0
0
5573

МЭР: По макроэкономическим реформам Россию можно назвать образцом среди развивающихся рынков

15:00 25.01.2018 Источник: НГ-Online


В Минэкономразвития (МЭР) считают, что с точки зрения проведения макроэкономических структурных реформ Россию можно назвать образцом среди развивающихся рынков. Об этом сообщили «НГ» в пресс-службе ведомства. «Новые принципы макроэкономической политики помогли России успешно адаптироваться к ухудшению внешнеэкономических условий. Снижение неопределенности стало одним из важных факторов восстановления инвестиций в прошлом году (рост на 4,2% год к году в январе–сентябре). Мы ожидаем дальнейшего роста инвестиционной активности в текущем и последующие годы», – продолжили в ведомстве.

В Минэкономразвития добавили: «Наряду с макроэкономическими мерами мы проводим реформы и на микроуровне. Наша задача – создать комфортные условия для ведения бизнеса. В последние несколько лет мы ввели более предсказуемые правила тарифного регулирования. В будущем планируем перейти к долгосрочному установлению тарифов. Сейчас разрабатывается соответствующее законодательство». «Другие направления, по которым ведется работа, – реформа контрольно-надзорной деятельности, повышение эффективности процедур банкротства, регулирование неналоговых платежей для бизнеса», – перечислили в МЭР.

По словам представителя ведомства, принятые меры нашли отражение в улучшении позиций России в рейтингах ведения бизнеса: «В рейтинге Всемирного Банка (ВБ) Doing Business-2018 Россия поднялась на 5 ступеней и заняла 35 место. Прогресс в рейтинге наблюдается уже шесть лет. В рейтинге World Economic Forum Россия в этом году поднялась до 38 строчки. Мы ожидаем дальнейшего улучшения позиций России в обоих рейтингах».

Действительно, в рейтинге Doing Business Россия значительно опережает другие развивающиеся страны, входящие в БРИКС: Бразилию, Индию, Китай, ЮАР.

Между тем, методология рейтинга не первый раз вызывает сомнения у экспертов. Недавно о своем недовольстве заявили в Чили. И Всемирный банк даже согласился провести анализ изменения показателей Чили в рейтинге Doing Business, после того как главный экономист ВБ Пол Ромер в интервью Wall Street Journal раскритиковал необоснованные, на его взгляд, корректировки методологии. Место Чили в рейтинге с 2006 года опустилось с 25-го до 57-го. В четверг стало известно, что Пол Ромер покидает свой пост. Об этом сообщила газета Financial Times.

Анастасия Башкатова


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:22 28.03.2026
Зеленский через СМИ отреагировал на слова Рубио, обвинившего его во лжи по поводу переговоров
0
78
15:50 28.03.2026
Глава Росатома Алексей Лихачев прокомментировал текущую ситуацию на АЭС «Бушер»
0
406
14:30 28.03.2026
Глава Rheinmetall: У украинцев на кухне есть 3D-принтеры, и они производят детали для дронов. Это не инновация
0
537
13:34 28.03.2026
Сильные дожди привели к обрушению ж/д моста на перегоне Хасавюрт - Кадиюрт СКЖД
0
527
13:25 28.03.2026
Сбер: Цифровой рубль не конкурирует с криптовалютой
0
481
12:49 28.03.2026
В столице Дагестана введен режим ЧС из-за сильных ливней
0
482
11:18 28.03.2026
Белгородская и Курская области получат дополнительные средства из фонда правительства
0
603
10:00 28.03.2026
Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
0
844
09:34 28.03.2026
Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
0
633
09:26 28.03.2026
Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
0
735

Возврат к списку