0
0
6505

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил кандидатов в правительство вместе с реформой ведомств

14:15 03.04.2018


В России фактически началось формирование нового кабинета министров, причем сегодня речь зашла о новом большом ведомстве по интеллектуальной собственности, главой которого прочат руководителя Роспатента Григория Ивлиева.

Главной интригой, впрочем, остается неизвестная пока реакция Минкульта, Минобрнауки, Минкомсвязи, Минпромторга, Минсельхоза и Минобороны на перспективу потери части своих функций, однако на вчерашнем совместном заседании Минэкономразвития и Роспатента, при участии фонда «Сколково» вице-премьер Игорь Шувалов был настроен вполне уверенно, обратившись с трибуны к Ивлиеву: «Григорий  Петрович, надеюсь, что вам все это будет доверено возглавлять. Орган существует, надо, и пусть не обижаются другие министерства и ведомства, у них надо эти функции изъять и передать вам».

Как сообщал журналистам замминистра экономического развития Олег Фомичев, в конце мая 2017 года Минэкономразвития подготовило проект по расширению полномочий Роспатента в сфере авторских прав.

«Мы больше года говорим о том, что вся тема, связанная с управлением интеллектуальной собственностью, в частности, авторскими правами, должна перейти в Роспатент. Надеемся, что в ближайшие месяцы мы эту тему все-таки добьем. Соответствующий проект постановления подготовлен. На днях очередной круг согласования с ведомствами закончится, мы внесем это все в правительство, все это будет, я думаю, в ближайшие месяцы рассмотрено на комиссии по административным реформам», - заявлял Олег Фомичев, не раскрывая детали проекта.

Решение о создании нового ведомства, которое станет федеральным регулятором всех вопросов, связанных, с интеллектуальной собственностью, ожидается уже в мае этого года. «Надеюсь, что сейчас, когда в мае подписывается указ президента по структуре органов исполнительной власти, все же появится единая служба, управляющая интеллектуальной собственностью, а Роспатент при этом вберет в себя все соответствующие административные рычаги», - заявил вчера также вице-премьер.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:20 18.06.2026
В течение 60 дней Иран не будет взимать плату за проход по Ормузскому проливу, но заявку подавать надо
0
574
21:32 18.06.2026
В Сбере сообщили о защите пользователей «Сбербанк Онлайн» от мошенничества
0
581
21:32 18.06.2026
В Сбере заявили, что ИИ участвует в выдаче почти 100% кредитов физлицам
0
563
21:31 18.06.2026
Сбер: С распространением ИИ будут меняться профессиональные навыки
0
551
21:31 18.06.2026
Сбер: ИИ-агенты будут повышать выгоду конечного потребителя
0
577
21:30 18.06.2026
ФАС: Сообщения об индексации тарифов ЖКХ с 1 июля не соответствуют действительности
0
553
21:29 18.06.2026
В Сбере объяснили, как будет работать агентная экономика
0
548
21:10 18.06.2026
Премьер Нидерландов считает, что приоритетом в ЕС должно оставаться не мирные переговоры, а усиление позиций Киева на поле боя
0
608
20:45 18.06.2026
Статуправление ЕС назвала самую дорогую и самую дешевую страну союза
0
764
20:20 18.06.2026
ВС США сняли морскую блокаду со всего морского движения в иранские порты - СЕНТКОМ
0
598

Возврат к списку