли в виде какой-то оппозиции", - указал Путин. "Я думаю, что Джордж (Буш) помнит наш разговор", - добавил российский лидер.

Он сказал, что затрудняется назвать самые тяжелые моменты конфликтов на Северном Кавказе. "Вторая так называемая Чеченская война началась с того, что народ, гражданские лица в Дагестане - а это тоже мусульманская республика - взяли в руки оружие и оказали сопротивление террористам. Помню, как нам из Дагестана не просто наставительно говорили, а просто кричали, если Россия не хочет нас защищать, то дайте оружие и мы сами это сделаем", - сказал президент РФ.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:20 27.03.2026
Носки с Трампом, как подарили депутатам ГД в США, продаются на маркетплейсах
0
21
18:40 27.03.2026
Критика от лидера США не лишила власти ФРГ сна, заявили в кабмине Германии
0
133
18:00 27.03.2026
Минобороны Индии сообщило, что одобрило закупку дополнительных российских систем С-400
0
201
17:32 27.03.2026
Медведев напомнил Каллас, что ее родная Эстония в прошлом была частью России
0
269
17:12 27.03.2026
Отношения с ЕС испорчены не по вине РФ, и события на Украине здесь ни при чем — Путин
0
291
17:00 27.03.2026
Роспотребнадзор предложил засыпать пляжи Анапы чистым песком на 50 см — Попова
0
268
16:32 27.03.2026
Число голодающих в мире может увеличиться на 45 млн из-за ближневосточного конфликта — ООН
0
313
16:12 27.03.2026
Глава МО Израиля объявил о планах усилить и расширить атаки на Иран
0
340
16:00 27.03.2026
В Польше за продажу горючего по завышенной цене введут штраф в $270 тыс. — законопроект
0
341
15:32 27.03.2026
Препарат для лечения спинальной мышечной атрофии начали производить в России — Голикова
0
349

Возврат к списку