Украина пообещала пропустить моряков "Норда" в Крым
10:21 08.04.2018 Регион: СНГ Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинская сторона гарантировала переход через границу в Крым для моряков ранее арестованного судна "Норд", сообщила ТАСС в воскресенье представитель керченского рыбколхоза имени 1 мая Анна Шевелева.
Ранее в посольстве РФ сообщили, что следовавший на автомобилях с дипломатическим номерами экипаж не был выпущен из страны.
"Украинская сторона гарантирует переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам, для обеспечения перехода выделена группа пограничников", - сказала она, отметив, что в настоящий момент экипаж находится в Харькове.
Государственная погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море судно под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ - жителей Керчи. Капитану судна инкриминируют "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства", что грозит лишением свободы на срок до пяти лет, а также конфискацией транспортного средства. Херсонский суд 6 апреля постановил арестовать его до 31 мая с возможностью внесения залога, который, как подчеркивают представители защиты, сразу же был внесен, однако капитан отпущен не был.
Одновременно с этим Приморский районный суд Мариуполя рассмотрел дела остальных членов экипажа "Норда" и назначил им административный штраф, суммарный размер которого составил около 1200 долларов. Экипажу разрешили покинуть судно, однако 10 апреля им предписано явиться в управление Службы безопасности Украины для дачи показания по уголовному делу, которое возбуждено против капитана сейнера.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:35 24.05.2026
- Трамп: Я сказал своим представителям не спешить со сделкой [с Ираном]
- 15:37 24.05.2026
- Стубб хотел бы стать переговорщиком с РФ, но сразу выдвинул России условия
- 15:00 24.05.2026
- Около 50 представителей СМИ из 19 стран прибыли на место трагедии в Старобельске
- 14:35 24.05.2026
- Журналист La Stampa Джованни Пигни о последствиях атаки ВСУ в Старобельске: Это ужасно. Это огромные разрушения…
- 14:20 24.05.2026
- Пашинян считает, что минимум через два года можно будет улететь из Грузии на Кипр за 2 евро и без визы
- 13:15 24.05.2026
- ВСУ продолжали атаки на колледж в Старобельске и во время начавшихся спасательных работ - Лантратова
- 11:52 24.05.2026
- В ответ на террористические атаки ВСУ, ВС России нанесли удары, в том числе, ракетами «Орешник» - МО РФ
- 11:30 24.05.2026
- Рубио: Что касается ситуации с Ираном, я думаю, сегодня позже появятся новости по этой теме
- 10:00 24.05.2026
- Японии придется ждать возобновления поставок крылах ракет Tomahawk
- 09:50 24.05.2026
- Подрыв поезда в Пакистане унес жизни не менее 16 человек


комментарии(0)