Премьер-министр Украины призвал сограждан и далее сокращать потребление газа
22:40 06.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Я хочу, чтобы Украина стала энергонезависимой, чтобы нам не довелось больше покупать газ у России или в каком другом месте. Чтобы достичь этого нужно выполнить простое условие - потреблять столько газа, сколько добываем", - написал он на странице в "Фейсбуке". По его словам, несмотря на рост добычи и "серьезное сокращение" потребления, достичь выхода на самодостаточность пока не удалось.
Несмотря на кратный рост тарифов на газ, власти Украины регулярно призывают сокращать его потребление. В частности, весной 2018 года "Нафтогазу" не удалось согласовать с "Газпромом" дополнительное соглашение на поставку топлива, в связи с чем они стали невозможны, а российская компания вернула Киеву предоплату. На этом фоне президент Украины Петр Порошенко призвал сограждан уменьшить температуру в квартирах. Пользователи социальных сетей тогда остро отреагировали на предложение главы государства, окрестив его инициативу "Прикрути".
В 70-е годы прошлого века в УССР добывали около 70 млрд куб. м газа в год, чего в настоящий момент хватило бы двукратно покрыть нужды страны. К 2017 году потребление газа на Украине сократилось до 28,4 млрд куб. м. Примерно половина этого объема была импортирована.
Основным добытчиком газа в стране остается государственная компания "Укргаздобыча", на долю которой приходится около 75 процентов от общего объема добычи. Стратегия предприятия предусматривает наращивание добычи газа до 16,5 млрд куб. м в 2018 году, 18,3 млрд - в 2019 году, 20,1 млрд - в 2020 году.
По оценкам экспертов, запасы газа на Украине составляют около 4,5 трлн куб. м. Однако правительство не выделяет средства для последовательной разработки месторождений, а зарубежные компании неохотно идут на это из-за постоянно меняющегося законодательства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 28.03.2023
- Ким Чен Ын распорядился увеличить производство материалов для ядерного оружия — ЦТАК
- 16:00 27.03.2023
- Военный эксперт заявил, что размещение ТЯО в Белоруссии «это работа на опережение»
- 13:05 27.03.2023
- Переброска в Артемовск элитных частей ВСУ говорит о тяжелой ситуации для Киева — Марочко
- 10:05 27.03.2023
- ВСУ получили польские артиллерийские установки «Краб» на купянском направлении — Марочко
- 10:00 27.03.2023
- КНДР осуществила запуск двух баллистических ракет — береговая охрана Японии
- 09:32 27.03.2023
- В Мелитополе были слышны взрывы, по предварительной информации, отработала ПВО — Рогов
- 09:05 27.03.2023
- Объекты базирования носителей «Посейдонов» на Камчатке будут готовы в 2024 году — источник
- 09:00 27.03.2023
- Украинский БЛА "Стриж" вывели из строя в Тульской области с помощью средств РЭБ - МО РФ
- 18:10 26.03.2023
- Украинский БПЛА стал причиной взрыва в Тульской области
- 20:44 25.03.2023
- РФ передала Белоруссии «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия — Путин
комментарии(0)