Теория о влиянии видеоигр на жестокость людей не была подтверждена в ходе исследований
12:32 23.01.2018 Источник: Lenta.ru
Исследователи из Университета Йорка не нашли доказательств теории о влиянии видеоигр, содержащих сцены насилия, на поведение человека. Об этом сообщается в блоге британского учебного заведения.
Серия экспериментов, проведенная в научно-исследовательском центре, задействовала более трех тысяч участников. Как показало наблюдение, увлечение реалистичными видеоиграми, содержащими сцены жестокости, не увеличивает уровень агрессии игроков.
Ученые фиксировали уровень погружения испытуемых в обстоятельства игр: после прохождения нового уровня в видеоигре, их просили в реальной жизни классифицировать некоторые объекты, связанные ней. Оказалось, что время реакции человека на игровые атрибуты после ее прохождения идентично реакции человека, отвлеченному от гейминга.
Эксперименты также проводились на реалистичных и фантастических шутерах, и уровень вовлеченности игроков тоже оказался приблизительно одинаковым.
Таким образом, ученые пришли к выводу, что виртуальные убийства никак не влияют на уровень агрессии человека, по крайней мере, у взрослых. Университет запланировал провести аналогичные эксперименты в участием детей, а также проверить реакцию людей на экстремальные виды насилия в играх, к примеру, пытки. "Lenta.Ru"
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:28 30.03.2026
- Полноценное внедрение децентрализованных механизмов в управление Сбера пока невозможно, отметили в банке
- 11:20 30.03.2026
- Британский дипломат Янсе ван Ренсбург должен покинуть РФ из-за разведдеятельности
- 11:18 30.03.2026
- Сбер: Децентрализованные механизмы управления пока существуют в виде экспериментов
- 11:08 30.03.2026
- Сбер: Развитие физического искусственного интеллекта выходит далеко за рамки простой автоматизации
- 11:05 30.03.2026
- База США близ Багдада подверглась атаке — Tasnim
- 11:00 30.03.2026
- ЕС рассматривает меры по противодействию Орбану в случае его переизбрания — Politico
- 10:32 30.03.2026
- Украина и ряд других стран сталкиваются с трудностями с вступлением в ЕС — Politico
- 10:20 30.03.2026
- В Индии пассажир пытался открыть аварийную дверь самолета, испугавшись привидения
- 10:05 30.03.2026
- США не против гуманитарных поставок нефти на Кубу, в том числе из РФ — Трамп
- 10:00 30.03.2026
- Эксперимент по отправке только электронных повесток в 4 регионах РФ оценен положительно


комментарии(0)