Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил кандидатов в правительство вместе с реформой ведомств
14:15 03.04.2018
Главной интригой, впрочем, остается неизвестная пока реакция Минкульта, Минобрнауки, Минкомсвязи, Минпромторга, Минсельхоза и Минобороны на перспективу потери части своих функций, однако на вчерашнем совместном заседании Минэкономразвития и Роспатента, при участии фонда «Сколково» вице-премьер Игорь Шувалов был настроен вполне уверенно, обратившись с трибуны к Ивлиеву: «Григорий Петрович, надеюсь, что вам все это будет доверено возглавлять. Орган существует, надо, и пусть не обижаются другие министерства и ведомства, у них надо эти функции изъять и передать вам».
Как сообщал журналистам замминистра экономического развития Олег Фомичев, в конце мая 2017 года Минэкономразвития подготовило проект по расширению полномочий Роспатента в сфере авторских прав.
«Мы больше года говорим о том, что вся тема, связанная с управлением интеллектуальной собственностью, в частности, авторскими правами, должна перейти в Роспатент. Надеемся, что в ближайшие месяцы мы эту тему все-таки добьем. Соответствующий проект постановления подготовлен. На днях очередной круг согласования с ведомствами закончится, мы внесем это все в правительство, все это будет, я думаю, в ближайшие месяцы рассмотрено на комиссии по административным реформам», - заявлял Олег Фомичев, не раскрывая детали проекта.
Решение о создании нового ведомства, которое станет федеральным регулятором всех вопросов, связанных, с интеллектуальной собственностью, ожидается уже в мае этого года. «Надеюсь, что сейчас, когда в мае подписывается указ президента по структуре органов исполнительной власти, все же появится единая служба, управляющая интеллектуальной собственностью, а Роспатент при этом вберет в себя все соответствующие административные рычаги», - заявил вчера также вице-премьер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 05.03.2026
- Арагчи: Ормузский пролив не закрыли, суда и танкеры сами не пытаются его пересекать
- 20:55 05.03.2026
- Глава МИД Ирана: Мы не просим о прекращении огня и не видим причины для переговоров с США
- 20:30 05.03.2026
- Трамп назвал «немыслимым» то, что Зеленский является препятствием к миру на Украине
- 20:14 05.03.2026
- У США на Ближнем Востоке размещено уже более 200 истребителей разных типов - СМИ
- 18:45 05.03.2026
- Власти ФРГ решили брать деньги с пассажиров за перелет эвакуационным рейсом с Ближнего Востока
- 18:30 05.03.2026
- В АТОР оценили примерные убытки российских турфирм от кризиса на Ближнем Востоке
- 17:40 05.03.2026
- Переговоры между РФ и Украиной нужны США больше, чем России — Костюков
- 17:12 05.03.2026
- Алиев потребовал от Ирана разъяснений из-за инцидента с БПЛА в Нахичевани
- 17:00 05.03.2026
- Около 10 тыс. российских туристов вывезено из всех стран Персидского залива — АТОР
- 16:32 05.03.2026
- Сотрудники ЦРУ погибли при ударе Ирана по одной из ближневосточных стран — Mehr


комментарии(0)