Польша ответила Израилю на критику нового закона
14:03 28.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна выступает против искажения истории еврейского или польского народов. Об этом он написал в воскресенье в "Твиттере", комментируя высказывания правительства Израиля, которое раскритиковало принятые Сеймом (нижней палатой парламента) республики поправки, вводящие в Польше уголовную ответственность за любые попытки выставить поляков соучастниками преступлений нацистов, включая использование формулировки "польские лагеря смерти".
"Польша и Израиль в 2016 году приняли общее заявление, в котором они выступают против всех попыток искажения истории еврейского или польского народов, путем отрицания или преуменьшения трагедии евреев во время Холокоста или использования ошибочных терминов, таких как "польские лагеря смерти", - написал он.
Таким образом глава польского правительства отреагировал на заявление посла Израиля в Польше Анны Азари, которая, выступая в субботу в Освенциме в ходе церемонии по случаю 73-й годовщины освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц-Биркенау, раскритиковала новый польский закон. "Израиль рассматривает его как возможность наказания за показания жертв Холокоста", - сказала она. "Израиль понимает, кто строил Аушвиц и другие лагеря, все знают, что это были не поляки. Но у нас это (новый закон - прим. ТАСС) рассматривают как невозможность говорить правду о геноциде", - добавила Азари.
6 января нижняя палата польского парламента (Сейм) приняла поправки к закону об Институте национальной памяти Польши. В соответствии с подготовленным Министерством юстиции проектом, каждый, кто публично и против фактов приписывает польскому народу или государству ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира, а также военных преступлениях, также должен быть наказан штрафом или лишением свободы сроком до трех лет. Такое же наказание грозит за отрицание или преуменьшение ответственности совершавших эти преступления. Законопроект передан на рассмотрение в Сенат (верхнюю палату парламента).
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 25.03.2026
- Иран выступил за создание союза для военного сотрудничества в регионе без участия США
- 09:05 25.03.2026
- Пентагон приказал перебросить 2 000 десантников на Ближний Восток, утверждает NYT
- 09:00 25.03.2026
- За ночь над регионами РФ сбиты 389 украинских БПЛА
- 21:55 24.03.2026
- Власти Нидерландов готовятся к тому, что ситуация из-за кризиса на Ближнем Востоке может ухудшиться
- 21:47 24.03.2026
- Трамп утверждает что представители США и Ирана ведут переговоры, отметив тему ядерного ружия
- 21:04 24.03.2026
- На курорте «Манжерок» запущен первый автономный шаттл под управлением искусственного интеллекта
- 20:30 24.03.2026
- Командир МКС рассказал, как прошла ручная стыковка корабля «Прогресс» со станцией
- 20:30 24.03.2026
- В планах Пентагона – переброска 3 тыс военных на Ближний Восток -WSJ
- 19:05 24.03.2026
- NASA собирается отправить к Марсу корабль с ядерным двигателем и вертолетами на борту
- 18:20 24.03.2026
- В Новосибирской области ликвидированы все очаги и зоны риска пастереллеза - Данкверт


комментарии(1)
0
Страшнее правды зверя нет.