Часть территории Ингушетии может быть передана Чечне
13:20 26.09.2018 Источник: Эхо Москвы
Чечня в общей сложности может получить несколько тысяч гектаров, сообщил Интерфаксу информированный источник. Он предположил, что это не населённые пункты в Сунженском районе Ингушетии, а земли в приграничной зоне, в том числе в лесу. Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров сегодня планируют подписать соглашение о передаче части территории Ингушетии Чечне.
Споры о принадлежности Сунженского и Малгобекского районов идут с середины 90х годов прошлого века. После того как Чечено-Ингушская АССР разделилась на самостоятельные республики. Каждая из них считает районы своими. В прошлом месяце борьба за спорные территории обострилась. Глава Чечни Кадыров вскоре распорядился создать комиссию, которая должна уточнить границу между двумя республиками. В Ингушетии недовольны планами передать часть Сунженского района Чечне. Сотни людей вчера вышли на митинг, несколько человек были задержаны. Ещё одна акция намечена на сегодня в Магасе, где пройдет подписание соглашения и Сунже, сообщает Кавказский узел. Глава Сунженского района вчера подал в отставку. Люди считают, что он это сделал в знак протеста.
Власти Ингушетии призывают жителей к спокойствию. Полиция предостерегает от проведения несанкционированных акций. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:32 08.07.2026
- The Guardian: Нет реальной перспективы того, что Россию примут назад в европейский футбол
- 20:47 08.07.2026
- В МИД РФ обратили внимание, что 90% мощностей в области ИИ сконцентрированы в США и Китае
- 20:00 08.07.2026
- ЦБ РФ сообщил, сколько валюты купили физические лица с начала года
- 19:34 08.07.2026
- Форум регионов Белоруссии и Узбекистана открылся в Минске
- 19:25 08.07.2026
- Совет Международной федерации волейбола решил снять ограничения для российских спортсменов
- 18:56 08.07.2026
- Собянин: Впервые в России начался серийный выпуск ЖК-дисплейных модулей
- 18:50 08.07.2026
- Научный руководитель СберУниверситета Артем Оганов получил международную Государственную премию Китая в области науки и техники
- 18:45 08.07.2026
- Россия в июле начинает импорт нефтепродуктов и вводит запрет на экспорт дизтоплива - Новак
- 18:35 08.07.2026
- Ситуацию с топливом частично стабилизировали… - Новак
- 18:20 08.07.2026
- Мандат миссии авиации НАТО в странах Балтии изменен с патрульного на боевой


комментарии(0)