Япония отрабатывает эвакуацию своих граждан из Южной Кореи
12:20 16.01.2018 Источник: НГ-Online
Японское правительство приступило к рассмотрению плана эвакуации своих и американских граждан из Южной Кореи по морю на остров Цусима в случае «непредвиденной ситуации» на Корейском полуострове. Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой газету «Иомиури».
План разрабатывается на случай, если аэропорт в Сеуле будет заблокирован или не сможет функционировать в условиях чрезвычайной ситуации, под которой понимается нанесения удара со стороны КНДР. В этом случае находящиеся на территории Южной Кореи граждане Японии и США могут быть эвакуированы в порт Пусан, а оттуда на кораблях сил самообороны доставлены до японского острова Цусима. В дальнейшем они будут переброшены на остров Кюсю. Но Южная Корея (где память о событиях Второй мировой войны еще свежа) запрещает японским военным кораблям входить в свои порты. Поэтому рассматривается вариант швартовки японского военного корабля рядом с судном США, которые как общие союзники Японии и Южной Кореи, могли бы стать своеобразным посредником при эвакуации.
Как утверждает издание, план вступил в стадию конкретной разработки: на Цусиму уже была направлена делегация правительственных чиновников, которые осмотрели возможности острова по приему беженцев. В частности, были осмотрены гостиницы, а также оценены запасы воды и продовольствия.
Заметим, что Пентагон еще в октябре прошлого года провел в Южной Корее учения по эвакуации на случай чрезвычайных ситуаций. Учения под кодовым названием Courageous Channel проводились с целью «подготовки военнослужащих и их семей к реагированию на широкий круг антикризисных мероприятий – таких как гражданская эвакуация, а также на природные и искусственные бедствия» (см. "НГ").
А.Р.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 03.05.2026
- Семь стран ОПЕК+ решили увеличить объемны добычи нефти
- 13:44 03.05.2026
- Расцвет Алупки: южный город преобразился к летнему сезону
- 13:40 03.05.2026
- Британский Минтранс решил помочь авиакомпаниям экономить керосин
- 12:15 03.05.2026
- Важное выступление президента РФ ожидается на параде в Москве 9 мая - Песков
- 12:10 03.05.2026
- НАТО, вероятно, планирует использовать киноискусство в целях пропаганды - The Guardian
- 10:18 03.05.2026
- Иран направил США через посредников встречный вариант мирного плана
- 10:00 03.05.2026
- Из-за аварии на ж/д в Литве задерживаются калининградские поезда - ФПК
- 09:30 03.05.2026
- Более 5 тыс американских военных покинут Германию - Трамп
- 09:15 03.05.2026
- Ирак проложил маршрут экспорта нефти по сущее до Сирии
- 09:00 03.05.2026
- В Херсонской области российская армия создала систему защитных сооружений – МО РФ


комментарии(0)