В РПЦ прокомментировали сожжение "католического храма" на Масленицу
14:02 18.02.2018 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Зампредседателя синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе раскритиковал прошедшую накануне акцию в Калужской области. Своим мнением он поделился в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».
«Надо проверять, кто это сделал и зачем. Разумеется, никакого посыла адекватного это не может нести, на мой взгляд. Сжигание храма, особенно христианского храма, который так или иначе символизирует христианство, конечно, вызывает очень большие вопросы».
Накануне в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области в честь Масленицы сожгли 30-метровый католический собор, построенный из веток. Этой акцией возмутился телеведущий Максим Галкин. В своем Instagram он написал: «В нашем обществе последнее время очень обостренно защищают чувства верующих. Уважаемые подписчики, может, вы мне объясните, я не понимаю, зачем в народно-православный праздник сжигать не традиционное безобидное чучело, а огромный тридцатиметровый костел? Выглядит жутко». Галкин подчеркнул, что если бы где-то в Европе подобным образом сожгли православный храм, то в СМИ поднялся бы огромный шум.
С резкой критикой к сжиганию храма из веток отнеслись и пользователи Интернета. В комментариях к видеозаписи акцию назвали «сатанинской».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:00 21.06.2026
- Стало известно, когда начнутся и сколько продлятся переговоры США и Ирана в Швейцарии
- 11:50 21.06.2026
- ВМС Ирана не выдают разрешения на проход Ормузского пролива - Fars
- 11:00 21.06.2026
- Der Spiegel: В ФРГ линии конфликта отчасти пролегают вдоль бывшей внутригерманской границы
- 10:37 21.06.2026
- В Севастополе введен график временного отключения потребления электроэнергии - Развожаев
- 10:16 21.06.2026
- Глава комитета Госдумы по труду: Механизм компенсации за ненормированный рабочий день должен быть дифференцирован
- 09:45 21.06.2026
- Президент Польши сообщил, почему забрал у Зеленского орден Белого орла
- 09:15 21.06.2026
- Переговоры США и Ирана в Швейцарии затронут два ключевых вопроса – Вэнс
- 09:00 21.06.2026
- Поставки топлива в Севастополь задерживаются. Заправлять будут только транспорт оперслужб - губернатор
- 21:00 20.06.2026
- Экс-президенты Украины Кучма и Ющенко отказались от польского ордена Белого орла
- 20:30 20.06.2026
- Мелони жестко ответила на заявления Трампа о ее рейтинге


комментарии(0)