Путин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации РФ
09:00 13.06.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Говоря о поддержке США боевиков во время войны в Чечне, Путин отметил: "У нас сложилось абсолютно устойчивое мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России".
Спецслужбы США всесторонне помогали боевикам в Чечне и игнорировали протесты Москвы на этот счет. Российский лидер подчеркнул, что такое взаимодействие бесспорно имело место. "Что касается информационно- политической поддержки, то это не нуждается в доказательствах, это было очевидно для всех. Это делалось публично, открыто", - указал Путин. "А что касается оперативной поддержки и финансовой, у нас есть такие доказательства. Более того, некоторые из них мы представили нашим американским коллегам", - добавил он.
"Помню, что был даже такой момент. Я сказал президенту Бушу и назвал ему фамилии сотрудников спецслужб США, которые работали на Кавказе и не просто оказывали какую-то общеполитическую поддержку, а оказывали техническую поддержку, перебрасывали боевиков из одного места в другое", - отметил Путин. "Реакция президента США была очень правильная. Он сказал, что очень негативно относится к этому и с этим разберется", - добавил российский лидер.
По его словам, позднее в Москве получили письмо из Центрального разведывательного управления США, в котором было "указано, что наши коллеги считают себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут делать это дальше". "Ясно было, что речь идет не просто об оппозиционных силах, а о террористических структурах и организациях. Но тем не менее их представляли в виде какой-то оппозиции", - указал Путин. "Я думаю, что Джордж (Буш) помнит наш разговор", - добавил российский лидер.
Он сказал, что затрудняется назвать самые тяжелые моменты конфликтов на Северном Кавказе. "Вторая так называемая Чеченская война началась с того, что народ, гражданские лица в Дагестане - а это тоже мусульманская республика - взяли в руки оружие и оказали сопротивление террористам. Помню, как нам из Дагестана не просто наставительно говорили, а просто кричали, если Россия не хочет нас защищать, то дайте оружие и мы сами это сделаем", - сказал президент РФ.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 09:45 14.12.2025
- В Брауновском университете в США в результате стрельбы два человека погибли, восемь ранены
- 09:00 14.12.2025
- На будущей неделе в центральных районах Якутии температура воздуха может упасть до -50С - прогноз
- 21:00 13.12.2025
- Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
- 20:30 13.12.2025
- Часть помилованных Лукашенко отправлена на Украину в обмен на россиян и белорусов
- 20:00 13.12.2025
- В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
- 19:30 13.12.2025
- Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал
- 19:00 13.12.2025
- Лукашенко помиловал более 100 граждан различных стран
- 18:30 13.12.2025
- До 70% бюджета ООН уходит на бюрократические издержки, считают в постпредстве США в Женеве
- 18:00 13.12.2025
- США снимают санкции с белорусского калия, заявил спецпосланник Вашингтона
- 17:00 13.12.2025
- Эрдоган назвал успешными переговоры с Путиным в Ашхабаде


