МЭР: По макроэкономическим реформам Россию можно назвать образцом среди развивающихся рынков
15:00 25.01.2018 Источник: НГ-Online
В Минэкономразвития (МЭР) считают, что с точки зрения проведения макроэкономических структурных реформ Россию можно назвать образцом среди развивающихся рынков. Об этом сообщили «НГ» в пресс-службе ведомства. «Новые принципы макроэкономической политики помогли России успешно адаптироваться к ухудшению внешнеэкономических условий. Снижение неопределенности стало одним из важных факторов восстановления инвестиций в прошлом году (рост на 4,2% год к году в январе–сентябре). Мы ожидаем дальнейшего роста инвестиционной активности в текущем и последующие годы», – продолжили в ведомстве.
В Минэкономразвития добавили: «Наряду с макроэкономическими мерами мы проводим реформы и на микроуровне. Наша задача – создать комфортные условия для ведения бизнеса. В последние несколько лет мы ввели более предсказуемые правила тарифного регулирования. В будущем планируем перейти к долгосрочному установлению тарифов. Сейчас разрабатывается соответствующее законодательство». «Другие направления, по которым ведется работа, – реформа контрольно-надзорной деятельности, повышение эффективности процедур банкротства, регулирование неналоговых платежей для бизнеса», – перечислили в МЭР.
По словам представителя ведомства, принятые меры нашли отражение в улучшении позиций России в рейтингах ведения бизнеса: «В рейтинге Всемирного Банка (ВБ) Doing Business-2018 Россия поднялась на 5 ступеней и заняла 35 место. Прогресс в рейтинге наблюдается уже шесть лет. В рейтинге World Economic Forum Россия в этом году поднялась до 38 строчки. Мы ожидаем дальнейшего улучшения позиций России в обоих рейтингах».
Действительно, в рейтинге Doing Business Россия значительно опережает другие развивающиеся страны, входящие в БРИКС: Бразилию, Индию, Китай, ЮАР.
Между тем, методология рейтинга не первый раз вызывает сомнения у экспертов. Недавно о своем недовольстве заявили в Чили. И Всемирный банк даже согласился провести анализ изменения показателей Чили в рейтинге Doing Business, после того как главный экономист ВБ Пол Ромер в интервью Wall Street Journal раскритиковал необоснованные, на его взгляд, корректировки методологии. Место Чили в рейтинге с 2006 года опустилось с 25-го до 57-го. В четверг стало известно, что Пол Ромер покидает свой пост. Об этом сообщила газета Financial Times.
Анастасия Башкатова
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:25 13.05.2026
- Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок


комментарии(0)