Теория о влиянии видеоигр на жестокость людей не была подтверждена в ходе исследований
12:32 23.01.2018 Источник: Lenta.ru
Исследователи из Университета Йорка не нашли доказательств теории о влиянии видеоигр, содержащих сцены насилия, на поведение человека. Об этом сообщается в блоге британского учебного заведения.
Серия экспериментов, проведенная в научно-исследовательском центре, задействовала более трех тысяч участников. Как показало наблюдение, увлечение реалистичными видеоиграми, содержащими сцены жестокости, не увеличивает уровень агрессии игроков.
Ученые фиксировали уровень погружения испытуемых в обстоятельства игр: после прохождения нового уровня в видеоигре, их просили в реальной жизни классифицировать некоторые объекты, связанные ней. Оказалось, что время реакции человека на игровые атрибуты после ее прохождения идентично реакции человека, отвлеченному от гейминга.
Эксперименты также проводились на реалистичных и фантастических шутерах, и уровень вовлеченности игроков тоже оказался приблизительно одинаковым.
Таким образом, ученые пришли к выводу, что виртуальные убийства никак не влияют на уровень агрессии человека, по крайней мере, у взрослых. Университет запланировал провести аналогичные эксперименты в участием детей, а также проверить реакцию людей на экстремальные виды насилия в играх, к примеру, пытки. "Lenta.Ru"
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 18.04.2026
- Армения и РФ договорились реализовать соглашения в военно-технической сфере — Пашинян
- 13:00 18.04.2026
- Конфликт вокруг Ирана не привел к росту миграционных потоков в Европу — глава МВД ФРГ
- 12:30 18.04.2026
- Иран вновь перекроет Ормузский пролив, если США не снимут блокаду портов республики - спикер парламента
- 12:00 18.04.2026
- Лукашенко заявил, что Трамп — «временщик», который за 4 года «ничего не сделает»
- 11:30 18.04.2026
- Экологические проблемы привели к появлению комаров в Исландии — Science
- 11:00 18.04.2026
- Самозанятые смогут получить больничные через полгода оплаты взносов — Буцкая
- 10:30 18.04.2026
- В Оренбуржье задержан мужчина, убивший полицейского и ранивший еще троих
- 10:20 18.04.2026
- Московская неделя моды: пять показов, которые советуем запомнить
- 10:00 18.04.2026
- Оспа обезьян начала активно приспосабливаться к человеку — инфекционист
- 09:30 18.04.2026
- Лукашенко заявил, что Запад всегда провоцировал постсоветские республики против России


комментарии(0)