0
0
3492

Путин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации РФ

09:00 13.06.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Вашингтон был готов использовать террористов для дестабилизации политической ситуации в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью, которое было показано в понедельник в фильме режиссера Оливера Стоуна.

Говоря о поддержке США боевиков во время войны в Чечне, Путин отметил: "У нас сложилось абсолютно устойчивое мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России".

Спецслужбы США всесторонне помогали боевикам в Чечне и игнорировали протесты Москвы на этот счет. Российский лидер подчеркнул, что такое взаимодействие бесспорно имело место. "Что касается информационно- политической поддержки, то это не нуждается в доказательствах, это было очевидно для всех. Это делалось публично, открыто", - указал Путин. "А что касается оперативной поддержки и финансовой, у нас есть такие доказательства. Более того, некоторые из них мы представили нашим американским коллегам", - добавил он.

"Помню, что был даже такой момент. Я сказал президенту Бушу и назвал ему фамилии сотрудников спецслужб США, которые работали на Кавказе и не просто оказывали какую-то общеполитическую поддержку, а оказывали техническую поддержку, перебрасывали боевиков из одного места в другое", - отметил Путин. "Реакция президента США была очень правильная. Он сказал, что очень негативно относится к этому и с этим разберется", - добавил российский лидер.

По его словам, позднее в Москве получили письмо из Центрального разведывательного управления США, в котором было "указано, что наши коллеги считают себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут делать это дальше". "Ясно было, что речь идет не просто об оппозиционных силах, а о террористических структурах и организациях. Но тем не менее их представляли в виде какой-то оппозиции", - указал Путин. "Я думаю, что Джордж (Буш) помнит наш разговор", - добавил российский лидер.

Он сказал, что затрудняется назвать самые тяжелые моменты конфликтов на Северном Кавказе. "Вторая так называемая Чеченская война началась с того, что народ, гражданские лица в Дагестане - а это тоже мусульманская республика - взяли в руки оружие и оказали сопротивление террористам. Помню, как нам из Дагестана не просто наставительно говорили, а просто кричали, если Россия не хочет нас защищать, то дайте оружие и мы сами это сделаем", - сказал президент РФ.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


23:00 23.05.2026
«Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Фьорд», Гран-при – «Минотавр» Андрея Звягинцева
0
719
19:15 23.05.2026
Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
0
1060
18:05 23.05.2026
Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
0
960
17:48 23.05.2026
Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
0
970
16:35 23.05.2026
Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
0
955
16:14 23.05.2026
На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших
0
836
15:09 23.05.2026
Обновлены данные о погибших и пострадавших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске
0
926
14:30 23.05.2026
Новая подборка рассекреченных документов об НЛО опубликована в США
0
1064
13:05 23.05.2026
Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске
0
1006
13:00 23.05.2026
После атаки ВСУ на Старобельск остается неизвестным местонахождение ещё 10 девушек - Пасечник
0
923

Возврат к списку