Путин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации РФ
09:00 13.06.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Говоря о поддержке США боевиков во время войны в Чечне, Путин отметил: "У нас сложилось абсолютно устойчивое мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России".
Спецслужбы США всесторонне помогали боевикам в Чечне и игнорировали протесты Москвы на этот счет. Российский лидер подчеркнул, что такое взаимодействие бесспорно имело место. "Что касается информационно- политической поддержки, то это не нуждается в доказательствах, это было очевидно для всех. Это делалось публично, открыто", - указал Путин. "А что касается оперативной поддержки и финансовой, у нас есть такие доказательства. Более того, некоторые из них мы представили нашим американским коллегам", - добавил он.
"Помню, что был даже такой момент. Я сказал президенту Бушу и назвал ему фамилии сотрудников спецслужб США, которые работали на Кавказе и не просто оказывали какую-то общеполитическую поддержку, а оказывали техническую поддержку, перебрасывали боевиков из одного места в другое", - отметил Путин. "Реакция президента США была очень правильная. Он сказал, что очень негативно относится к этому и с этим разберется", - добавил российский лидер.
По его словам, позднее в Москве получили письмо из Центрального разведывательного управления США, в котором было "указано, что наши коллеги считают себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут делать это дальше". "Ясно было, что речь идет не просто об оппозиционных силах, а о террористических структурах и организациях. Но тем не менее их представляли в виде какой-то оппозиции", - указал Путин. "Я думаю, что Джордж (Буш) помнит наш разговор", - добавил российский лидер.
Он сказал, что затрудняется назвать самые тяжелые моменты конфликтов на Северном Кавказе. "Вторая так называемая Чеченская война началась с того, что народ, гражданские лица в Дагестане - а это тоже мусульманская республика - взяли в руки оружие и оказали сопротивление террористам. Помню, как нам из Дагестана не просто наставительно говорили, а просто кричали, если Россия не хочет нас защищать, то дайте оружие и мы сами это сделаем", - сказал президент РФ.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:20 04.02.2026
- Переговоры Ирана и США отменились из-за спора о месте проведения - СМИ
- 21:10 04.02.2026
- За попытку покушения на Трампа в 2024 году Райан Уэсли Рут получил пожизненный срок
- 21:00 04.02.2026
- Переговоры между США и Ираном в Омане отменены - СМИ
- 20:30 04.02.2026
- Путин дал поручения по вопросам развития и поддержки русского языка как государственного
- 20:00 04.02.2026
- Алиев и Пашинян подтвердили готовность продолжать работу по дальнейшему укреплению мира
- 19:20 04.02.2026
- ВС Франции собираются заказать в 2026 году вооружений на 42 млрд евро - СМИ
- 19:05 04.02.2026
- Трамп провел "прекрасный телефонный разговор" с Си Цзиньпином
- 18:55 04.02.2026
- Рубио: Список нерешенных вопросов по конфликту на Украине существенно сократился
- 17:52 04.02.2026
- На заседании коллегии прокуратуры Подмосковья обсудили поддержку участников СВО и снижение преступности
- 17:40 04.02.2026
- Сход вагонов грузового поезда с возгоранием бензина произошел в Тамбовской области

