В РПЦ прокомментировали сожжение "католического храма" на Масленицу
14:02 18.02.2018 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Зампредседателя синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе раскритиковал прошедшую накануне акцию в Калужской области. Своим мнением он поделился в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».
«Надо проверять, кто это сделал и зачем. Разумеется, никакого посыла адекватного это не может нести, на мой взгляд. Сжигание храма, особенно христианского храма, который так или иначе символизирует христианство, конечно, вызывает очень большие вопросы».
Накануне в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области в честь Масленицы сожгли 30-метровый католический собор, построенный из веток. Этой акцией возмутился телеведущий Максим Галкин. В своем Instagram он написал: «В нашем обществе последнее время очень обостренно защищают чувства верующих. Уважаемые подписчики, может, вы мне объясните, я не понимаю, зачем в народно-православный праздник сжигать не традиционное безобидное чучело, а огромный тридцатиметровый костел? Выглядит жутко». Галкин подчеркнул, что если бы где-то в Европе подобным образом сожгли православный храм, то в СМИ поднялся бы огромный шум.
С резкой критикой к сжиганию храма из веток отнеслись и пользователи Интернета. В комментариях к видеозаписи акцию назвали «сатанинской».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:40 07.04.2026
- На проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу Россия и Китай наложили вето
- 20:45 07.04.2026
- Возможности США по экспорту сжиженного газа почти на пределе - EIA
- 19:20 07.04.2026
- За последние сутки резко увеличилась очередь автомобилей на границе Белоруссии и ЕС
- 18:03 07.04.2026
- По ликвидации последствий паводка в Дагестане создается правительственная спецкомиссия
- 17:40 07.04.2026
- Иран отпустил двух французских шпионов в обмен на отзыв иска из суда ООН — IRNA
- 17:12 07.04.2026
- США операцией по спасению пилота прикрыли попытку проникнуть на ядерный объект Ирана — ТВ
- 17:02 07.04.2026
- В больницах Москвы запустили проект по использованию роботов-курьеров — Собянин
- 17:00 07.04.2026
- Киев до сих пор не разрешил ЕС осмотреть газопровод «Дружба» — ЕК
- 16:32 07.04.2026
- В Армении более трети опрошенных видят риски втягивания страны в ближневосточный конфликт
- 16:12 07.04.2026
- Комплектование ВС РФ военнослужащими по контракту идет с опережением — Белоусов


комментарии(0)