Южная Корея делает деньги на войне, которой еще нет
15:32 16.01.2018 Источник: НГ-Online
Экспорт вооружений и военной техники, произведенных в Южной Корее, в 2017 год вырос до 3,19 млрд долл. Как отмечает агентство программ оборонных закупок Минобороны республики, этого удалось достигнуть за счет диверсификации поставляемой продукции, расширения перечня стран-заказчиков и применения новых методов маркетинга (см. Военное.рф).
По информации южнокорейского агентства «Рёнхап», рост экспорта военной продукции в прошлом году составил почти 25% по сравнению с 2016 годом, когда его объем составил 2,55 млрд долл. По мнению южнокорейских экспертов, это неожиданный успех, поскольку в течение последних лет в сегменте экспорта продукции оборонной промышленности наблюдался спад.
Подробности экспортных продаж не раскрываются. Но известно, что в прошлом году Южная Корея заключила контракты на поставку Финляндии партии 155-мм самоходных гаубиц K-9 из состава Вооруженных сил страны и новых установок K-9 – Норвегии. В мае 2017 года завершилась поставка учебно-боевых самолетов FA-50PH военно-воздушным силам Филиппин. В июле был подписан контракт на поставку ВВС Таиланда восьми учебных самолетов T-50TH. В августе прошла поставка ВМС Индонезии первой дизель-электрической подводной лодки класса «Тип-209/1400» (разработка ФРГ). Также известно о продажах за рубеж списанных южнокорейских корветов типа «Поханг».
Успехи Южной Кореи в производстве оружия и его продаже вполне объяснимы. В условиях угрозы со стороны северного соседа (КНДР) Сеул не жалеет средств на оборонно-промышленный комплекс. И, судя по всему, это вполне удачный бизнес.
Не случайно уже сегодня Южная Корея на оружейном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона конкурирует с Россией в сфере поставок переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетов, фрегатов, подводных лодок (тем самым, которые строятся в этой стране по германским лицензиям), артиллерийского вооружения (гаубицы по стандартам НАТО), реактивных систем залпового огня. И это не говоря уже о южнокорейской радиоэлектронике, которая, естественно, находится на высочайшем уровне.
При этом, если раньше между Сеулом и Москвой отмечалось сотрудничество в сфере поставок вооружения и военной техники (танки Т-80, БМП, ПЗРК, катера на воздушной подушке), то в настоящее время Южная Корея не просит у Москвы практически ничего. Сеул интересуют только российские военные технологии.
Андрей Рискин
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:49 15.07.2026
- Весной в ВС России была призвана 141 тыс. граждан, никто из них в зону СВО не направлен - МО РФ
- 21:55 15.07.2026
- На вопрос о смене правительства в Иране Вэнс ответил, что США «больше этим не занимаются»
- 21:10 15.07.2026
- От удара дрона ВСУ по служебному автомобилю погиб главный инженер Запорожской АЭС
- 20:00 15.07.2026
- На саммите Украины и стран Юго-Восточной Европы президент Сербии не стал подписывать итоговый документ
- 19:45 15.07.2026
- В России за неделею бензин в среднем подорожал на 1 руб. 83 коп - Росстат
- 19:29 15.07.2026
- МИД Ирана: На данный момент у нас нет планов на переговоры с [США]
- 18:40 15.07.2026
- Профиль Трампа будет на новом «золотом долларе», который выпустят в честь 250-летия США
- 18:35 15.07.2026
- Международная федерация гандбола отменила запрет на участие команд из РФ и Белоруссии
- 18:00 15.07.2026
- С 2011 года благоустроено около 110 км набережных Москвы-реки – Собянин
- 17:25 15.07.2026
- ЕС дает Киеву миллиард евро на дроны, и обещает еще 10 на ракеты и самолеты


комментарии(0)