0
0
5592

МЭР: По макроэкономическим реформам Россию можно назвать образцом среди развивающихся рынков

15:00 25.01.2018 Источник: НГ-Online


В Минэкономразвития (МЭР) считают, что с точки зрения проведения макроэкономических структурных реформ Россию можно назвать образцом среди развивающихся рынков. Об этом сообщили «НГ» в пресс-службе ведомства. «Новые принципы макроэкономической политики помогли России успешно адаптироваться к ухудшению внешнеэкономических условий. Снижение неопределенности стало одним из важных факторов восстановления инвестиций в прошлом году (рост на 4,2% год к году в январе–сентябре). Мы ожидаем дальнейшего роста инвестиционной активности в текущем и последующие годы», – продолжили в ведомстве.

В Минэкономразвития добавили: «Наряду с макроэкономическими мерами мы проводим реформы и на микроуровне. Наша задача – создать комфортные условия для ведения бизнеса. В последние несколько лет мы ввели более предсказуемые правила тарифного регулирования. В будущем планируем перейти к долгосрочному установлению тарифов. Сейчас разрабатывается соответствующее законодательство». «Другие направления, по которым ведется работа, – реформа контрольно-надзорной деятельности, повышение эффективности процедур банкротства, регулирование неналоговых платежей для бизнеса», – перечислили в МЭР.

По словам представителя ведомства, принятые меры нашли отражение в улучшении позиций России в рейтингах ведения бизнеса: «В рейтинге Всемирного Банка (ВБ) Doing Business-2018 Россия поднялась на 5 ступеней и заняла 35 место. Прогресс в рейтинге наблюдается уже шесть лет. В рейтинге World Economic Forum Россия в этом году поднялась до 38 строчки. Мы ожидаем дальнейшего улучшения позиций России в обоих рейтингах».

Действительно, в рейтинге Doing Business Россия значительно опережает другие развивающиеся страны, входящие в БРИКС: Бразилию, Индию, Китай, ЮАР.

Между тем, методология рейтинга не первый раз вызывает сомнения у экспертов. Недавно о своем недовольстве заявили в Чили. И Всемирный банк даже согласился провести анализ изменения показателей Чили в рейтинге Doing Business, после того как главный экономист ВБ Пол Ромер в интервью Wall Street Journal раскритиковал необоснованные, на его взгляд, корректировки методологии. Место Чили в рейтинге с 2006 года опустилось с 25-го до 57-го. В четверг стало известно, что Пол Ромер покидает свой пост. Об этом сообщила газета Financial Times.

Анастасия Башкатова


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 29.05.2026
ОАЭ наносили удары по Ирану в координации с США и Израилем — WSJ
0
187
22:00 29.05.2026
Иран требует от США немедленно выплатить $12 млрд для продолжения переговоров — СМИ
0
248
21:20 29.05.2026
ЕАЭС просил бы Армению провести референдум насчет членства как можно раньше — Путин
0
319
20:40 29.05.2026
ЕС не может быть посредником в переговорах между Россией и Украиной — глава МИД Польши
0
369
20:10 29.05.2026
Путин адресовал в Ереван вопрос о том, как долго можно сидеть на двух стульях
0
384
20:00 29.05.2026
Армения потеряет 14% ВВП, если цены на энергоносители придется поднять — Путин
0
371
19:50 29.05.2026
Для граждан Армении при выходе из ЕАЭС применят обычные требования к мигрантам — Путин
0
397
19:40 29.05.2026
Кризис на Украине начался с ситуации, похожей на происходящее в Армении — Путин
0
427
19:30 29.05.2026
Если Армения перейдет на стандарты ЕС, интеграцию с ней придется свернуть — Путин
0
361
19:25 29.05.2026
Нельзя говорить о происхождения БПЛА до экспертизы — Путин об инциденте в Румынии
0
401

Возврат к списку