0
0
3414

Путин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации РФ

09:00 13.06.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Вашингтон был готов использовать террористов для дестабилизации политической ситуации в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью, которое было показано в понедельник в фильме режиссера Оливера Стоуна.

Говоря о поддержке США боевиков во время войны в Чечне, Путин отметил: "У нас сложилось абсолютно устойчивое мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России".

Спецслужбы США всесторонне помогали боевикам в Чечне и игнорировали протесты Москвы на этот счет. Российский лидер подчеркнул, что такое взаимодействие бесспорно имело место. "Что касается информационно- политической поддержки, то это не нуждается в доказательствах, это было очевидно для всех. Это делалось публично, открыто", - указал Путин. "А что касается оперативной поддержки и финансовой, у нас есть такие доказательства. Более того, некоторые из них мы представили нашим американским коллегам", - добавил он.

"Помню, что был даже такой момент. Я сказал президенту Бушу и назвал ему фамилии сотрудников спецслужб США, которые работали на Кавказе и не просто оказывали какую-то общеполитическую поддержку, а оказывали техническую поддержку, перебрасывали боевиков из одного места в другое", - отметил Путин. "Реакция президента США была очень правильная. Он сказал, что очень негативно относится к этому и с этим разберется", - добавил российский лидер.

По его словам, позднее в Москве получили письмо из Центрального разведывательного управления США, в котором было "указано, что наши коллеги считают себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут делать это дальше". "Ясно было, что речь идет не просто об оппозиционных силах, а о террористических структурах и организациях. Но тем не менее их представляли в виде какой-то оппозиции", - указал Путин. "Я думаю, что Джордж (Буш) помнит наш разговор", - добавил российский лидер.

Он сказал, что затрудняется назвать самые тяжелые моменты конфликтов на Северном Кавказе. "Вторая так называемая Чеченская война началась с того, что народ, гражданские лица в Дагестане - а это тоже мусульманская республика - взяли в руки оружие и оказали сопротивление террористам. Помню, как нам из Дагестана не просто наставительно говорили, а просто кричали, если Россия не хочет нас защищать, то дайте оружие и мы сами это сделаем", - сказал президент РФ.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:11 05.02.2026
Трамп считает, что продлевать ДНСВ не стоит, а надо работать над новым улучшенным договором
0
601
21:00 05.02.2026
Делегации РФ, США и Украины договорились продолжить трехсторонние дискуссии в ближайшие недели - Уиткофф
0
699
20:30 05.02.2026
Британские лейбористы, похоже, задумались о смене лидера партии и премьер-министра - СМИ
0
698
20:00 05.02.2026
Ценности народов РФ внешне отличаются друг от друга, но базовые являются общими - Путин
0
709
19:36 05.02.2026
ЦИК РФ привел данные по числу избирателей на 1 января 2026 г
0
730
19:05 05.02.2026
Власти Кубы изучают планы перехода к военному положению
0
746
18:50 05.02.2026
В Китае создано первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт - СМИ
0
867
17:40 05.02.2026
Около половины товарооборота РФ с Латинской Америкой приходится на Бразилию — Мишустин
0
749
17:12 05.02.2026
Мирных курян удерживали на Украине как заложников — Москалькова
0
784
17:00 05.02.2026
США и РФ договорились возобновить диалог между военными на высоком уровне — EUCOM
0
780

Возврат к списку