0
0
5614

МЭР: По макроэкономическим реформам Россию можно назвать образцом среди развивающихся рынков

15:00 25.01.2018 Источник: НГ-Online


В Минэкономразвития (МЭР) считают, что с точки зрения проведения макроэкономических структурных реформ Россию можно назвать образцом среди развивающихся рынков. Об этом сообщили «НГ» в пресс-службе ведомства. «Новые принципы макроэкономической политики помогли России успешно адаптироваться к ухудшению внешнеэкономических условий. Снижение неопределенности стало одним из важных факторов восстановления инвестиций в прошлом году (рост на 4,2% год к году в январе–сентябре). Мы ожидаем дальнейшего роста инвестиционной активности в текущем и последующие годы», – продолжили в ведомстве.

В Минэкономразвития добавили: «Наряду с макроэкономическими мерами мы проводим реформы и на микроуровне. Наша задача – создать комфортные условия для ведения бизнеса. В последние несколько лет мы ввели более предсказуемые правила тарифного регулирования. В будущем планируем перейти к долгосрочному установлению тарифов. Сейчас разрабатывается соответствующее законодательство». «Другие направления, по которым ведется работа, – реформа контрольно-надзорной деятельности, повышение эффективности процедур банкротства, регулирование неналоговых платежей для бизнеса», – перечислили в МЭР.

По словам представителя ведомства, принятые меры нашли отражение в улучшении позиций России в рейтингах ведения бизнеса: «В рейтинге Всемирного Банка (ВБ) Doing Business-2018 Россия поднялась на 5 ступеней и заняла 35 место. Прогресс в рейтинге наблюдается уже шесть лет. В рейтинге World Economic Forum Россия в этом году поднялась до 38 строчки. Мы ожидаем дальнейшего улучшения позиций России в обоих рейтингах».

Действительно, в рейтинге Doing Business Россия значительно опережает другие развивающиеся страны, входящие в БРИКС: Бразилию, Индию, Китай, ЮАР.

Между тем, методология рейтинга не первый раз вызывает сомнения у экспертов. Недавно о своем недовольстве заявили в Чили. И Всемирный банк даже согласился провести анализ изменения показателей Чили в рейтинге Doing Business, после того как главный экономист ВБ Пол Ромер в интервью Wall Street Journal раскритиковал необоснованные, на его взгляд, корректировки методологии. Место Чили в рейтинге с 2006 года опустилось с 25-го до 57-го. В четверг стало известно, что Пол Ромер покидает свой пост. Об этом сообщила газета Financial Times.

Анастасия Башкатова


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:10 02.07.2026
Правительство РФ допустило выпуск в обращение бензина стандарта «Евро 3» до 31 декабря 2026 г
0
293
22:20 02.07.2026
Президент Турции постоянно консультируется с президентом России по региональным темам - Фидан
0
376
20:55 02.07.2026
Набиуллина: Пространство для снижения ставки есть
0
419
18:39 02.07.2026
Сбер: К 2029 году банковскими семейными сервисами будут пользоваться 40 миллионов человек
0
526
18:20 02.07.2026
В Нидерландах уже разрабатывают планы «перемирия» на Украине с возможностью наносить удары по России
0
660
17:57 02.07.2026
Сбер представил статистику выплат страховщиков ипотечным заемщикам
0
516
17:40 02.07.2026
Киев целенаправленно атаковал автобус с гражданами Белоруссии в Брянской области — Грызлов
0
655
17:12 02.07.2026
Армения уже восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном — Пашинян
0
707
17:08 02.07.2026
Сергей Собянин: В Москве появятся улицы Бове, Голицына и Юсупова
0
592
17:00 02.07.2026
Армия Буркина-Фасо после атаки террористов обвинила Францию в поддержке боевиков
0
600

Возврат к списку