В МИД Швеции признали проблемой международного права применение силы без санкций ООН в САР
17:12 16.04.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Важно поддержать наших друзей в ЕС. Но в то же время есть и проблема международного права - применение силы без поддержки Совета Безопасности ООН", - отметила она, подчеркнув при этом, что ожидает от РФ "более конструктивной" позиции в СБ ООН, "чтобы можно было уничтожить химоружие, не прибегая к насилию".
"Мирное решение [конфликта в Сирии] - это то, что включено в проект заявления, которое будет принято сегодня главами МИД", - отметила она.
По ее мнению, чтобы разрешить ситуацию в Сирии, необходимо усилить политическое давление на Сирию, Россию и Иран. "Нужно постараться быть более конструктивными, а не только поддерживать Асада", - считает Сёдер.
Россия, считает замглавы МИД Швеции, не находится в изоляции в Совбезе. "Есть страны в СБ и вне его, которые скептически относятся к действиям США, Великобритании, Франции. И здесь возникает дилемма международного права - что [их] действия не соответствуют букве закона, уставу ООН. Можно понять разочарование, которые чувствуют эти три страны, но существует боязнь закона джунглей: что другие страны будут применять те же методы, это волнует многие страны в СБ ООН - из Латинской Америки, Африки и других", - пояснила она.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:11 01.07.2026
- Собянин: Москвичи взяли 4 награды на чемпионате «Абилимпикс» среди бойцов СВО
- 21:45 01.07.2026
- Бензин в Орловской области будут продавать по 30 литров по четным и нечетным номерам машин
- 21:00 01.07.2026
- Черногория открыла визовые центры в восьми городах России
- 20:30 01.07.2026
- Торговое соглашение между Канадой, Мексикой и США в Вашингтоне решили не продлевать
- 20:15 01.07.2026
- Суд оштрафовал первого зампреда организации «Духовное управление мусульман РФ» за разжигание ненависти
- 20:00 01.07.2026
- В офисе президента Польши заявили об эскалации конфликта со стороны Украины созданием «пантеона героев»
- 18:45 01.07.2026
- Эпидемия чесотки, крупнейшая за 30 лет, поразила Чехию - СМИ
- 18:33 01.07.2026
- В ФРГ выдвинуты обвинения против украинца, подозреваемого в участии в диверсии на «Северных потоках»
- 18:10 01.07.2026
- Собянин: Новое здание школы искусств в Филимонковском откроется 1 сентября
- 17:49 01.07.2026
- Израиль не уйдет из зон безопасности в Ливане, Сирии и Газе — глава Минобороны


комментарии(0)