Минэкономразвития: Рост экономики сдерживается рядом структурных ограничений
15:32 25.01.2018 Источник: НГ-Online
«В 2017 году завершился процесс макроэкономической стабилизации, и Россия вновь вышла на траекторию устойчивого роста, – сообщили «НГ» в пресс-службе Минэкономразвития (МЭР). – Вместе с тем рост экономики сдерживается рядом структурных ограничений». «Главные из них – сокращение рабочей силы, которое будет продолжаться в обозримой перспективе, отставание по показателям производительности труда и недоинвестированность, в том числе инфраструктуры», – добавили в ведомстве.
Преодоление этих вызовов – один из приоритетов экономической политики правительства. «В частности, в 2018 году будут запущены программы стимулирования инвестиционной активности. Также реализуется пакет мер по улучшению условий ведения бизнеса. Наконец, ведется активная работа в рамках программы «Цифровая экономика». Все эти меры будут способствовать увеличению эффективности российской экономики и повышению среднесрочных темпов ее роста», – сообщают в МЭР.
В то же время, как писала «НГ», России в условиях ускоряющегося мирового роста все сложнее сохранять свои позиции: пока глобальный ВВП будет прибавлять 3,9% в год, российский, судя по заявлениям чиновников в Давосе, в лучшем случае покажет ежегодный прирост на 3–3,5%. Это максимум, несмотря на дорожающую нефть.
Анастасия Башкатова
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:40 18.02.2026
- Во Франции в руках злоумышленника могли оказаться данные более чем миллиона владельцев банковских счетов - СМИ
- 21:10 18.02.2026
- Власти Венгрии сообщили на какой срок стране хватит запасов нефти
- 20:45 18.02.2026
- Малый бизнес не будут штрафовать за ошибки в отчетности в первый период – ФНС
- 18:50 18.02.2026
- Разминирование аэропорта города Луганска практически завершено – министр Апшев
- 17:12 18.02.2026
- Офис Зеленского уговаривал Залужного отказаться от откровений в интервью AP — депутат Рады
- 17:00 18.02.2026
- Венгрия прекратила поставки на Украину дизельного топлива в ответ на блокировку «Дружбы»
- 16:32 18.02.2026
- Поставки электроэнергии из РФ в Абхазию будут продлены — Гунба
- 16:12 18.02.2026
- НАТО отрабатывает переброску подкреплений в ходе высадки морского десанта на севере ФРГ
- 16:00 18.02.2026
- Фицо заявил, что Словакия может приостановить поставки электроэнергии на Украину
- 15:45 18.02.2026
- Сбер: Кибермошенникам стало экономически менее выгодно совершать преступления


комментарии(0)