Путин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации РФ
09:00 13.06.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Говоря о поддержке США боевиков во время войны в Чечне, Путин отметил: "У нас сложилось абсолютно устойчивое мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России".
Спецслужбы США всесторонне помогали боевикам в Чечне и игнорировали протесты Москвы на этот счет. Российский лидер подчеркнул, что такое взаимодействие бесспорно имело место. "Что касается информационно- политической поддержки, то это не нуждается в доказательствах, это было очевидно для всех. Это делалось публично, открыто", - указал Путин. "А что касается оперативной поддержки и финансовой, у нас есть такие доказательства. Более того, некоторые из них мы представили нашим американским коллегам", - добавил он.
"Помню, что был даже такой момент. Я сказал президенту Бушу и назвал ему фамилии сотрудников спецслужб США, которые работали на Кавказе и не просто оказывали какую-то общеполитическую поддержку, а оказывали техническую поддержку, перебрасывали боевиков из одного места в другое", - отметил Путин. "Реакция президента США была очень правильная. Он сказал, что очень негативно относится к этому и с этим разберется", - добавил российский лидер.
По его словам, позднее в Москве получили письмо из Центрального разведывательного управления США, в котором было "указано, что наши коллеги считают себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут делать это дальше". "Ясно было, что речь идет не просто об оппозиционных силах, а о террористических структурах и организациях. Но тем не менее их представляли в виде какой-то оппозиции", - указал Путин. "Я думаю, что Джордж (Буш) помнит наш разговор", - добавил российский лидер.
Он сказал, что затрудняется назвать самые тяжелые моменты конфликтов на Северном Кавказе. "Вторая так называемая Чеченская война началась с того, что народ, гражданские лица в Дагестане - а это тоже мусульманская республика - взяли в руки оружие и оказали сопротивление террористам. Помню, как нам из Дагестана не просто наставительно говорили, а просто кричали, если Россия не хочет нас защищать, то дайте оружие и мы сами это сделаем", - сказал президент РФ.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:55 01.05.2026
- Трамп подписал указ о применении новых санкций в отношении Кубы
- 19:20 01.05.2026
- Трамп обещает увеличить пошлины на автомобили и грузовики из ЕС на 25%
- 18:30 01.05.2026
- В результате атаки БПЛА жители Курской области остались без телевещания - губернатор
- 17:20 01.05.2026
- Иран направил Пакистану новое предложение для США - СМИ
- 16:50 01.05.2026
- Медведев считает, что россияне хотят заводить детей
- 16:20 01.05.2026
- На Украине насильно мобилизовали мужчину на территории детсада - СМИ
- 14:30 01.05.2026
- На Украину из Сербии через третьи страны идут поставки военной продукции - источник
- 13:30 01.05.2026
- Тегеран никогда не отказывался от переговоров - глава судебной власти
- 13:05 01.05.2026
- Торговое соглашение между ЕС и Mercosur вступило в силу
- 12:25 01.05.2026
- В первомайских демонстрациях во Франции примут участие 100 тыс. человек - МВД

